1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Sumatif : V/ I
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (10 x 35 menit)
Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4, 5
Standar Kompetensi : 1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi Fungsi Organ Pernafasan Manusia
Indikator : 1. Mencocokkan organ pernafasan manusia sesuai namanya
2. Menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia
3. Menunjukkan nama organ saluran pernapasan manusia dan fungsinya.
4. Membuat model organ pernafasan menusia
5. Mendemonstrasikan model organ pernafasan manusia
6. Menuliskan nama, ciri dan penyebab penyakit yang menyerang
organ pada saluran pernapasan manuska
7. Menjelaskan cara memelihara organ pernapasan manusia
8. Membuat saran cara memelihara organ pernapasan
Nilai Karakter : Tanggung Jawab
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mencocokkan organ pernafasan manusia sesuai namanya
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi organ pernapasan manusia
3. Siswa dapat menunjukkan nama organ pada saluran pernapasan manusia dan fungsinya.
4. Siswa dapat membuat model organ pernafasan menusia
5. Siswa dapat mendemonstrasikan model organ pernafasan manusia
6. Siswa dapat menuliskan nama, ciri dan penyebab penyakit organ pada saluran pernapasan manusia
7. Siswa dapat menjelaskan cara memelihara organ pernapasan manusia
8. Siswa dapat membuat saran cara memelihara organ pernapasan.
II. Materi Pelajaran
Organ pernapasan manusia
III. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Demonstrasi
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1, tanggal ........................................................
1. Pendahuluan (Apersepsi)
- Ditunjukkan gambar orang menyelam dan disekitarnya tampak ikan-ikan.
- Diberikan beberapa pertanyaan berkaitan dengan gambar tersebut, misalnya: Alat apa yang
digunakan penyelam sehingga dapat bernapas di air?
Dapatkah orang bernapas di air tanpa alat bantu?
Samakah jenis pernapasan manusia dengan ikan?
Jika ada diantara siswa yang mempunyai pengalaman berenang atau menyelam, mintalah siswa
itu untuk menceritakan pengalamannya.
- Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa dijelaskan cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan sesuai silabus
2. Kegiatan inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
- Siswa menghirup udara dalam-dalam dan ditanyakan apa yang dirasakan, misalnya:
Apakah dada kalian merasa mengembang pada saat mengirup udara?
Apakah dada kalian terasa menyempit ketika mengeluarkan udara?
Apa yang sebenarnya yang terjadi ketika kalian bernapas?
- Disajikan gambar proses bernapas pada manusia. Selanjutnya, siswa diminta membandingkan apa
yang dirasakan saat bernapas dengan gambar tersebut.
- Siswa diberikan pertanyaan berikut:
Apa sajakah alat pernapasan dan saluran pernapasan pada manusia.
- Selanjutnya beberapa siswa menunjukkan alat pernapasan pada manusia berdasarkan gambar.
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok 2-3 anak untuk diskusi tentang organ pernafasan manusia
dan fungsinya.
- Disiapkan gambar alat pernapasan manusia, masing-masing kelompok membuat ringkasan nama
organ pernafasan manusia dan fungsinya.
2. Materi diskusi:
Bernapas adalah kegiatan menghirup dan mengeluarkan udara. Udara
mengandung berbagai komponen gas, salah satunya oksigen (O2). Oksigen
masuk ke tubuh melalui pernapasan. Selanjutnya, pernapasan menghasilkan
karbon dioksida (CO2) yang dikeluarkan dari dalam tubuh. Alat pernapasan
manusia: hidung, tenggorokan, dan paru-paru.
a. Hidung
Hidung merupakan tempat keluar masuknya udara pernapasan. Udara
masuk melalui lubang hidung menuju rongga hidung. Di dalam rongga
hidung terdapat rambut hidung dan selaput lendir. Rambut hidung dan
selaput lendir berfungsi menyaring udara yang masuk agar bebas dari debu
dan kuman. Dengan demikian, udara yang kita hirup bersih dari kotoran,
debu, maupun kuman penyakit. Di dalam hidung udara juga mengalami
penyesuaian suhu dan kelembapan.
b. Tenggorokan (Trakhea)
Udara pernapasan dari hidung turun ke tenggorokan (trakhea).
