SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Cikembar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait
dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.3. Beriman kepada malaikat Allah Swt.
3.2. Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli
Indikator :
3.2.1. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.
3.2.2. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat
3.2.3. Menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat
3.2.4. Menjelaskan tugas tugas malaikat
3.2.5. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan
4.2. Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat
Indikator :
4.2.1. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat
4.2.2. Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat
4.2.3. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1
Setelah pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
a. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.
b. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat
c. Menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat
d. Menjelaskan tugas tugas malaikat
e. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan
2. Pertemuan ke-2
a. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat
b. Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat
c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat
D. Materi Pembelajaran :
Pertemuan ke-1
a. Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt.
b. Nama-nama dan tugas Malaikat
c. Dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat
d. Tugas tugas malaikat
e. Keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan
3. Pertemuan ke-2
a. Prilaku beriman kepada malaikat
b. Contoh prilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat
E. Metode pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Kooperatif
3. Tehnik : role playing
F. Media, Alat dan Sumber Belajar :
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Iman kepada Allah dan asmaul husna Interaktif
2. Alat
a. Komputer/laptop
b. LCD Projector
c. Speaker aktif
3. Sumber Belajar
a. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
b. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
c. Tafsir Alquran, Kemenag RI.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah
SWT
e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat
Allah SWT
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 4 – 5 anak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh
Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
2) Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan
guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan kepada
Malaikat-malaikat Allah Swt.
c. Eksperimen/Explore
1) Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video dengan ajaran agama Islam
dalam Q.S. al anbiya’ 19
2) Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan terhadap video tentang nilai
positif dari video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
d. Asosiasi
1. Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus
meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
2. Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat
Allah Swt.
3. Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
e. Komunikasi.
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin meneladani ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.
2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup (18 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Melakukan penguatan materi hari ini
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya, yaitu membahas contoh
prilaku yang mencerminkan meneladani ketaatan Malaikat Allah SWT
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
Pertemuan kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik.
b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk.
d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah
SWT
e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah
SWT
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
beranggotakan 4 – 5 anak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (90 menit)
a. Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh
Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan
guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan
kepada Malaikat-malaikat Allah Swt.
c. Eksperimen/Explore
Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dengan anggota 4 orang, masing-masing
kelompok membuat contoh prilaku sehari-hari yang mencerminkan iman kepada
malaikat.
Peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan/ membacakan hasil
diskusi masing-masing didepan kelas, peserta didik lain menyimak sambil mencatat
tentang hal-hal yang tidak sesuai dengan tema yang dibahas.
Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil diskusi tentang iman kepada malaikat-
malaikat Allah Swt.
d. Asosiasi
Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus
meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat
Allah Swt.
Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik
e. Komunikasi.
1. Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin meneladani ketaatan
Malaikat-malaikat Allah Swt.
2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup (18 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Melakukan penguatan materi hari ini
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya,
e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa
E. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Terlampir
4
Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam
mengerjakan sesuatu.
Terlampir
5
Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat
tinggal, sekolah dan masyarakat
Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/Nilai Instrumen
1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir
2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir
3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir
4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir
5.
Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
orang lain
Terlampir
6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir
7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain
Terlampir
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
Kisi-kisi
Penerapan
Berilah tanda centang (ü) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian!
no. Pernyataan Ya Tidak
1.
Saya meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagaipem-
bantu-pembantu-Nya.
2.
Saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib selalu mencatatkebai-
kan-kebaikan saya.
3.
Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat Atid selalu men-
gintai saya.
4.
Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh karena Allah akan membe-
rikan ilmu melalui malaikat Jibril.
5.
Saya yakin malaikat Munkar dan Nakir akan menyiksa orang yang
selama hidupnya selalu berbuat jahat.
6. Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasimanusia
7.
Saya yakin dengan sungguh-sungguh ibadah saya akan diterima Allah
Swt.
8.
Saya yakin Allah tidak melihat ketika saya bersembunyi di tempat yang
paling gelap
9. Saya bisa menjadi orang yang taat sepertimalaikat.
10. Saya yakin dengan ketaatan saya menjadi orang mulia.
Isilah kolom di bawah ini dengan contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat
Allah Swt. yang dapat dilihat dengan menyertakan alasannya!
Nama malaikat Perilakuyang dapat diterapkan
Jibril
Selalu belajar dan berdoa agar Allah memberi ilmu pengetahuan
yang luas dan bermanfaat
Mikail
Israfil
Izrail
Munkar dan Nakir
Raqib
Atid
Malik
Ridwan
II. Pilihan Ganda
Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C,
dan D!
1. Makhluk Allah Swt. yang gaib, terbuat dari nur atau cahaya, dengan wujud dan sifat-sifat
tertentu adalah
A. manusia
B. jin
C. salaikat
D. setan
2. Sifat-sifat malaikat di antaranya
A. selalu menentang perintah Allah
B. patuh dan taat kepada Allah Swt.
C. selalu makan dan minum
D. mempunyai hawa nafsu
3.Fenomena hancurnya alam semesta merupakan gambaran terjadinya hari kiamat. Allah Swt.
menugasi malaikat peniup sangkakala yang dapat menghancurkan alam semesta ini. malaikat
tersebut adalah
A. Jibril
B. Mikail
C. Israfil
D. Izrail
4.Setiap perbuatan manusia akan dimintai pertanggungjawabannya kelak di akhirat? Semua itu akan
dicatat oleh malaikat
A. Jibril
B. Munkar dan Nakir
C. Raqib dan Atid
D. Malik dan Ridwan
5.Berikut ini yang bukan merupakan perbedaan antara malaikat dengan manusia adalah
A. manusia memiliki hawa nafsu, sedang malaikat tidak.
B. manusia diciptakan dari tanah, sedangkan malaikat dari api
C. Malaikat patuh kepada Allah Swt. sedangkan manusia tidak.
D. Malaikat memiliki tugas yang berbeda dan manusia tidak.
6.Berikut ini adalah hikmah dari beriman kepada malaikat Allah Swt., antara lain
A. memberi semangat kepada orang yang beriman agar menjadi muslim sejati.
B. kurang hati-hati dalam berbicara dan berbuat.
C. kurang bersemangat dan rajin beribadah kepada Allah Swt.
D. tidak hafal nama dan tugas para malaikat.
7.Zaid mengerjakan soal ujian tanpa mencontek, walaupun banyak kesempatan dan tidak ada
pengawas di ruangan. Sikap tersebut menunjukkan bahwa ia beriman kepada malaikat
A. Jibril
B. Mikail
C. Raqib dan Atid
D. Israfil.
8. Salah satu persamaan antara malaikat dan jin adalah keduanya sama-sama
A. berjenis kelamin
B. makhluk gaib
C. berkembang biak
D. memiliki nafsu
9. Sifat malaikat yang membedakannya dengan manusia adalah
A. memiliki nafsu
B. makan dan minum
C. kemampuan ilmunya
D. ketundukkan dan kepatuhan
10. Kita harus selalu melaksanakan semua perintah Allah dan menjauhi semua larangan-Nya.
Agar dapat surganya, kita harus
A. iman kepada malaikat Ridwan
B. iman kepada malaikat Malik
C. iman kepada malaikat Munkar Nakir
D. iman kepada malaikat Raqib dan Atid
III. Uraian
Jawablah soal-soal berikut sesuai dengan pernyataan!
1. Mengapa malaikat selalu taat Allah Swt.?
2. Tuliskan sebuah ayat beserta terjemahannya yang menegaskan bahwa malaikat tidak merasa
letih untuk taat kepada Allah!
3. Sebutkan sifat-sifat malaikat!
4. Jelaskan perbedaan malaikat dengan manusia dan makhluk gaib lain (jin dan setan/iblis)!
5. Sebutkan (minimal 5) contoh pengamalan dari iman kepada malaikat!
6. Mengapa kita harus mengimani malaikat Allah Swt.?
7. Sebutkan perilaku-perilaku orang yang beriman kepada malaikat?
8. Sebutkan hikmah beriman kepada malaikat!
9. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Izrail?
10. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Jibril?
Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja
c. Kisi-kisi :
d. Setelah kalian mempelajari iman kepada malaikat, amatilah perilaku yang mencerminkan
beriman kepada malaikat tersebut di lingkungan kalian tinggal!
e.
Perilakuyang diamati Tanggapanmu
Amir menolak ketika disuruh berbohong karena
ia takut dicatat oleh malaikat Atid.
Sungguh mulia sikap Amir karena keyakinan
adanya malaikat Atid membuatnya selalu jujur.
Cikembar, Mei 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, SMPN 3 Cikembar PAI dan Budi Pekerti
Sahman Herdiyaman, Sp.d.,M.Pd. Drs. Dadang Muhtar Amrullah.
NIP. ... NIP. 196404641998021001
Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)
Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)
Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)
Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)

