1.3.a.3. Mulai dari Diri - Modul 1.3 Refleksi 1 Imajinasiku tentang Murid di ...
RPP Pendapatan nasional 2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 Bubon
Kelas/Semester : XI/ Gasal
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi Pokok : Pendapatan Nasional
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 1 kali pertemuan)
Pertemuan ke- : 2 (dua)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat
1.2 Mensyukuri karunia Tuhan YME atas keragaman dan keunggulan antar bangsa
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya
mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai
pelaku ekonomi
3.3 Mendeskripsikan pendapatan nasional
4.3 Menyajikan hasil perhitungan pendapatan nasional
C. Indikator
2. 3.3.3 Menjelaskan konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB )
3.3.4 Mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan nasional
4.3.2 Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
PDRB) dengan tepat melalui informasi yang disampaikan oleh guru
2. Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI dengan tepat melalui diskusi model Group
Investigation
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat perhitungan pendapatan nasional dengan
tepat melalui informasi yang disampaikan oleh guru
E. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Konsep pendapatan nasional
2. Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
3. Manfaat perhitungan pendapatan nasional
F. Strategi Pembelajaran
• Pendekatan : Scientific Approach
• Metode pembelajaran : Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab,
observasi/ pengamatan, penugasan
• Model pembelajaran : Group Investigation
G. Skenario Pembelajaran
- Pertemuan ke- 2 : 2x45menit
- Indikator :
3.3.3 Menjelaskan konsep PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB
3.3.4 Menghitung PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI
3.3.5 Menjelaskan manfaat perhitungan pendapatan nasional
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
a. Pendahuluan
a. Guru menyapa peserta didik dengan memberikan salam kemudian
mempresensi peserta didik
b. Guru meminta peserta didik berdo’a terlebih dahulu sebelum
pelajaran dimulai
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Guru memberikan beberapa gambaran awal tentang materi yang
akan dipelajari dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru menjelaskan aturan main belajar dengan model pembelajaran
Group Investigation
f. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menimbulkan rasa
ingin tahu dan membangun pemahaman awal pada peserta didik
15 menit
3. b. Kegiatan inti
Mengamati
• Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru dan mencatat poin-poin
penting dari materi
• Peserta didik mengamati materi tentang konsep pendapatan nasional
Menanya
•Peserta Didik bertanya tentang pengertian pendapatan nasional dan
konsep pendapatan nasional (PDB, PNB,PNN,PN,PI,DI PDRB)
•Peserta didik bertanya tentang model pembelajaran yang akan
dilakukan
Mengeksplorasi
• Siswa Mengumpulkan data/ informasi tentang konsep pendapatan nasioanal
Mengasosiasi
• Siswa beserta kelompok menyimpulkan informasi/data dari soal yang
diterima
Mengomunikasi
• Peserta didik mempresentasikan dan menyampaikan hasil analisis serta
simpulan dalam berbagai bentuk media serta melaporkan hasil diskusi
60 menit
c. Penutup
- Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan
memberi kesempatan siswa lain untuk melengkapi.
- Guru memberikan post-test kepada siswa.
- Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk dikerjakan di buku
tugas sebagai tugas rumah.
- Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapakan salam.
15 menit
H. Alat dan Media Pembelajaran
a. Media : Slide Power Point, LKS
b. Alat/bahan : LCD, papan tulis, Spidol, Laptop, bulpen, kertas
I. Sumber Belajar
Wicaksono, Ericks. 2013.ekonomi.Jakarta:Yudihistira (bab 3, halaman: 43-50)
J. Evaluasi
a. Prosedur
Guru melakukan penilaian pre-test yang diberikan pada awal pembelajaran yang berupa tes
lisan dan soal diskusi pada saat inti pelajaran yang berupa soal-soal, dan tugas tambahan
individu.
4. b. Aspek yang dinilai
Kognitif : pengetahuan, pemahaman, ketepatan dan kebenaran jawaban.
Afektif : kerapian tulisan pada lembar tugas dan ketepatan waktu dalam mengumpulkan
tugas yang telah diberikan, keaktifan di kelas, dan sikap siswa dalam menerima
pelajaran.
Psikomotor : pengamatan, kerja sama dan tanggung jawab dalam diskusi.
c. Bentuk/ Teknik Evaluasi
Tes : guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi yang telah
disampaikan berupa tes tulis.
