1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas VIII tentang tekanan dalam zat cair yang mencakup tujuan, materi, metode, dan evaluasi pembelajaran.
2. Pembelajaran dilakukan selama 3 pertemuan dengan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan.
3. Materi pembelajaran meliputi tekanan hidrostatis, hukum Pascal, hukum Archimedes, tekanan
PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
Rpp viii bab 8 - tekanan pada zat cair
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Tekanan dalam Zat Cair
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (3 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.
3.8. Memahami tekanan pada zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan
tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis
, Indikator:
a) mendeskripsikan tentang tekanan dalam zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari
b) mendeskripsikan tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia dan penerapannya dalam
kesehatan
4.3 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada kedalaman tertentu, gaya
apung, kapilaritas (menyelidiki transport cairan dalam batang tumbuhan) dan tekanan
cairan pada ruang tertutup
1
2. dengan Indikator:
1) melakukan percobaan tentang tekanan zat cair meliputi, kapilaritas, gaya apung dan hokum
boyle
2) melakukan percobaan tekanan zat cair dalam transport tumbuhan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga, peserta didik
menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga,, peserta didik
menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam
aktivitas sehari-hari.
Pertemuan Ke: 1
Melalui kegiatan percobaan dan studi pustaka peserta didik dapat
3. mendeskripsikan tentang tekanan hidrostatis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4. Melakukan percobaan tentang konsep tekanan hidrostatis
5. mendeskripsikan tentang bejana berhubungan dan penerapannya
6. Melakukan percobaan tentang konsep bejana berhubungan
7. mendeskripsikan tentang hokum pascal dan penerapannya
8. Melakukan percobaan tentang konsep hokum pascal
Pertemuan ke: 2
Melalui kegiatan percobaan dan studi pustaka peserta didik dapat
9. mendeskripsikan tentang hukum archimedes dan penerapannya
10. Melakukan percobaan tentang konsep benda apung
11. Mendeskripsikan tentang tekanan udara dan penerapan dalam kehidupan sehari
12. Mendeskripsikan tentang tekanan udara dan penerapan dalam kehidupan sehari
Pertemuan Ke: 3
Melalui mencari informasi melalui referensi pot pada tumbuhan peserta didik dapat
mengidentifikasi pengaruh material dan bahan kimia terhadap kesehatan
13. Mendeskripsikan osmosis dalam tubuh manusia
14. Mendeskripsikan tekanan dan aliran darah dalam tubuh manusia
15. Mendeskripsikan darah dengan paru-paru dan kerja jantung
16. Melakukan percobaan transpotasi air dan garam mineral pada tumbuhan
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tekanan Hidrostatis
2. Bejana Berhubungan
3. Hukum Pascal
4. Hukum Archi,medes
5. Tekanan Udara
6. Hukum Boyle
7. Tekanan zat cair dalam tubuh
8. Interaksi darah dengan paru-paru
9. Kerja Jantung
2
3. 10.Transport air dan garam mineral
D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : discovery dan diskusi Informasi
E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media
a. Charta dan slide
b. perangkat percobaan lembar kerja
2. Alat dan Bahan
Alat dan bahan Transpirasi dalam tubuh Tumbuhan
No. Jenis Jumlah
1. Gelas kimia 3
2. Pisau silet 1
3. Ember 1
4. Tanaman pacar air 2
5. Air secukupnya
6 Eosin secukupnya
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (5 x 40 menit)
Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu pompa udara dengan pertanyaan;
- Menunjukkan pipet, kemudian menanyakan bagaimana cara kerja alat tersebut?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menayangkan gambar orang sedang diinfus, Bagaimana zat cair dalam infus
dapat mengalir ke tubuh?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik mengamati beberapa alat tekanan zat cair, kemudian mengamati gerakan
air dalam kaki pesawat harlt
2) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
3
4. 3) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan
dalam buku masing-masing tentangmaterial dengan cermat (eksplorasi)
Menanya:
4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang bejana berhubungan.