More Related Content

What's hot

Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)
Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)
Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)hapidlohsani
 
8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosar
8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosar8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosar
8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosarIntanrizkaagustia17
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrahRencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrahAbul Fikar
 
7 rpp sejarah perkembangan islam di nusantara
7  rpp sejarah perkembangan islam di nusantara7  rpp sejarah perkembangan islam di nusantara
7 rpp sejarah perkembangan islam di nusantaraSahdanRizqy1
 
Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)
Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)
Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)hapidlohsani
 
Rpp bab-10 (shalat jum'at)
Rpp bab-10 (shalat jum'at)Rpp bab-10 (shalat jum'at)
Rpp bab-10 (shalat jum'at)hapidlohsani
 
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMPPERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMPYant Yanto
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanNasroedin Najib
 
Rpp shalat jenazah kelas vii.g
Rpp shalat jenazah kelas vii.gRpp shalat jenazah kelas vii.g
Rpp shalat jenazah kelas vii.giwan Alit
 
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)hapidlohsani
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xRencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xAbul Fikar
 
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 miftah1984
 
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayahRPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayahIstikharohBassamah
 
Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1FaridAtoz
 
Rpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyarRpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyariwan Alit
 

What's hot (17)

Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)
Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)
Rpp bab-6 (selamat datang nabi kekasihku)
 
8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosar
8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosar8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosar
8) rpp fiqh kelas vii shalat jama, qosar
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrahRencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
Rencana pelaksanaan pembelajaran haji dan umrah
 
7 rpp sejarah perkembangan islam di nusantara
7  rpp sejarah perkembangan islam di nusantara7  rpp sejarah perkembangan islam di nusantara
7 rpp sejarah perkembangan islam di nusantara
 
Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)
Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)
Rpp bab-5 (sholat wajib berjama'ah)
 
INI LOH RPP Temen guee
INI LOH RPP Temen gueeINI LOH RPP Temen guee
INI LOH RPP Temen guee
 
Rpp bab-10 (shalat jum'at)
Rpp bab-10 (shalat jum'at)Rpp bab-10 (shalat jum'at)
Rpp bab-10 (shalat jum'at)
 
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMPPERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
PERANGKAT KBM PAI KELAS VII SMP
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 
Rpp shalat jenazah kelas vii.g
Rpp shalat jenazah kelas vii.gRpp shalat jenazah kelas vii.g
Rpp shalat jenazah kelas vii.g
 
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
Rpp bab-4 (semua bersih hidup jadi nyaman)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih xRencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
Rencana pelaksanaan pembelajaran fikih x
 
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013 RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
RPP Lengkap Fiqih Kelas X Kurikulum 2013
 
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayahRPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
RPP ilmu pengetahuan masa bani umayah
 
RPP Puasa Wajib dan Sunnah
RPP Puasa Wajib dan SunnahRPP Puasa Wajib dan Sunnah
RPP Puasa Wajib dan Sunnah
 
Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1
 
Rpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyarRpp fiqih vii anyar
Rpp fiqih vii anyar
 

Viewers also liked

Uts smplb c kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islam
Uts smplb c  kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islamUts smplb c  kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islam
Uts smplb c kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islamM. ALI AMIRUDDIN
 
[1] sk kd pai sma xi
[1] sk kd pai sma xi[1] sk kd pai sma xi
[1] sk kd pai sma xihufronafid07
 
Plantilla de diseño (1)
Plantilla de diseño (1)Plantilla de diseño (1)
Plantilla de diseño (1)shiloh23
 