Tenggorokan merupakan sebuah saluran yang panjangnya + 9 cm. Pada
tenggorokan terdapat bulu-bulu halus yang berfungsi menyaring udara dari
kotoran yang masih dapat lolos ke tenggorokan. Ujung trakhea bercabang
dua bagian yang disebut bronkus. Bronkus kanan menuju paru-paru kanan.
Bronkus kiri menuju paru-paru kiri.
c. Paru-Paru
Paru-paru terdapat di dalam rongga dada di atas diafragma. Diafragma
adalah sekat antara rongga dada dan rongga perut. Paru-paru ada dua buah
yaitu paru-paru kiri dan paru-paru kanan. Paru-paru kiri terdiri atas dua
gelambir. Paru-paru kanan terdiri atas tiga gelambir. Paru-paru dibungkus
oleh selaput paru-paru yang disebut pleura. Di dalam paru-paru terdapat
cabang-cabangbronkus yang disebut bronkiolus. Bronkiolus juga memiliki
percabangan yang jumlahnya sangat banyak.Cabang-cabang tersebut sangat
halus dan tipis. Tiap ujung cabang membentuk kantung berdinding tipis yang disebut
alveolus.Pada alveolus terjadi pertukaran gas O2 dan CO2.
- Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasi hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain
memberikan tanggapan.
- Selanjutnya siswa menggambar dalam buku masing-masing secara individu tentang organ
pernafasan manusia beserta fungsinya. Saat kegiatan berlangsung, guru melakukan penilaian
aspek psikomotorik siswa.
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi, siswa mencatat hasil kesimpulan.
- Siswa diberi tambahan motivasi agar lebih rajin belajar.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa bersama guru merangkum materi pokok pelajaran.
- Siswa mengerjakan tes evaluasi tertulis setelah selesai, dibahas dan dikoreksi.
- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang membuat model alat pernafasan pada
manusia dari botol bekas, masing-masing siswa menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan.
V. Sumber dan Alat
1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V
SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 1-4.
2. Gambar alat pernafasan manusia
3. Botol plastik “Aqua” bekas, balon, pulpen bekas, karet gelang, cutter, dan sumbat gabus.
VI. Penilaian Pembelajaran
1. Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.
Lembar Observasi
Mengemukakan Keberanian Mempertahankan Penguasaan
Pendapat Bertanya Pendapat Materi Jml
No Nama Siswa KKM Nilai
skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Skor Maksimal
3. Keterangan: Pedoman Penskoran Interval nilai:
Sangat Baik =5 Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 → xt 4-8 =D
Baik =4 Skor terendah = 4 x 1 = 4 → xr 9-12 =C
Cukup =3 Nilai = xt – xr + 1 13-16 =B
Kurang =2 = 20 – 4 + 1 = 17 17-20 =A
Sangat kurang =1 17
Rentang Nilai: = 4,25 = 4 atau 5
4
Nilai KKM = 70
Jumlahskor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan KKM = x100
Skor maksimal
2. Tes lisan; ulangan/tes formatif dalam bentuk lisan.
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Paru-paru manusia dibungkus oleh selaput yang dinamakan ....
2. Di dalam paru-paru oksigen diikat oleh ....
3. Rambut halus dan selaput lendir pada hidung berfungsi untuk ....
4. Salah satu ciri makhluk hidup adalah memerlukan udara untuk ....
5. Paru-paru kanan manusia terdiri atas ... gelambir
Kunci jawaban:
1. Pleura
2. Alveolus
3. Menyaring udara agar bebas dari kotoran
4. Bernafas
5. Tiga gelambir
Pedoman penilaian:
Skor maksimal tiap nomor soal : 20
Jumlah skor maksimal : 100
Jumlahskor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan KKM = x100
Skor maksimal
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2, tanggal ........................................................