5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan bejana berhubungan
Mengumpulkan data:
6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pengamatan bejana
berhubunganl (elaborasi)
8) Melakukan percobaan bejana berhubungan
Mengasosiasikan
9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang tekanan dalam kedalaman dan
bejana berhubungan
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.berkaitan dengan pemanfaatan bejana berhubungan
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok
lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat mateial dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara
teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur
dan obyektif
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar
peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
4
5. 2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu bejana berhubungan
- Guru memperagakan bejana berhubungan diisi air salah satu mulut bejana ditutup,
kemudian menanyakan apa yang terjadi?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menunjukan slide tentang pengangkat mobil, kemudian menanyakan kepada
peserta didik , dimana kalian dapat menjumpai dan apa fungsinya?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik mengamati beberapa alat hukum pascal melalui slide, kemudian
mengamati macam-macam alat berdasarkan hukum pascal
2) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
3) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
menuliskan dalam buku masing-masing tentang penerapan hukum pascal dengan
cermat (eksplorasi)
Menanya:
4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum pascal
5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum pascal
Mengumpulkan data:
6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pembelajaran hukum pascal
(elaborasi)
Mengasosiasikan
8) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum pascal dan penerapan
dalam kehidupan sehari-hari
9) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.berkaitan dengan pemanfaatan hukum pascal
10) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan
kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat mateial dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
5
6. c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara
teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan
jujur dan obyektif
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar
peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
2. Pertemuan Kedua (5 x 40 menit)
Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu Hukum pascal dengan pertanyaan;
- Sebutkan alat-alat yang bekerja berdasarkan hukum pascal tersebut?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menayangkan gambar kapal, Mengapa kapal terbuat dari besi tidak tenggelam?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
4) Peserta didik mengamati telur yang dimasukkan dalam air, kemudian perlahan-lahan
ditambahkan sedikit demi sedikit garam dapur
5) Meminta peserta didik mencatat dan membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan
teliti
6) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan
dalam buku masing-masing tentangmaterial dengan cermat (eksplorasi)
Menanya:
4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum archimedes.
5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum archimedes.
Mengumpulkan data:
6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
6
7. 7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pengamatan hukum
archimedes. (elaborasi)
8) Melakukan percobaan hukum archimedes.
Mengasosiasikan
9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum archimedes.
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.berkaitan dengan pemanfaatan hukum archimedes.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok
lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum archimedes.dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara
teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan
jujur dan obyektif
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar
peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu Hukum Archimedes
- Guru menanyakan. Bagaimana bunyi hukum Archimedes
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menunjukan slide tentang manometer terbuka dan manometer tertutup,
kemudian menanyakan kepada peserta didik , dimana kalian dapat menjumpai dan
apa fungsinya?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
7
8. b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
4) Peserta didik mengamati beberapa alat hukum Boyle melalui slide, kemudian
mengamati macam-macam alat berdasarkan hukum Boyle
5) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
6) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
menuliskan dalam buku masing-masing tentang penerapan hukum Boyle dengan
cermat (eksplorasi)
Menanya:
4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum Boyle
5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum Boyle
Mengumpulkan data:
6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pembelajaran hukum Boyle
(elaborasi)
Mengasosiasikan
8) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum Boyle dan penerapan
dalam kehidupan sehari-hari
9) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.berkaitan dengan pemanfaatan hukum Boyle
10) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan
kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum Boyle dan
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
6) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara
teliti.
7) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
8) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan
jujur dan obyektif
9) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
10) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar
peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
8
9. 3. Pertemuan Ketiga (5 x 40 menit)
Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu pompa udara dengan pertanyaan;
- Menunjukkan pipet, kemudian menanyakan bagaimana cara kerja alat tersebut?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menayangkan gambar orang sedang diinfus, Bagaimana zat cair dalam infus
dapat mengalir ke tubuh?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik mengamati gambar orang sedang diinfus, kemudian mengamati gerakan
zat cair ke tubuh manusia.
2) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
3) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
menuliskan dalam buku masing-masing tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia
dengan cermat (eksplorasi)
Menanya:
4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia
5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan tekanan zat cair dalam tubuh
manusia
Mengumpulkan data:
6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil diskusi tekanan zat cair
dalam tubuh manusia (elaborasi)
Mengasosiasikan
8) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang tekanan zat cair dalam tubuh
manusia
9) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui
referensi.berkaitan dengan pemanfaatan tekanan zat cair dalam tubuh manusia
10) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan
kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.