4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruM
4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruM4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruM
4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruMM.THIRUPATHI RAO
 
Rocio -blanca_paloma
Rocio  -blanca_palomaRocio  -blanca_paloma
Rocio -blanca_palomaAntonio An
 
Claves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembre
Claves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembreClaves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembre
Claves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembreCesce
 
Gdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgova
Gdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgovaGdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgova
Gdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgovaLucky Alex
 
Secuencia didactica de histor ia sexto grado
Secuencia didactica  de histor ia sexto gradoSecuencia didactica  de histor ia sexto grado
Secuencia didactica de histor ia sexto gradoMaribela Jimenez
 
Diseño de presentaciones
Diseño de presentacionesDiseño de presentaciones
Diseño de presentacionesJorge Maldonado
 
[2] pemetaan sk kd pai sma xi
[2] pemetaan sk kd pai sma xi[2] pemetaan sk kd pai sma xi
[2] pemetaan sk kd pai sma xihufronafid07
 
Presentacion 1
Presentacion 1Presentacion 1
Presentacion 1dencko
 

Viewers also liked (16)

Bab 10 Iman Kepada Malaikat
Bab 10 Iman Kepada MalaikatBab 10 Iman Kepada Malaikat
Bab 10 Iman Kepada Malaikat
 
Uts smplb c kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islam
Uts smplb c  kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islamUts smplb c  kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islam
Uts smplb c kls vii smt 2, 2013/2014 pendidikan agama islam
 
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas VII Kurikulum 2013
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas VII Kurikulum 2013 Buku Pendidikan Agama Islam Kelas VII Kurikulum 2013
Buku Pendidikan Agama Islam Kelas VII Kurikulum 2013
 
Kisi kisi soal uas pai kelas 7 semester genap kurikulum 2013
Kisi kisi soal uas pai kelas 7 semester genap kurikulum 2013Kisi kisi soal uas pai kelas 7 semester genap kurikulum 2013
Kisi kisi soal uas pai kelas 7 semester genap kurikulum 2013
 
Pendidikan agama islam dan budi pekerti kelas 7 (buku siswa) edisi revisi 2014
Pendidikan agama islam dan budi pekerti kelas 7 (buku siswa) edisi revisi 2014Pendidikan agama islam dan budi pekerti kelas 7 (buku siswa) edisi revisi 2014
Pendidikan agama islam dan budi pekerti kelas 7 (buku siswa) edisi revisi 2014
 
[1] sk kd pai sma xi
[1] sk kd pai sma xi[1] sk kd pai sma xi
[1] sk kd pai sma xi
 
Plantilla de diseño (1)
Plantilla de diseño (1)Plantilla de diseño (1)
Plantilla de diseño (1)
 
4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruM
4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruM4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruM
4+Years Experienced System and Network Engineer--ThiruM
 
Rocio -blanca_paloma
Rocio  -blanca_palomaRocio  -blanca_paloma
Rocio -blanca_paloma
 
Claves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembre
Claves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembreClaves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembre
Claves de la semana del 28 de noviembre al 4 de diciembre
 
Business counseling
Business counselingBusiness counseling
Business counseling
 
Gdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgova
Gdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgovaGdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgova
Gdz 11 klas_algebra_e_p_nelina_o_e_dolgova
 
Secuencia didactica de histor ia sexto grado
Secuencia didactica  de histor ia sexto gradoSecuencia didactica  de histor ia sexto grado
Secuencia didactica de histor ia sexto grado
 
Diseño de presentaciones
Diseño de presentacionesDiseño de presentaciones
Diseño de presentaciones
 
[2] pemetaan sk kd pai sma xi
[2] pemetaan sk kd pai sma xi[2] pemetaan sk kd pai sma xi
[2] pemetaan sk kd pai sma xi
 
Presentacion 1
Presentacion 1Presentacion 1
Presentacion 1
 

Similar to Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)

695708-1672530833.pdf
695708-1672530833.pdf695708-1672530833.pdf
695708-1672530833.pdfMaftuhLana
 
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat smaRPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat smayasirmaster web.id
 
