MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
Β
Rpp bab 1 kelas x peminatan
1. 1
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika-Peminatan Bidang MIA
Materi Pokok : Fungsi Eksponensial dan Logaritma
Alokasi Waktu : 6 Γ 45 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi
dengan lingkungan sosial dan alam
3.1 Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial
dan logaritma serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami sifat-sifat fungsi eksponen
2. Memahami sifat-sifat fungsi logaritma
4.1 Menyajikan grafik fungsi eksponensial dan logaritma dalam memecahkan masalah
nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mampu menyajikan grafik fungsi eksponen
2. Mampu menyajikan grafik fungsi logaritma
3.2 Menganalisis data sifat- sifat grafik fungsi eksponensial dan logaritma dari suatu
permasalahan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi
2. 2
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X
1. Menganalisis sifat-sifat grafik fungsi eksponen
2. Menganalisis sifat-sifat grafik fungsi logaritma
4.2 Mengolah data dan menganalisis menggunakan variabel dan menemukan relasi
berupa fungsi eksponensial dan logaritma dari situasi masalah nyata serta
menyelesaikannya
Indikator Pencapaian Kompetensi
Mampu menyelesaikan permasalahan berupa fungsi eksponenitm dan logaritma
dengan mengolah data dan menganalisisnya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat Peserta didik dapat
1. Memahami sifat-sifat fungsi eksponen
2. Memahami sifat-sifat fungsi logaritma
3. Mampu menyajikan grafik fungsi eksponen
4. Mampu menyajikan grafik fungsi logaritma
5. Menganalisis sifat-sifat grafik fungsi eksponen
6. Menganalisis sifat-sifat grafik fungsi logaritma
7. Mampu menyelesaikan permasalahan berupa fungsi eksponenitm dan logaritma dengan
mengolah data dan menganalisisnya
D. Materi Matematika
1) Materi Fakta
Fungi eksponen dan logaritma merupakan dua fungsi yang saling invers
2) Materi Konsep
Bentuk-bentuk persamaan eksponen
1. π π(π₯)
= π π
, π > 0, π β 1, ππππ π(π₯) = π
2. π π(π₯)
= π π(π₯)
, π > 0, π β 1, ππππ π(π₯) = π(π₯)
3. π π(π₯)
= π π(π₯)
, π > 0, π β 1, π > 0, π β 1 ππππ π(π₯) = 0
4. π(π₯) π(π₯)
= π(π₯)β(π₯)
, π(π₯) = β(π₯)
Bentuk-bentuk persamaan logaritma
1. log π(π₯) = log πππ
, π(π₯) > 0, π(π₯) = π
2. log π(π₯) = log π(π₯)ππ
, π β π, ππππ π(π₯) = 1
3. log π(π₯) = log π(π₯)ππ
, π > 0, π(π₯), π > 0, π β 1, πππ π(π₯) >
0, ππππ π(π₯) = π(π₯)
4. log π(π₯) = log β(π₯)
π(π₯)π(π₯)
, π(π₯) > 0, π(π₯) > 0, β(π₯) = 0, πππ π(π₯) = 1
3) Materi Prinsip
1. Fungsi Eksponen
2. Fungsi Logaritma
4) Prosedur
1. π π(π₯)
= π π
, π > 0, π β 1, ππππ π(π₯) = π
π π(π₯)
= π π
π(π₯) = π
3. 3
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X
2. π π(π₯)
= π π(π₯)
, π > 0, π β 1, ππππ π(π₯) = π(π₯)
π π(π₯)
= π π(π₯)
π(π₯) = π(π₯)
E. Model/ Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : LKS, model grafik persamaan logaritma dan eksponen
2. Sumber pembelajaran
ES, Pesta. 2008. Matematika Aplikasi Untuk SMA dan MA Kelas XII Program IPA. Jakarta:
Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 162 - 173
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama
yang dianutnya, guru mengucapkan salam dan
memulai pembelajaran dengan membaca doa.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan βBagaimana kabar kalian hari
ini? Sudah siapkah belajar?β Siapa saja yang tidak bisa
hadir dalam pembelajaran hari ini?
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya dan juga memeriksa kerapian peserta
didik dalam berpakaian.
4. Sebagai apersepsi, Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang akan dipelajari, dengan pertanyaan
β Apakah kalian masih ingat mengenai eksponen dan
logaritma ?β
5. Guru menyampaikan kepada Peserta Didik materi yang
akan dipelajari dan indikator yang ingin dicapai setelah
pembelajaran ini, diharapkan dalam diri Peserta Didik
akan tumbuh rasa ingin tahu.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan, penugasan dan diskusi
kelompok, pembahasan tugas secara klasikal,
pemajangan hasil tugas/diskusi)
7. Guru memotivasi Peserta Didik agar mengikuti proses
pembelajaran dengan baik dan peserta didik diberi
informasi bahwa guru akan melakukan penilaian
terhadap sikap Peserta Didik, terutama sikap disiplin.