9
10. Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang tekanan zat cair dalam tubuh
manusia dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat
(konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara
teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan
jujur dan obyektif
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar
peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-
masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu Osmosis dan tekanan osmotik
- Bagaimana cara mengalirnya zat cair?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menunjukan tumbuhan dan menanyakan mengapa air dapat naik sampai ke
daun?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja cara “transpirasi dalam
tubuh tumbuhan”
2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan
alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan cara “transpirasi
dalam tubuh tumbuhan”
3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan cara “transpirasi dalam tubuh
tumbuhan”
10
11. 4) Peserta didik melakukan pengamatan cara kerja jantung melalui slide.
Menanya
5) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi pada air
dalam gelas A dan gelas B.
6) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.
Mengumpulkan data
7) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” cara “transpirasi dalam tubuh
tumbuhan”
8) Peserta didik mencatat perubahan air yang terjadi pada percobaan. cara “transpirasi
dalam tubuh tumbuhan”
Mengasosiasi
9) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang cara “transpirasi dalam
tubuh tumbuhan” dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
10) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah
dilakukan
11) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan cara
“transpirasi dalam tubuh tumbuhan”
Mengkomunikasikan
12) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil kegiatan
13) Peserta didik mengkomunikasikan hasil percobaan cara “transpirasi dalam tubuh
tumbuhan”
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan material dan bahan kimia rumah tangga
2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Agus Sutanto, M.Pd., dkk. 2014. IPA Terpadu untuk
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
3. Lembar Kerja Peserta didik
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
11
12. Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik
Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 mengagumi material ciptaan Tuhan
2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
3 menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi material
sebagai ciptaan Tuhan
1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
tekanan pada zat cair dan/atau ungkapan
verbal yang menunjukkan rasa syukur
terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap mekanisme
penglihatan mata manusia dan mata serangga.
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap tekanan pada zat
cair atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2 Menunjukkan rasa ingin
tahu
1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok tentang tekanan pada zat cair
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
3: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
3 Menunjukkan ketekunan
dan tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu dalam menyusun laporan
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
12
13. Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matapelajaran lain) digunakan untuk
menentukan profil peserta didik.
b. Penilaian Pemahaman Konsep
1) Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 247)
2) Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 249)
3) Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 250)
Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
I. Penilaian Pemahaman Konsep
A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal = 20 butir soal
2. Bobot tiap soal = 1
3. Skor Ideal = 20 x 1 = 20
B. Bentuk Soal Memasangkan
1. Jumlah soal = 10 butir soal
2. Bobot tiap soal = 3
3. Skor Ideal = 10 x 3 = 30
C. Bentuk Soal Uraian
1. Jumlah soal = 5 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 50
4. Tabel Penskoran
No
Soal
Hasil Pengerjaan soal Skor Skor
Maksimum
1 a. Jika memberikan 2 alasan dengan benar 4
4
b. Jika memberikan 1 alasan engan benar 2
c. Jika memberikan alasan tetapi salah 1
d. Jika tidak menjawab 0
2 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban benar
12
12
b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi jawaban
benar
8
c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban salah