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013Maz Wahyudi
 
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 denshel24
 
7. rpp iman kepada malaikat sma
7. rpp  iman kepada malaikat  sma7. rpp  iman kepada malaikat  sma
7. rpp iman kepada malaikat smaUlin Nuha
 
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhirRpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhirPak Sugeng
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7sitisarahrahmania
 
AKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptx
AKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptxAKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptx
AKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptxYuliBudiSumantri
 
RPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allahRPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allah2805khusna
 
Iman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab AllahIman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab AllahIsti Kharoh
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allahFasta Qoirita
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allahadifalsafi
 
01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allah01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allahtutynaryanty
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranedhinara
 
01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allah01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allahsinaunet
 
Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320NoviShinta
 
RPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docx
RPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docxRPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docx
RPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docxHadziqMusthofaSPd
 

Similar to Rpp bab 10 (iman kepada malaikat) (20)

695708-1672530833.pdf
695708-1672530833.pdf695708-1672530833.pdf
695708-1672530833.pdf
 
Rpp k3&k4
Rpp k3&k4Rpp k3&k4
Rpp k3&k4
 
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat smaRPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
RPP PAI X Kurikulum 2013 Bab7 iman kepada malaikat sma
 
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
 
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013 Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
Contoh rpp pai sd kelas 4 kurikulum 2013
 
7. rpp iman kepada malaikat sma
7. rpp  iman kepada malaikat  sma7. rpp  iman kepada malaikat  sma
7. rpp iman kepada malaikat sma
 
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhirRpp xii sugeng berimankepadahariakhir
Rpp xii sugeng berimankepadahariakhir
 
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
Kelas 09 SMP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti RPP Bab 7
 
AKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptx
AKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptxAKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptx
AKSI NYATA TOPIK PROFIL PELAJAR PANCASILA.pptx
 
RPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allahRPP iman kepada k itab allah
RPP iman kepada k itab allah
 
Iman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab AllahIman kepada kitab Allah
Iman kepada kitab Allah
 
RPP Iman kepada Kitab Allah
RPP Iman kepada Kitab AllahRPP Iman kepada Kitab Allah
RPP Iman kepada Kitab Allah
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah
 
01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah01 iman kepada kitab allah
01 iman kepada kitab allah
 
01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allah01 iman kepada k itab allah
01 iman kepada k itab allah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allah01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allah
 
01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allah01 iman-kepada-kitab-allah
01 iman-kepada-kitab-allah
 
Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320Rppsemester1 161212085320
Rppsemester1 161212085320
 
RPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docx
RPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docxRPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docx
RPP-K13-Kelas-X_Genap_2.-Iman-kepada-Malaikat.docx
 

Recently uploaded

LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OKLA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OKDeviIndriaMustikorin
 
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfslide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfNURAFIFAHBINTIJAMALU
 
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfMA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfcicovendra
 
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2noviamaiyanti
 
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptxSKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptxg66527130
 
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxKeberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxLeniMawarti1
 
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptxPPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptxINyomanAgusSeputraSP
 
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintanmodul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x BintanVenyHandayani2
 
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptxTeknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptxwongcp2
 
Catatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus PerilakuCatatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus PerilakuHANHAN164733
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxherisriwahyuni
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdfsandi625870
 
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKAPPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKARenoMardhatillahS
 
PPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptx
PPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptxPPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptx
PPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptxdanangpamungkas11
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfandriasyulianto57
 
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...jumadsmanesi
 
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanPLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanssuserc81826
 
Sejarah Perkembangan Teori Manajemen.ppt
Sejarah Perkembangan Teori Manajemen.pptSejarah Perkembangan Teori Manajemen.ppt
Sejarah Perkembangan Teori Manajemen.pptssuser940815
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase DModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase DAbdiera
 

Recently uploaded (20)

LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OKLA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
LA PI 2 PE NDIDIKAN GURU PENGGERAK A9 OK
 
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdfslide presentation bab 2 sain form 2.pdf
slide presentation bab 2 sain form 2.pdf
 
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdfMA Kelas XII  Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
MA Kelas XII Bab 1 materi musik mkontemnporerFase F.pdf
 