1. Kegiatan Awal (Apersepsi)
- Siswa menceritakan materi sebelumnya? (mengidentifikasi alat pernafasan pada manusia).
- Siswa dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa dijelaskan tentang cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
- Siswa mempersiapkan alat-alat yang dibutuhkan untuk praktikum.
- Dijelaskan cara kerja yang sistematis dalam pembuatannya.
- Selanjutnya siswa diminta melakukan kegiatan praktikum secara individu berdasarkan cara kerja
yang sudah diberikan. Saat kegiatan berlangsung, guru dapat melakukan penilaian aspek afektif
dan psikomotorik siswa.
Membuat Model Paru-Paru
1. Sediakan botol plastik, balon, pulpen bekas, karet gelang, cutter, dan sumbat gabus!
2. Potonglah botol plastik menjadi dua bagian!
3. Potonglah bagian ujung dan pangkal bolpoin plastik sehingga terbentuk pipa plastik!
4. Masukkan pipa plastik ke salah satu balon (balon A)! Ikat dengan karet gelang!
5. Masukkan pipa plastik (hasil langkah nomor 4) ke sumbat botol!
6. Pasang sumbat botol pada mulut botol! Usahakan tidak terjadi kebocoran!
=
7. Potong balon kedua (balon B) pada bagian bawah dan pasang di bagian bawah botol!
8. Sumbatlah bagian atas pipa plastik saat memasang balon B! Ikat dengan karet gelang!
4. Mengetahui Cara Kerja Paru-Paru
1. Pegang botol dengan tangan kiri! Tariklah balon B dengan tangan kananmu! Apa yang terjadi
pada balon A ketika balon B ditarik? Mengapa demikian?
2. Lepaskan tarikan pada balon B! Amati yang terjadi pada balon A! Apa yang terjadi pada balon
A ketika tarikan balon B dilepaskan? Mengapa demikian?
3. Buatlah kesimpulan tentang cara kerja paru-paru!
4. Demonstrasikanlah model dan cara kerja paru-paru tersebut di kelas, ceritakanlah cara
kerjanya!
Proses Pernapasan
Masuknya O2 dan keluarnya CO2 pada saluran pernapasan terjadi pada
saat berlangsungnya proses pernapasan. Proses ini diatur otot diafragma
dan otot di antara tulang rusuk.
Pada saat menarik napas otot diafragma mengerut. Akibatnya, diafragma
mendatar, rongga dada membesar, dan udara masuk paru-paru. Selain
itu, paru-paru dapat pula terisi udara dengan mengerutnya otot antartulang rusuk. Otot antartulang
rusuk yang mengerut menyebabkan rongga dada membesar dan udara masuk ke dalam paru-paru.
Proses masuknya udara pernapasan ke dalam paru-paru disebut inspirasi.
Pada saat mengembuskan napas, otot diafragma dan otot antar tulang rusuk mengendur.
Akibatnya, rongga dada mengecil dan paru-paru mengempis sehingga CO2 dalam paru-paru
terdorong keluar. Proses tersebut merupakan proses ekspirasi.
- Siswa secara bergantian diminta menjelaskan proses inspirasi dan ekspirasi dengan melakukan
demonstrasi menggunakan model alat penafasan yang telah dibuat, siswa lain menanggapi dan
sesekali guru memberi reward kepada siswa yang dapat mempresentasikan dan memberikan
tanggapan dengan benar.
- Siswa bersama guru menyimpulkan materi, siswa disuruh mencatat hasil kesimpulan.
- Diberikan tambahan motivasi pada siswa agar lebih aktif dalam mengikuti pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa merangkum materi pokok.
- Siswa mengerjakan tes evaluasi tertulis setelah selesai, dibahas dan dikoreksi.
- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya tentang gangguan pernafasan.
V. Sumber dan alat
1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V
SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 4-5.
