1. 1
FORMAT RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Patrol
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (3x pertemuan)
1. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfaktual, konseptual,proseduralberdasarkanrasaingin
tahunya tentang ilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkan
pengetahuanprosedural padabidangkajianyangspesifiksesuaidenganbakat danminatnyauntuk memecahkan
masalah
4. Mengolah,menalar,danmenyajidalam ranahkonkretdanranahabstrak terkait denganpengembangandariyang
dipelajarinyadisekolahsecaramandiri,danmampumenggunakanmetodesesuaikaidahkeilmuan
2. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis isi,struktur (orientasi,pengajuan,penawaran, persetujuan, penutup)dankebahasaanteks
negosiasi
4.11 Mengonstruksikanteksnegosiasidenganmemerhatikan isi,struktur (orientasi,pengajuan,penawaran,
persetujuan, penutup)dankebahasaan
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Menentukanbagian-bagian(struktur)teks negosiasi
3.11.2 Menyebutkanunsur-unsursuratpenawarandanpemesananbarang
3.11.3 Mengidentifikasikalimatpersuasifdalam teksnegosiasi
4.11.1 Menyusunteks negosiasi
4.11.2 Menyajikanteksnegosiasi
4. Tujuan Pembelajaran
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi,pesertadidikakandapat mencermati bagian-bagian(struktur)teks
negosiasi dengansantun
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi,pesertadidikakandapat menentukan bagian-bagian(struktur)teks
negosiasidengansantun
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi,pesertadidikakandapat menyebutkanunsur-unsursurat penawaran
danpemesananbarang
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi,pesertadidikakandapat menjelaskanunsur-unsursuratpenawaran
danpemesananbarangsecaramandiri.
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi,pesertadidikakandapat menjelaskan kalimatpersuasifdalam teks
negosiasidengansantun
Disediakancontohpermasalahanyangbisadiangkatmenjadi topiknegosiasi,pesertadidikakandapat menyusun
teks negosiasidenganpercayadiri
Disediakantempatdanperalatanbernegosiasi,pesertadidikakandapatmenyajikanteks negosiasidengan
percayadiri
2. 2
5. Materi Pembelajaran
Bagian-bagian (struktur) teks negosiasi :
a. Orientasi
b. permintaan
c. pemenuhan
d. penawaran
e. persetujuan
f. pembelian
g. penutup
Unsur-unsur surat penawaran dan surat permintaan barang :
1. Kop surat
2. Nomor surat
3. Lampiran
4. Hal (inti atau prihal surat tersebut), ditulis seperti judul karangan.
5. Tanggal surat (posisi di kanan sejajar dengan nomor surat)
6. Alamat penerima surat; hindari penggunaan kata “kepada”.
7. Salam pembuka surat, akhiri dengan penggunaan tanda baca “koma.”
8. Tubuh surat yag terdiri dari bagian pembuka, isi atau maksud surat, dan penutup.
9. Salam penutup surat, diikuti nama, jabatan, dan tanda tangan penanggung jawab surat.
6. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan: ilmiah(saintific)
Model : Problem BasedLearning
Metode : Tanyajawab,diskusi danpenugasan
7. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:*)
Pendahuluan (10 menit)
Salahseorangsiswamemimpindoadenganmenggunakanbahasa Indonesiayangbaik
Mengkondisikansuasanabelajaryangmenyenangkan.
Mendiskusikankompetensi yangtelahdipelajaridandikembangkansebelumnyaterkait dengankompetensiyang
akandipelajari.
Menyampaikankompetensi yangakandicapaidanmanfaatnyabagikehidupan.
Menyampaikangarisbesarcakupanmateridankegiatanyangakan dilakukan.
Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian tertulisyangakan digunakan.
Kegiatan Inti (70 menit)
Tahapan Pembelajaran Kegiatan
Mengamati a. Siswamencermaticontohanalisis struktur teks negosiasi
Menanya
b. Siswa mengidentifikasimasalah yang relevan contoh teks negosiasi diarahkan
untuk menanyakan strukturnya.
c. Berdasarkan identifikasi masalah tersebut, siswa memilih dan merumuskan
struktur teks negosiasi dalam bentuk hipotesis
Mengumpulkaninformasi d. Siswa membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru dengan
mempertimbangkan kemampuan akademik, gender, ras (@ 5 orang
perkelompok)
e. Peserta didik mengidentifikasi struktur yang ada dalam teks negosiasi
3. 3
f. Siswa menyusun struktur teks negosiasi secara berkelompok. Untuk kegiatan
ini, menggunakan buku siswa tugas 1 nomor 1 halaman 163-166
g. Siswa menentukan struktur yang membangun teks negosiasi dengan mengisi
kolom struktur pada siswa tugas pada halaman 164.
Mengasosiasikan h. Peserta didikmengolahinformasiyangdiperolehdarihasilkegiatansebelumnya
untuk menganalisis struktur teks negosiasi
Mengomunikasikan
i. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
j. Peserta didik menanggapi hasil diskusi
Penutup 10 menit
membuatrangkuman/simpulanpelajaran.
refleksiterhadapkegiatanyang sudahdilaksanakan.
menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.
Pertemuan Kedua:*)
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Salahseorangsiswamemimpin doadenganmenggunakanbahasaIndonesiayangbaik
Mengkondisikansuasanabelajaryangmenyenangkan.
Mendiskusikankompetensi yangtelahdipelajaridandikembangkansebelumnyaterkait dengankompetensiyang
akandipelajari.