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
PRESENTASI PEMBELAJARAN IPA PGSD UT MODUL 2
 
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptxSKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
SKPM Kualiti @ Sekolah 23 Feb 22222023.pptx
 
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptxKeberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
Keberagaman-Peserta-Didik-dalam-Psikologi-Pendidikan.pptx
 
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptxPPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
PPT kecerdasan emosi dan pengendalian diri.pptx
 
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintanmodul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
modul 1.2 guru penggerak angkatan x Bintan
 
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptxTeknik Menjawab Kertas P.Moral SPM  2024.pptx
Teknik Menjawab Kertas P.Moral SPM 2024.pptx
 
Catatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus PerilakuCatatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
Catatan di setiap Indikator Fokus Perilaku
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
1.2.a.6 Dekon modul 1.2. DINI FITRIANI.pdf
 
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKAPPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
PPT TEKS TANGGAPAN KELAS 7 KURIKUKULM MERDEKA
 
PPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptx
PPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptxPPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptx
PPT-Sistem-Pencernaan-Manusia-Kelas-8-K13.pptx
 
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdfPanduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
Panduan Mengisi Dokumen Tindak Lanjut.pdf
 
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
UNGGAH PEGANGAN LOKAKARYA DAN PENDAMPINGAN INDIVIDU DALAM KEGIATAN PEMBEKALAN...
 
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukanPLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
PLaN & INTERVENSI untuk sekolah yang memerlukan
 
Sejarah Perkembangan Teori Manajemen.ppt
Sejarah Perkembangan Teori Manajemen.pptSejarah Perkembangan Teori Manajemen.ppt
Sejarah Perkembangan Teori Manajemen.ppt
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase DModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 8 Fase D
 

Rpp bab 10 (iman kepada malaikat)