8. Peserta Didik mendengarkan dan menanggapi motivasi
yang disampaikan guru tentang manfaat belajar fungsi
eksponen dan fungsi logaritma
10
4. 4
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X
No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
2 Inti Mengamati
1. Peserta Didik diarahkan untuk membaca buku paket
atau buku lainnya, yang memuat materi fungsi
eksponen dan logaritma
2. Peserta Didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru yaitu bentuk persamaan dan logaritma
3. Untuk menumbuhkan sikap saling peduli, guru
membagi kelas menjadi beberapa kelompok
4. Tiap-tiap kelompok diberi lembar kerja, dalam hal ini
Peserta Didik diharapkan memiliki rasa tanggung jawab
dan dapat bekerja sama.
Menanya
5. Peserta didik diarahkan untuk bertanya mengenai materi
pembelajaran yang disampaikan, atau mengenai soal-
soal yang ada pada lembar kerja.
Mengeksplorasikan
6. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik
untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaannya.
7. Di dalam kelompoknya, peserta didik diarahkan untuk
menyelesaikan permasalahan yang dihadapi
Mengasosiasikan
8. Didalam kelompoknya, Peserta Didik akan mencoba
dan menalar untuk menyelesaiakn permasalahan yang
berkaitan dengan fungsi eksponen dan logaritma
9. Selama Peserta Didik mengerjakan tugas, guru
melakukan pengamatan terhadap kerja Peserta Didik
dalam kelompok mereka, dan mengingatkan Peserta
Didik agar bekerja sama, saling membantu dan peduli.
Mengomunikasikan
10. Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok
untuk mengomunikasikan hasil kerja kelompok mereka,
dengan cara melakukan presentasi atau mengerjakan di
papan tulis dan Peserta Didik dari kelompok lain
diminta untuk memperhatikan dengan seksama, dalam
hal ini Peserta Didik akan menunujukkan rasa percaya
diri dan saling menghargai.
11. Untuk menumbuhkan rasa saling menghargai, Peserta
Didik dari kelompok lain dipersilahkan untuk
menanggapi dengan bahasa yang santun
12. Dengan penuh rasa tanggung jawab Peserta Didik
dipersilahkan untuk mengumpulkan lembar kerja
mereka.
13. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua Peserta
Didik pada kesimpulan mengenai materi menentukan
derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari suku
banyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang
merupakan suku banyak.
65
5. 5
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X
No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
14. Untuk memperkuat rasa saling menghargai dan rasa
percaya diri, Peserta Didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang jelas, dan kelompok
penyaji akan mengomunikasikannya.
15. Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh
Peserta Didik dan meluruskan jawaban yang diberikan
oleh Peserta Didik
16. Guru memberikan apresiasi kepada Peserta Didik yang
bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
17. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
materi yang sudah dibahas untuk dikerjakan dan
dikumpulkan.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
15
H. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran
1. Alat : model grafik fungsi eksponen dan logaritma
2. Sumber pembelajaran
ES, Pesta. 2008. Matematika Aplikasi Untuk SMA dan MA Kelas XII Program IPA. Jakarta:
Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 162 β 173
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian dan instrumen
a. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis (terlampir)
b. Sikap : Observasi/ Pengamatan (terlampir)
c. Keterampilan : Portofolio (terlampir)
2. Prosedur Penilaian (terlampir)
3. Instrumen
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Drs. Pakualamsyah, MM.
NIP. 19600607 199002 1 001
Tungkal Jaya, 14 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Matematika
Akhmad Fajari, S.Pd
6. 6
Akhmad Fajari_SMA Negeri 1 Tungkal Jaya_RPP Matematika Peminatan MIA X
Lampiran
Prosedur Penilaian Pertemuan 1
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Fungsi
Pangkat dan
Eksponen.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Memiliki rasa disiplin
dalam kegiatan
pembelajaran.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Memahami sifat-sifat
persamaan eksponen
dan logaritma
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil dalam
menyelesaikan
permasalahan fungsi
eksponen dan
logaritma.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Pertemuan 1 dan 2
Dengan menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen, sederhanakan pernyataan di bawah ini!
1. (3π₯2
Γ π¦2)(β3π₯β8
Γ π¦9) Skor 3
2. (β π₯)
3
Skor 5
3. [((
π₯
π¦5
)
1
2
)
10
] Skor 8
Jawab
1. (3π₯2
Γ π¦2)(β3π₯β8
Γ π¦9) = (3π₯2)(β3π₯β8)(π¦β5)(π¦9) = 3 Γ (β3) Γ π₯2
Γ π₯β8
Γ π¦β5
Γ
π¦9
= β9 Γ π₯2β8
Γ π¦β5+9
= β9 π₯β6
Γ π¦4
= β
9π¦4
π₯6
2. (β π₯)
3
= (π₯
1
2)
3
= π₯
3
2
3. [((
π₯
π¦5
)
1
2
)
10
] = (
π₯
π¦5
)
1Γ10
2
= (
π₯
π¦5
)
5
= (
π₯5
π¦5Γ5
) =
π₯5
π¦25
πππππ =
ππππ π¦πππ ππππππππβ
16
Γ 4