Menyampaikankompetensi yangakan dicapaidanmanfaatnyabagikehidupan.
Menyampaikangarisbesarcakupanmateridankegiatanyangakan dilakukan.
Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian tertulisyangakan digunakan.
Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
Siswamencermaticontohsuratpenawarandanpemesananbarang
Menanya
Siswamengidentifikasimasalahutamadalam menentukanunsur-unsurcontohsuratpenawarandanpemesanan
barang
Siswamengidentifikasiunsur-unsurcontohsuratpenawarandanpemesananbarang
Mengumpulkan informasi
Siswamendiskusikanunsur-unsurcontohsuratpenawarandanpemesananbarang
Siswamenganalisisstruktursurat penawarnsesuaidenganstruktursurat yag barudipelajarinya
Siswamengidentifikasikalimatpersuasifdalam teksnegosiasi
Menalar
Gurumenugaskansiswauntukmencermatikembali teksnegosiasiantarapembelidanpedagang
Siswamenilaihasilkomunikasiteksnegosiasidengankalimatpersuasif
Siswamenilaihasilkomunikasiteksnegosiasidengankalimatpersuasifdengansantun
Penutup (10 menit),
membuatrangkuman/simpulanpelajaran.
refleksiterhadapkegiatanyang sudahdilaksanakan.
menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuanberikutnya.
4. 4
Pertemuan Ketiga:*)
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Salahseorangsiswamemimpindoa denganmenggunakanbahasaIndonesiayangbaik
Mengkondisikansuasanabelajaryangmenyenangkan.
Mendiskusikankompetensi yangtelahdipelajaridandikembangkansebelumnyaterkait dengankompetensiyang
akandipelajari.
Menyampaikankompetensi yangakandicapaidanmanfaatnyabagikehidupan.
Menyampaikangarisbesarcakupanmateridankegiatanyangakan dilakukan.
Menyampaikanlingkupdanteknikpenilaian tertulisyangakan digunakan.
Kegiatan Inti (70 menit)
Menalar
Siswa menyusun teks negosiasi dengan mengidentifikasi permasalahan yang perlu dinegosiasikan oleh beberapa pihak
karena adanya perbedaan kepentingan
mengomunikasikan
Siswamembuatbahanpenyajianteksnegosiasi
Siswamenyajikanteks negosiasi
Siswalain memberikanevaluasiterhadapbahanpenyajianteksnegosiasi
Siswamenerimaevaluasipengaruh-pengaruhdarisolusiyangdilakukan
Penutup (10 menit),
membuatrangkuman/simpulanpelajaran.
refleksiterhadapkegiatanyang sudahdilaksanakan.
menyampaikanrencanapembelajaranpadapertemuan berikutnya.
8. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Penilaian Pembelajaran
KD Teknik Penilaian Instrumen
KD 3.11 Menganalisis isi,
struktur (orientasi, pengajuan,
penawaran, persetujuan,
penutup)dankebahasaanteks
negosiasi
1. TesTertulis
2. Penugasan
1. Soaltes tertulis
2. LembartugasdanLembar
penilaiantugas
KD 4.11Mengonstruksikanteks
negosiasidenganmemerhatikan
isi, struktur (orientasi,pengajuan,
penawaran, persetujuan,
penutup)dankebahasaan
1. Tespraktik/ unjuk
kerja
1. Lembarsoalpraktik dan
Lembarobservasiunjuk
kerja
Remedial dan Pengayaan
1. Remedial ranah pengetahuan dari indikator yang belum tuntas
2. Penilaian hasil belajar pengayaan berbentuk portofolio.
9. Instrumen dan Teknik Penilaian
Soal tes tertulis
1. Tentukan bagian-bagian(struktur)teks negosiasi!
2. Sebutkan unsur-unsursuratpenawarandanpemesananbarang!
3. Identifikasi kalimatpersuasifdalam teksnegosiasiHPBaru!
5. 5
10. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media : tayangan contoh teks negosiasi
Alat : infocus
Bahan : contoh teks negosiasi
SumberBelajar : Buku paket BahasaIndonesia,kelasX SMKpenerbitKementrianPendidikandanKebudayaan
Republik Indonesia 2015
Kunci Jawaban Soal:
1. Orientasi, permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, pembelian, dan penutup
2. Unsur-unsur surat penawaran dan surat permintaan barang :
10. Kop surat
11. Nomor surat
12. Lampiran
13. Hal (inti atau prihal surat tersebut), ditulis seperti judul karangan.
14. Tanggal surat (posisi di kanan sejajar dengan nomor surat)
15. Alamat penerima surat; hindari penggunaan kata “kepada”.
16. Salam pembuka surat, akhiri dengan penggunaan tanda baca “koma.”
17. Tubuh surat yag terdiri dari bagian pembuka, isi atau maksud surat, dan penutup.
18. Salam penutup surat, diikuti nama, jabatan, dan tanda tangan penanggung jawab surat.
3. - Kalimat persuasif
“Tapi, Yah… semua teman Rani punya HP. Mereka dapat dengan mudah menelpon orang tuanya saat
terpaksa pulang telat”
- Makna tersirat
Rani ketinggalan jaman di lingkungan teman-temannya.
Penskoran Jawaban dan PengolahanNilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(13/16) * 100 = 81,25
2. 2 3
3. 3 4
4. 4 3
Jumlah
6. 6
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Patrol
DAMUDIN, M.Pd
NIP.
Indramayu, 16 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran,
RASTILAH, S.Pd
NIP.