6
d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban
salah
4
e. Menuliskan jawab tidak jelas 2
f. Tidak menjawab 0
3 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: 12 12
13
14. Ditanya:Jawab) jawaban benar
b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi jawaban
benar
10
No
Soal
Hasil Pengerjaan soal Skor Skor
Maksimum
c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban salah
8
d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban
salah
6
e. Menuliskan jawab tidak jelas 3
f. Tidak menjawab 0
4 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban benar
12
12
b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi
jawaban benar
10
c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban salah
8
d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban
salah
6
e. Menuliskan jawab tidak jelas 3
f. Tidak menjawab 0
5 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban benar
10
10
b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi
jawaban benar
8
c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:
Ditanya:Jawab) jawaban salah
6
d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban
salah
4
e. Menuliskan jawab tidak jelas 2
f. Tidak menjawab 0
Jumlah Skor Total Uraian 50
Nilai Akhir = skor Pilihan Ganda + skor Memasangkan + skor
Uraian
Nilai Ideal = 20 + 30 + 50
= 100
14
15. c. Penilaian Kinerja Ilmiah
1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 250)
2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Erlangga halaman 250)
Penilaian Kinerja Ilmiah
A. Penilaian Proyek
No
Soal
Aspek Indikaor Penilaian Skor Skor
Maksimum
1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan tekanan
dalam kehidupan sehari-hari:
6
a. Menuliskan hasil pengamatan 6
tekanan dengan benar
6
b. Menuliskan hasil pengamatan 5
tekanan dengan benar
5
c. Menuliskan hasil pengamatan 4
tekanan dengan benar
4
d. Menuliskan hasil pengamatan 3
tekanan dengan benar
3
e. Menuliskan hasil pengamatan 2
tekanan dengan benar
2
f. Menuliskan hasil pengamatan 1
tekanan dengan benar
1
2 Jawaban a. Menuliskan hasil pengamatan 3
tekanan dengan benar
4
4
b. Menuliskan hasil pengamatan 2
tekanan dengan benar
3
c. Menuliskan hasil pengamatan 1
tekanan dengan benar
2
d. Menuliskan tekanan tetapi jawaban
salah
1
Jumlah Skor 10
Skor Maksimum = 10
Nilai = x100
MaksimumSkor
skorJumlah
= x100
10
skorJumlah
= ………………….
B. Penilaian Produk
MEMBUAT ALAT PASCAL
Nama Kelompok : ……………………………….
Anggota : 1. ……………………………. 4.
…………………………
15
16. 2. ……………………………. 5.
…………………………
3. …………………………….
TINGKAT
Sempurna Bagus Cukup Kurang SKOR
KRITERIA
Desain 5 4 3 2
Rancangan
alat pascal dibuat
dengan baik ada
kesesuaian antara
ukuran botol alat
suntik, pipa
selang dan
gambar desain
dilengkapi
dengan
keterangan
Rancangan
alat pascal dibuat
dengan baik ada
kesesuaian antara
ukuran botol alat
suntik, pipa
selang tetapi
tidak dilengkapi
keterangan
Rancangan
alat pascal
dibuat kurang
kesesuaian
antara ukuran
botol alat
suntik, pipa
selang , dan
gambar
dilengkapi
keterangan
Rancangan
alat pascal dibuat
kurang
kesesuaian antara
ukuran botol alat
suntik, pipa
selang serta
tanpa keterangan
Teknis 5 4 3 2
Alat Pascal
sesuai hubungan
antar alat suntik
dengan selang
plastik dan pipa
tidak bocor, serta
hubungan
antarkomponen
kokoh dan kuat.
Alat Pascal
sesuai hubungan
antar alat suntik
dengan selang
plastik dan pipa
tidak bocor, serta
hubungan
antarkomponen
kurang kokoh
dan tidak kuat
kuat.
Alat Pascal
sesuai
hubungan antar
alat suntik
dengan selang
plastik dan pipa
tidak bocor,
serta hubungan
antarkomponen
kokoh dan kuat.
Alat Pascal
sesuai hubungan
antar alat suntik
dengan selang
plastik dan pipa
tidak bocor, serta
hubungan
antarkomponen
kurang kokoh
dan tidak kuat
kuat.
Estetika 5 4 3 2
Alat pascal
ada unsure
keserasian,
hubungan antar
komponen rapi,
dan memiliki
nilai seni.
Alat pascal
ada unsure
keserasian,, tetapi
hubungan
antarkomponen
kurang rapi..
Alat pascal
ada unsure
ketidakserasian,
sedangkan
hubungan antar
komponen
kurang rapi.
Alat pascal
ada unsure
ketidakserasian,
dan kurang rapi
Fungsi 5 4 3 2
Alat telah
diuji coba dan
Alat belum
diujicoba tetapi
Alat
berfungsi
Alat tidak
dapat berfungsi
16
17. dapat berfungsi
dengan baik
alat berfungsi
dengan baik
kurang baik
TOTAL SKOR
Keterangan: Jumlah skor maksimum = 20
Nilai = 100
MaksimumSkor
SkorJumlah
x = 100
20
SkorJumlah
x = …………………
................................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA
.................................... .........................................
NIP. ........................
17