Non tes : guru menilai keaktifan siswa selama mengikuti proses pembelajaran.
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Penilaian Kinerja Lembar penilaian kinerja dan rubrik
Tes tulis Uraian dan rubriknya
d. Instrumen Evaluasi
1. Aspek afektif
a. Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang dinilai 3 2 1 Ket.
1. Mensyukuri sumberdaya sbg karunia Tuhan YME
dalam pemenuhan kebutuhan.
2. Meninjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerja keras, sederhana, mandiri, adil, peduli dalam
melakukan kegiatan ekonomi
3 Tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok
4 Menghargai pendapat orang lain
b. Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai Skor Rubric
1 Mensyukuri sumberdaya sbg
karunia Tuhan YME dalam
pemenuhan kebutuhan. 3
Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, semangat dan gembira
terhadap kompleksitas berbagai tingkat
organisme kehidupan sebagai ciptaan tuhan
yang maha esa.
2
Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, dan gembira tapi tidak
bersemangat terhadap terhadap
kompleksitas berbagai tingkat organism
kehidupan sebagai ciptaan tuhan yang
maha esa
1 Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah
5. senang, ceria, semangat dan gembira
terhadap terhadap kompleksitas berbagai
tingkat organisme kehidupan sebagai
ciptaan tuhan yang maha esa.
2 Meninjukan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab,
kerja keras, sederhana,
mandiri, adil, peduli dalam
melakukan kegiatan ekonomi
3
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, hati-hati dalam melakukan
percobaan
2
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
1
Mengamati hasil percobaan sesuai
prosedur, kurang hati-hati dalam
melakukan percobaan
3 Tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
3
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
2
Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4 Menghargai pendapat orang
lain 3
Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
Jumlah skor
2. Aspek psikomotor
- Lembar Penilaian Diskusi
No
Nama
Siswa
Aspek Pengamatan
Jumla
h skor
Nilai Ket
Kerja
sama
Mengkomunikasi
kan pendapat
Toleran
si
Keaktifan
Menghargai
pendapat
teman
Present
asi
6. Keterangan Skor:
4 : Baik sekali
3 : Baik
2 :Cukup
1 : Kurang
Nilai = ∑ skor perolehan X 100
Skor maksimal
KRITERIA NILAI:
A = 80 -100 : Baik sekali
B = 70 -79 : Baik
C = 60 -69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Mengetahui Layung, 20
Kepala SMAN 1 Bubon, Guru Mata Pelajaran,
Zainuddin, S.Pd Salmah, S.Pd
NIP 19590415 198103 1006 NIP 19680820 200504 2001
7. Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Konsep Pendapatan Nasional
1. Produk Domestik Bruto (GDP)
Produk domestik bruto (Gross Domestic Product) merupakan jumlah produk berupa barang
dan jasa yang dihasilkan oleh unit-unit produksi di dalam batas wilayah suatu negara (domestik)
selama satu tahun. Dalam perhitungan GDP ini, termasuk juga hasil produksi barang dan jasa
yang dihasilkan oleh perusahaan/orang asing yang beroperasi di wilayah negara yang
bersangkutan. Barang-barang yang dihasilkan termasuk barang modal yang belum
diperhitungkan penyusutannya, karenanya jumlah yang didapatkan dari GDP dianggap bersifat
bruto/kotor.
2. Produk Nasional Bruto (GNP)
Produk Nasional Bruto (Gross National Product) atau PNB meliputi nilai produk berupa
barang dan jasa yang dihasilkan oleh penduduk suatu negara (nasional) selama satu tahun;
termasuk hasil produksi barang dan jasa yang dihasilkan oleh warga negara yang berada di
luar negeri, tetapi tidak termasuk hasil produksi perusahaan asing yang beroperasi di wilayah
negara tersebut.
GNP = GDP – Produk netto terhadap luar negeri
3. Produk Nasional Neto (NNP)
Produk Nasional Neto (Net National Product) adalah GNP dikurangi depresiasi atau
penyusutan barang modal (sering pula disebut replacement). Replacement penggantian barang
modal/penyusutan bagi peralatan produski yang dipakai dalam proses produksi umumnya
bersifat taksiran sehingga mungkin saja kurang tepat dan dapat menimbulkan kesalahan
meskipun relatif kecil.