2. Botol plastik “Aqua” bekas, balon, pulpen bekas, karet gelang, cutter, dan sumbat gabus.
VI. Penilaian pembelajaran
1. Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.
Lembar Observasi
Mengemukakan Keberanian Mempertahankan Penguasaan
Pendapat Bertanya Pendapat Materi Jml
No Nama Siswa KKM Nilai
skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Skor Maksimal
Keterangan: Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 17
→ xt Rentang Nilai: = 4,25 = 4
Sangat Baik =5 4
Baik =4 Skor terendah = 4 x 1 = 4 atau 5
Cukup =3 → xr Interval nilai:
Kurang =2 Nilai = xt – xr + 1
= 20 – 4 + 1 = 17 4-8 =D
Sangat kurang =1 9-12 =C
13-16 =B
Pedoman Penskoran 17-20 =A
Nilai KKM = 70
Jumlahskor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan KKM = x100
Skor maksimal
5. 2. Tes Lisan
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Gambarlah model alat pernafasan manusia!
2. Kedua balon menunjukkan kerja organ tubuh manusia apakah itu?
3. Pipa kecil bercabang tiga menunjukkan organ tubuh apakah itu?
4. Kerja bagian tubuh manakah yang ditunjukkan oleh lapisan balon pada alas stoples?
Kunci jawaban
1. Gambar model pernafasan manusia
2. Paru-paru
3. Batang tenggorok
4. Diafragma
Pedoman penilaian
Pedoman penilaian:
Skor maksimal tiap nomor soal : 20
Jumlah skor maksimal : 100
Jumlahskor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan KKM = x100
Skor maksimal
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3, tanggal........................................................
1. Kegiatan Awal (Apersepsi)
- Beberapa siswa mengungkapkan kembali materi IPA sebelumnya? (model alat pernafasan pada
manusia)
- Dijelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
- Disampaikan cakupan materi dan kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
- Siswa diberikan pengantar tentang perlunya udara bersih untuk kepentingan pernapasan kita.
- Dengan mengamati gambar yang menggambarkan udara
kotor dan udara bersih, siswa diminta berdiskusi untuk
mendapatkan pengertian udara kotor dan udara bersih.
- Kegiatan diskusi ini dilakukan secara berkelompok. Setiap
kelompok diminta membacakan dan menuliskan hasil
diskusinya dipapan tulis.
- Siswa diminta membaca materi gangguan dan penyakit alat
pernapasan. Selanjutnya guru menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan materi yang dibacanya didepan
- Siswa dan siswa bersama guru tanya jawab tentang
penyakit alat pernafasan manusia.
- Siswa mencari hal-hal yang menyebabkan gangguan pada
pernafasan manusia.
- Siswa menjelaskan cara memelihara kesehatan dan cara
mengatasi gangguan alat pernafasan.
- Siswa dibagi kelompok dan mendiskusikan penyebab
gangguan pada pernafasan manusia, cara memelihara
kesehatan alat pernafasan dan cara mengatasi gangguan
pernafasan manusia.
- Perwakilan kelompok secara bergantian maju untuk menjelaskan penyebab gangguan pernafasan
dan cara mengatasinya.
- Siswa mengerjakan tugas LKS.
- Siswa mencocokkan LKS, siswa yang sudah betul diberi reward oleh guru, siswa yang belum
betul dijelaskan kembali.
- Diberikan motivasi siswa agar lebih rajin belajar.
3. Kegiatan Penutup
- Siswa menyimpulkan dan merangkum materi
- Siswa mengerjakan tes evaluasi tertulis
- Setelah selesai dibahas dan dikoreksi.
- Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya.
V. Sumber dan Alat
1. Choiril Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati, Rohana Kusumawati, IPA Salingtemas untuk kelas V
SD/MI, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008, hal. 6-7.