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Cikembar Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas/ Semester : VII/Satu Materi Pokok : Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP) A. Kompetensi Inti: KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.3. Beriman kepada malaikat Allah Swt. 3.2. Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli Indikator : 3.2.1. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt. 3.2.2. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat 3.2.3. Menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat 3.2.4. Menjelaskan tugas tugas malaikat 3.2.5. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan 4.2. Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan iman kepada malaikat Indikator : 4.2.1. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat 4.2.2. Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat 4.2.3. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat C. Tujuan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 Setelah pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik dapat: a. Menyebutkan Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt. b. Siswa dapat Menjelaskan Nama-nama dan tugas Malaikat c. Menyebutkan dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat
  • 2. d. Menjelaskan tugas tugas malaikat e. Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan 2. Pertemuan ke-2 a. Mengidentifikasi prilaku beriman kepada malaikat b. Menunjukkan prilaku beriman kepada malaikat c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat D. Materi Pembelajaran : Pertemuan ke-1 a. Pengertian iman kepada Malaikat Allah Swt. b. Nama-nama dan tugas Malaikat c. Dalil Naqli dan Aqli tentang iman kepada Malaikat d. Tugas tugas malaikat e. Keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan 3. Pertemuan ke-2 a. Prilaku beriman kepada malaikat b. Contoh prilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat c. Melaksanakan perintah Allah atas dasar Iman kepada Malaikat E. Metode pembelajaran : 1. Pendekatan : Saintifik 2. Metode : Kooperatif 3. Tehnik : role playing F. Media, Alat dan Sumber Belajar : 1. Media a. Video Pembelajaran b. CD Pembelajaran Iman kepada Allah dan asmaul husna Interaktif 2. Alat a. Komputer/laptop b. LCD Projector c. Speaker aktif 3. Sumber Belajar a. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI b. Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII c. Tafsir Alquran, Kemenag RI.
  • 3. G. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan Pertama 1. Pendahuluan (10 menit) a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama. c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk. d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok beranggotakan 4 – 5 anak. h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (90 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. 2) Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. b. Menanya Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan kepada Malaikat-malaikat Allah Swt. c. Eksperimen/Explore 1) Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi video dengan ajaran agama Islam dalam Q.S. al anbiya’ 19 2) Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan terhadap video tentang nilai positif dari video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt.
  • 4. d. Asosiasi 1. Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. 2. Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. 3. Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik e. Komunikasi. 1. Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. 2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) 3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru 3. Penutup (18 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan b. Melakukan penguatan materi hari ini c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya, yaitu membahas contoh prilaku yang mencerminkan meneladani ketaatan Malaikat Allah SWT e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa Pertemuan kedua 1. Pendahuluan (10 menit) a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik. b. Membaca al Qur’an secara bersama-sama. c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, tempat duduk. d. Memberikan motivasi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT e. Memberikan appersepsi pentingnya Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah SWT f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran. g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok
  • 5. beranggotakan 4 – 5 anak. h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran. 2. Kegiatan Inti (90 menit) a. Mengamati Peserta didik mengamati tayangan LCD pembelajaran tentang salah satu contoh Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. Mencatat hasil pengamatan terhadap hal- hal penting dari tayangan video Ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. b. Menanya Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap video tentang Ketaatan kepada Malaikat-malaikat Allah Swt. c. Eksperimen/Explore Peserta didik bersama kelompok berdiskusi dengan anggota 4 orang, masing-masing kelompok membuat contoh prilaku sehari-hari yang mencerminkan iman kepada malaikat. Peserta didik dari masing-masing kelompok mempresentasikan/ membacakan hasil diskusi masing-masing didepan kelas, peserta didik lain menyimak sambil mencatat tentang hal-hal yang tidak sesuai dengan tema yang dibahas. Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil diskusi tentang iman kepada malaikat- malaikat Allah Swt. d. Asosiasi Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan alasan penting kenapa harus meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. Peserta didik mendiskusikan manfaat ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan penilaian otentik e. Komunikasi.