NNP = GNP – Penyusutan
4. Pendapatan Nasional Neto (NNI)
Pendapatan Nasional Neto (Net National Income) adalah pendapatan yang dihitung menurut
jumlah balas jasa yang diterima oleh masyarakat sebagai pemilik faktor produksi. Besarnya
8. NNI dapat diperoleh dari NNP dikurang pajak tidak langsung. Yang dimaksud pajak tidak
langsung adalah pajak yang bebannya dapat dialihkan kepada pihak lain seperti pajak
penjualan, pajak hadiah, dll.
NNI = NNP – Pajak tidak langsung
5. Pendapatan Perseorangan (PI)
Pendapatan perseorangan (Personal Income)adalah jumlah pendapatan yang diterima oleh
setiap orang dalam masyarakat, termasuk pendapatan yang diperoleh tanpa melakukan
kegiatan apapun. Pendapatan perseorangan juga menghitung pembayaran transfer (transfer
payment). Transfer payment adalah penerimaan-penerimaan yang bukan merupakan balas jasa
produksi tahun ini, melainkan diambil dari sebagian pendapatan nasional tahun lalu, contoh
pembayaran dana pensiunan, tunjangan sosial bagi para pengangguran, bekas pejuang, bunga
utang pemerintah, dan sebagainya. Untuk mendapatkan jumlah pendapatan perseorangan,
NNI harus dikurangi dengan pajak laba perusahaan (pajak yang dibayar setiap badan usaha
kepada pemerintah), laba yang tidak dibagi (sejumlah laba yang tetap ditahan di dalam
perusahaan untuk beberapa tujuan tertentu misalnya keperluan perluasan perusahaan), dan
iuran pensiun (iuran yang dikumpulkan oleh setiap tenaga kerja dan setiap perusahaan dengan
maksud untuk dibayarkan kembali setelah tenaga kerja tersebut tidak lagi bekerja).
PI = (NNI + transfer payment) – (Laba ditahan + Iuran asuransi + Iuran jaminan social +
Pajak perseorangan )
6. Pendapatan yang siap dibelanjakan (DI)
Pendapatan yang siap dibelanjakan (Disposable Income) adalah pendapatan yang siap untuk
dimanfaatkan guna membeli barang dan jasa konsumsi dan selebihnya menjadi tabungan yang
disalurkan menjadi investasi. Disposable income ini diperoleh dari personal income (PI)
dikurangi dengan pajak langsung. Pajak langsung (direct tax) adalah pajak yang bebannya
tidak dapat dialihkan kepada pihak lain, artinya harus langsung ditanggung oleh wajib pajak,
contohnya pajak pendapatan.
DI = PI – Pajak langsung
Apabila semua komponen PDB diatas dikaitkan maka akan membentuk rumus sebagai
berikut:
1. PDB Rp …………
Pembayaran ke luar negeri Rp…………-
Rp …………
Pembayaran dari luar negeri Rp ………... +
2. PNB Rp …………
9. Penyusutan barang modal Rp …………-
3. PNN/NNP Rp ………….
Pajak tidak langsung Rp ….……. -
4. PN/NI/NNI Rp ………….
7. Jaminan social Rp …………….
8. Laba ditahan Rp …………….
9. Pajak laba perusahaan Rp…………….+
Rp ………….-
Transfer Payment Rp………….+
5. PP Rp ………….
Pajak langsung Rp ………….-
6. PB (DI) Rp …………..
7. Produk domestik regional bruto (PDRB)
Merupakan jumlah hasil akhir dari semua kegiatan produksi yang dilakukan oleh semua
produsen pada skala regional atau dapat dikatakan pula sebagai catatan tentang jumlah nilai
rupiah dari barang dan jasa akhir yang dihasilkan oleh perekonomian di suatu daerah
(provinsi/kabupaten/kota) dalam waktu 1 tahun.
