Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Astecas

4,541 views

Published on

Published in: Education
  • Login to see the comments

Astecas

  1. 1.
  2. 2.
  3. 3. A Localização dosAstecas<br />Esta civilização migrou para o Vale do México no princípio do século XIII; e assumiram o poder depois no ano de 1200 por toda a área representada nesta figura ao lado. No século XVI continuaram a conquistar costa a costa tendo ao norte os desertos e ao sul o território Maia conquistado.<br />
  4. 4. O Aparecimento dos Astecas<br />Os astecas foram uma civilização mesoamericana que começou a crescer entre os séculos XIV e XVI.<br />Os astecas foram originários dos Chichimecas que também eram mesoamericanos.<br />
  5. 5. A vida dos astecas<br />Como toda civilização, a dos astecas também era constituída por classes sociais:em primeiro lugar vinham os nobres; depois os sacerdotes, em seguida os guerreiros, depois os comerciantes e por fim os escravos.<br />
  6. 6. Sociedade<br /><ul><li>Calpulli = Famílias Astecas
  7. 7. Pipiltin(“nobres”)
  8. 8. Tlazo-Pipiltin (nobres ilustres) = Huey Tlatoani
  9. 9. Pipiltin = Ligados ao Grupo Dirigente
  10. 10. Cuauh-pipiltin (nobres águia) = Feito especial
  11. 11. Tequiuaque = filhos de pessoas ilustres
  12. 12. Macehualtin (“plebeus”)
  13. 13. Artesãos; Comerciantes; Guerreiros; Agricultores;
  14. 14. Mayeques (“servos”)
  15. 15. Calpulli sem terras para cultivos (trabalhavam nas terras dos pipiltins)
  16. 16. Escravos
  17. 17. Escravidão temporária</li></li></ul><li>Cultura eReligião<br />A cultura asteca e a religião eram ligadas, ou seja, faziam muitos sacrifícios humanos, que eram executados no alto das pirâmides. Além disso, eles eram politeístas e acreditavam que se o sangue humano não fosse oferecido ao sol o mundo se acabaria.<br />Os sacrifícios eram dedicados a<br />Huitzilopochtli ou Tezcatlipoca: o sacrificado era colocado em uma pedra por quatro sacerdotes, e um quinto sacerdote lhe arrancava, com uma faca, o coração do guerreiro vivo para alimentar seu Deus;<br />Tlaloc: anualmente eram sacrificadas crianças no alto da montanha. Acreditava-se que quanto mais as crianças chorassem, mais chuva o Deus proveria.<br />No seu panteão havia centenas de deuses. Os principais eram vinculados ao ciclo solar e à atividade agrícola. Observações astronômicas e estudo dos calendáriosfaziam parte do conhecimento dos sacerdotes.<br />
  18. 18. Sacrifício Asteca<br />
  19. 19. Deuses<br />TezcatlipocaTlaloc<br />QuetzalcoatlChalchuitlicu<br />
  20. 20. Aspectos Gerais<br />Educação<br />Filhos dos Nobres (Calmecac);<br />Propriedades<br />Entre os Macehualtin (Propriedade Coletiva Cultivadas por todos da família);<br />Entre os Pipiltin (Terras cultivadas pertencem ao cargo);<br />Divisão do Trabalho (Macehualtin)<br />Homens: caça, pesca, agricultura, construção, artesanato;<br />Mulheres: Serviços Domésticos (Ex: tortillas); <br />
  21. 21.
  22. 22. A arte asteca<br />A arte asteca se caracteriza principalmente por sua arte plumária (trabalho com penas) e pela ourivesaria (trabalho com ouro) <br />Os astecas aprenderam a fazer seus artesanatos com os descendentes dos toltecas. Grande parte do trabalho dos artesão era para o rei, que utilizava os tributos para fazerem tiaras, mantas e jóias. <br />