2. Gambar lingkungan sehat dan tidak sehat.
6. VI. Penilaian pembelajaran
1. Unjuk kerja; malakukan kegiatan praktikum/diskusi.
Lembar Observasi
Mengemukakan Keberanian Mempertahankan Penguasaan
Pendapat Bertanya Pendapat Materi Jml
No Nama Siswa KKM Nilai
skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
Skor Maksimal
Keterangan: Pedoman Penskoran Interval nilai:
Sangat Baik =5 Skor tertinggi = 4 x 5 = 20 → xt 4-8 =D
Baik =4 Skor terendah = 4 x 1 = 4 → xr 9-12 =C
Cukup =3 Nilai = xt – xr + 1 13-16 =B
Kurang =2 = 20 – 4 + 1 = 17 17-20 =A
Sangat kurang =1 17
Rentang Nilai: = 4,25 = 4 atau 5
4
Nilai KKM = 70
Jumlahskor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan KKM = x100
Skor maksimal
2. Tes Lisan
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Sebutkan 3 penyakit yang sering menyerang paru-paru manusia!
2. Sebutkan 3 hal yang menyebabkan udara tercemar!
3. Jelaskan 4 cara memelihara kesehatan alat pernafasan kita!
4. Asap kendaraan bermotor mengandung gas beracun yang disebut ....
5. Asap rokok berbahaya, karena mengandung ....
Kunci jawaban:
1. Influenza, pneumonia, dan tuberkolusis (TBC) paru-paru.
2. Asap dari pabrik, asap kendaraan, timbunan sampah.
3. Makan makanan yang bergizi, berolahraga teratur, menjaga kebersihan, menjauhi asap rokok.
4. Karbon monoksida
5. Nikotin
Pedoman penilaian:
Skor maksimal tiap nomor soal : 20
Jumlah skor maksimal : 100
Jumlahskor perolehan
Cara menentukan nilai perolehan = x100
Skor maksimal
IV. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 4, tanggal........................................................
1. Kegiatan awal
Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal tes formatif 1
2. Kegiatan inti
- Uji kompetensi
- Guru membagikan lembar soal ulangan harian
- Siswa mengerjakan soal
3. Kegiatan akhir
- Penarikan hasil kerja siswa
- Pembahasan hasil kerja siswa
- Penilaian hasil kerja siswa
V. Sumber dan Alat
1. Soal Tes Formatif
2. Format Pengamatan Pencapaian Nilai-Nilai Budaya dan Karakter Karakter (Kerja Keras)
7. VI. Penilaian pembelajaran
1. Soal Tes tertulis
Tes Formatif 1 (Soal Ulangan KD 1.1.)
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Paru-paru manusia terdapat di ....
a. Rongga dada c. Rongga mulut
b. Rongga perut d. Rongga hidung
2. Paru-paru terdiri dari ....
a. Kiri dan atas c. Atas dan bawah
b. Kiri dan kanan d. Atas dan kanan
3. Organ di bawah ini termasuk alat pernafasan , kecuali ....
a. Batang tenggorok c. Hidung
b. Paru-paru d. kerongkongan
4. Pada proses pernafasan, penyaring udara udara berlangsung di ....
a. Alveolus c. Hidung
b. Bronkus d. Paru-paru
5. Paru-paru dibungkus oleh selaput yang disebut ....
a. Pleura c. Laring
b. Perikardium d. Alveolus
6. Gangguan pernafasan yang disebabkan oleh terinfeksinya bronkus adalah ....
a. Asma c. Demam merang
b. Bronkitis d. Salesma
7. Oksigen di dalam tubuh digunakan untuk ....
a. Asimilasi c. Respirasi
b. Pernafasan d. Oksidasi
8. Penyakit yang berhubungan dengan pernafasan adalah ....
a. Demam berdarah c. Brokitis
b. Malaria d. Sariawan
9. Penyakit asma terjadi karena ....
a. Penyempitan saluran pernafasan c. Udara yang sangat dingin
b. Virus d. Gangguan pada paru-paru
10. Pertukaran karbondioksida dengan oksigen terjadi di dalam ....
a. Alveolus c. Trakea
b. Bronkus d. Jakun
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Bernafas bertujuan untuk mengambil gas ....