3.Manfaat perhitungan pendapatan nasional:
a. Untuk mengetahui struktur ekonomi suatu Negara
b. Membandingkan perekonomian dari waktu ke waktu
a. Membandingkan perekonomian antar daerah
b. Bahan pertimbangan bagi pemerintah untuk merumuskan kebijakan
Lampiran 2
MODEL PEMBELAJARAN GROUP INVESTIGATION
1. Guru menjelaskan model pembelajaran Group investigation
2. Siswa membentuk 4 kelompok
3. Ketua kelompok maju ke depan untuk di beri soal yang akan di akan dikerjakan
4. Siswa di minta mengerjakan soal diskusi dengan mengumpulkan materi dari internet, buku
maupun sumber belajar lain
5. Siswa diminta menyampaikan Hasil diskusi dari pertanyaan di soal dalam model Group
invesigation
6. Jika siswa kurang tepat menjawab maka akan di diskusikan dalam kelas
Lampiran 3
10. Tes unjuk Unjuk kerja
1. Aspek kognitif
- Soal diskusi:
A. Jawablah dengan benar pertanyaan di bawah ini!
1.Jelaskan pengertian dan cara perhitungan konsep pendapatan nasioanal NNP, NNI, PI, DI!
2. Jika diketahui Produk Domestik Bruto (PDB) Indonesia pada tahun 2004 adalah Rp
131.101,6 Miliar. Pendapatan/Produk neto terhadap Luar Negeri Rp 4.955,7 Miliar, Pajak tidak
Langsung Rp 8.945,6 Miliar, Penyusutan Rp 6.557,8 Miliar, Iuran Asuransi Rp 2,0 Miliar,
Laba ditahan Rp 5,4 Miliar, Transfer Payment Rp 6,2 Miliar dan Pajak Langsung Rp 12,0
Miliar. Hitunglah :
a). NNP
b). NNI
c). PI
d). DI
3. Menurut kelompok anda sebutkan perbandingan dari ke empat konsep pendapatan nasional tersebut
dari yang terbesar sebelah kiri sampai terbawah ke sebelah kanan!
Jawaban
1. NNP adalah jumlah nilai barang dan jasa yang diperoleh dengan cara mengurangi GNP dengan
penyusutan (depresiasi)
NNP = GNP – Penyusutan
NNI adalah jumlah seluruh pendapatan yang diterima masyarakat sebagai balas jasa faktor
produksi selama satu tahun setelah dikurangi pajak tidak langsung
NNI = NNP – Pajak tidak langsung
PI adalah adalah jumlah pendapatan yang diterima oleh setiap orang dalam masyarakat, termasuk
pendapatan yang diperoleh tanpa melakukan kegiatan apapun
PI = (NNI + transfer payment) – (Laba ditahan + Iuran asuransi + Iuran jaminan social + Pajak
perseorangan )
DI adalah pendapatan yang sudah menjadi hak mutlak bagi penerimanya atau pendapatan yang
sudah siap untuk dimanfaatkan guna membeli barang dan jasa konsumsi dan selebihnya menjadi
tabungan yang disalurkan menjadi investasi (maksudnya dibelanjakan)
DI = PI – Pajak langsung
2. GNP = GDP + Produk Neto terhadap Luar Negeri
11. = Rp 131.101,6 Miliar + Rp 4.955,7 Miliar = Rp 136.057,3 Miliar
NNP = GNP – Penyusutan= Rp 136.057,3 Miliar – Rp 6.557,8 Miliar
= Rp 129.499,5 Miliar
NI = NNP – Pajak tidak Langsung= Rp 129.499,5 Miliar – Rp 8.945,6 Miliar
= Rp 120.553,9 Miliar
PI = (NI + Transfer Payment) – (iuran asuransi + iuran jaminan sosial + Laba di tahan + Pajak
Perseorangan)
= (Rp 120.553,9 Miliar + Rp 6,2 Miliar) – (Rp 2,0 Miliar + Rp 5,4 Miliar)
= Rp 120.560,1 Miliar – Rp 7,4Miliar
= Rp 120.552,7 Miliar
DI = PI – Pajak Langsung
= Rp 120.552,7 Miliar – Rp 12,0 Miliar
= Rp 120.540,7 Miliar
3. GNP>NNP>NI>PI>DI
Pedoman penskoran untuk aspek kognitif
1. Soal Diskusi :
Nomor soal Skor
maksimal
1 40
2 40
3 20
Total skor 100
NA = Total Skor : Skor Maximum x 100