  • 6. 1. Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa Ingin meneladani ketaatan Malaikat-malaikat Allah Swt. 2. Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) 3. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru 3. Penutup (18 menit) a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan b. Melakukan penguatan materi hari ini c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut d. Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran berikutnya, e. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa E. Penilaian 1. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri. b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. c. Kisi-kisi : No. Sikap/Nilai Instrumen 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Terlampir 2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Terlampir 3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Terlampir 4 Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu. Terlampir 5 Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat Terlampir 2. Sikap sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik. b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian antar peserta didik c. Kisi-kisi : No. Sikap/Nilai Instrumen 1. Tidak menyela pembicaraan. Terlampir 2. Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Terlampir 3. Tidak meludah di sembarang tempat. Terlampir 4. Tidak menyela pembicaraan Terlampir 5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Terlampir 6. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Terlampir 7. Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain Terlampir
  • 7. 3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri. b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri. Kisi-kisi Penerapan Berilah tanda centang (ü) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian! no. Pernyataan Ya Tidak 1. Saya meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagaipem- bantu-pembantu-Nya. 2. Saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib selalu mencatatkebai- kan-kebaikan saya. 3. Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat Atid selalu men- gintai saya. 4. Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh karena Allah akan membe- rikan ilmu melalui malaikat Jibril. 5. Saya yakin malaikat Munkar dan Nakir akan menyiksa orang yang selama hidupnya selalu berbuat jahat. 6. Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasimanusia 7. Saya yakin dengan sungguh-sungguh ibadah saya akan diterima Allah Swt. 8. Saya yakin Allah tidak melihat ketika saya bersembunyi di tempat yang paling gelap 9. Saya bisa menjadi orang yang taat sepertimalaikat. 10. Saya yakin dengan ketaatan saya menjadi orang mulia. Isilah kolom di bawah ini dengan contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat Allah Swt. yang dapat dilihat dengan menyertakan alasannya! Nama malaikat Perilakuyang dapat diterapkan Jibril Selalu belajar dan berdoa agar Allah memberi ilmu pengetahuan yang luas dan bermanfaat Mikail Israfil
  • 8. Izrail Munkar dan Nakir Raqib Atid Malik Ridwan II. Pilihan Ganda Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A, B, C, dan D! 1. Makhluk Allah Swt. yang gaib, terbuat dari nur atau cahaya, dengan wujud dan sifat-sifat tertentu adalah A. manusia B. jin C. salaikat D. setan 2. Sifat-sifat malaikat di antaranya A. selalu menentang perintah Allah B. patuh dan taat kepada Allah Swt. C. selalu makan dan minum D. mempunyai hawa nafsu 3.Fenomena hancurnya alam semesta merupakan gambaran terjadinya hari kiamat. Allah Swt. menugasi malaikat peniup sangkakala yang dapat menghancurkan alam semesta ini. malaikat tersebut adalah A. Jibril B. Mikail C. Israfil D. Izrail 4.Setiap perbuatan manusia akan dimintai pertanggungjawabannya kelak di akhirat? Semua itu akan dicatat oleh malaikat A. Jibril B. Munkar dan Nakir C. Raqib dan Atid D. Malik dan Ridwan
  • 9. 5.Berikut ini yang bukan merupakan perbedaan antara malaikat dengan manusia adalah A. manusia memiliki hawa nafsu, sedang malaikat tidak. B. manusia diciptakan dari tanah, sedangkan malaikat dari api C. Malaikat patuh kepada Allah Swt. sedangkan manusia tidak. D. Malaikat memiliki tugas yang berbeda dan manusia tidak. 6.Berikut ini adalah hikmah dari beriman kepada malaikat Allah Swt., antara lain A. memberi semangat kepada orang yang beriman agar menjadi muslim sejati. B. kurang hati-hati dalam berbicara dan berbuat. C. kurang bersemangat dan rajin beribadah kepada Allah Swt. D. tidak hafal nama dan tugas para malaikat. 7.Zaid mengerjakan soal ujian tanpa mencontek, walaupun banyak kesempatan dan tidak ada pengawas di ruangan. Sikap tersebut menunjukkan bahwa ia beriman kepada malaikat A. Jibril B. Mikail C. Raqib dan Atid D. Israfil. 8. Salah satu persamaan antara malaikat dan jin adalah keduanya sama-sama A. berjenis kelamin B. makhluk gaib C. berkembang biak D. memiliki nafsu 9. Sifat malaikat yang membedakannya dengan manusia adalah A. memiliki nafsu B. makan dan minum C. kemampuan ilmunya D. ketundukkan dan kepatuhan 10. Kita harus selalu melaksanakan semua perintah Allah dan menjauhi semua larangan-Nya. Agar dapat surganya, kita harus A. iman kepada malaikat Ridwan B. iman kepada malaikat Malik C. iman kepada malaikat Munkar Nakir D. iman kepada malaikat Raqib dan Atid III. Uraian Jawablah soal-soal berikut sesuai dengan pernyataan! 1. Mengapa malaikat selalu taat Allah Swt.? 2. Tuliskan sebuah ayat beserta terjemahannya yang menegaskan bahwa malaikat tidak merasa letih untuk taat kepada Allah! 3. Sebutkan sifat-sifat malaikat! 4. Jelaskan perbedaan malaikat dengan manusia dan makhluk gaib lain (jin dan setan/iblis)! 5. Sebutkan (minimal 5) contoh pengamalan dari iman kepada malaikat!
  • 10. 6. Mengapa kita harus mengimani malaikat Allah Swt.? 7. Sebutkan perilaku-perilaku orang yang beriman kepada malaikat? 8. Sebutkan hikmah beriman kepada malaikat! 9. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Izrail? 10. Apa yang dilakukan oleh orang yang beriman kepada malaikat Jibril? Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes Praktik b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja c. Kisi-kisi : d. Setelah kalian mempelajari iman kepada malaikat, amatilah perilaku yang mencerminkan beriman kepada malaikat tersebut di lingkungan kalian tinggal! e. Perilakuyang diamati Tanggapanmu Amir menolak ketika disuruh berbohong karena ia takut dicatat oleh malaikat Atid. Sungguh mulia sikap Amir karena keyakinan adanya malaikat Atid membuatnya selalu jujur. Cikembar, Mei 2014 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah, SMPN 3 Cikembar PAI dan Budi Pekerti
  • 11. Sahman Herdiyaman, Sp.d.,M.Pd. Drs. Dadang Muhtar Amrullah. NIP. ... NIP. 196404641998021001