2. Udara yang masuk hidung diatur kelembabannya dengan ....
3. Penyakit TBC menyerang organ ....
4. Penyakit TBC menyerang ....
5. Asap rokok dapat mengganggu sistem ....
6. Katup pada pangkal tenggorok disebut ....
7. Polip yaitu pembengkakan di ....
8. Paru-paru manusia dibungkus oleh selaput yang dinamakan ....
9. Di dalam paru-paru oksigen diikat oleh ....
10. Salah satu ciri makhluk hidup adalah memerlukan udara untuk ....
C. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1. Sebutkan 3 penyakit yang sering menyerang paru-paru manusia!
2. Sebutkan 3 hal yang menyebabkan udara tercemar!
3. Jelaskan 4 cara memelihara kesehatan alat pernafasan kita!
4. Asap kendaraan bermotor mengandung gas beracun yang disebut ....
5. Asap rokok berbahaya, karena mengandung ....
8. Kunci jawaban
A. Pilihan Ganda B. Isian
1. a 6. b 1. oksigen 6. larinks
2. b 7. b 2. selaput lendir 7. rongga hidung
3. d 8. c 3. paru-paru 8. pleura
4. c 9. a 4. paru-paru 9. alveolus
5. a 10. a 5. pernafasan 10. bernafas
C. Uraian
1. Influenza, pneumonia, dan tuberkolusis (TBC) paru-paru.
2. Asap dari pabrik, asap kendaraan, timbunan sampah.
3. Makan makanan yang bergizi, berolahraga teratur, menjaga kebersihan, menjauhi asap
rokok.
4. Karbon monoksida
5. Nikotin
Pedoman Penilaian
Skor maksimal tiap nomor soal : 1(skor soal pilihan ganda), 1 (skor soal isian), 2 (skor soal uraian)
Jumlah skor maksimal : 30
jumlahskorperolehan
Nilai = x100
jumlahskormaksimal
2. Format Pengamatan Pencapaian Nilai-Nilai Budaya dan Karakter Karakter
Tanggung Jawab
No Nama Siswa
BT MT MB MK
Nilai Karakter Indikator Penilaian
Tanggung Jawab:
Sikap dan perilaku melaksanakan 1. Melakukan tugas tanpa disuruh.
tugas dan kewajiban, yang seharus- 2. Menghindarkan kecurangan dalam pelaksanaan tugas.
nya dilakukan, terhadap diri sendiri, 3. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
masyarakat, lingkungan (alam, 4. Peran serta aktif dalam kegiatan sekolah.
sosial dan budaya), negara dan 5. Mengajukan usul pemecahan masalah
Tuhan Yang Maha Esa.
Dari hasil pengamatan, catatan, tugas, laporan dan lain sebagainya guru memberikan
kesimpulan/pertimbangan yang dinyatakan dalam penyataan kualitatif sebagai berikut:
BT : belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
MT : mulai terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten)
9. IV. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 5, tanggal........................................................
1. Kegiatan awal
- Guru mengulas kembali materi perbaikan/pengayaan pada materi terkait
- Guru menjelaskan tujuan perbaikan/pengayaan yang akan dicapai.
- Guru memberikan petunjuk cara mengerjakan soal perbaikan/pengayaan tes formatif 1
2. Kegiatan inti
- Tes perbaikan/pengayaan
- Guru membagikan lembar soal perbaikan/pengayaan
- Siswa mengerjakan soal perbaikan/pengayaan
3. Kegiatan akhir
- Penarikan hasil kerja siswa
- Pembahasan hasil kerja siswa
- Penilaian hasil kerja siswa
V. Sumber dan Alat
1. Ringkasan materi dan soalperbaikan/pengayaan KD.1.1.
VI. Penilaian pembelajaran
Tes tertulis
Tes tertulis (soal disesuaikan)
Mengetahui, Sentolo, Juli 2012
Kepala Sekolah Guru Kelas V
_______________________ __________________
NIP. NIP.