Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Planificación de una clase de matematica para las tic.docx iii

5,368 views

Published on

  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Planificación de una clase de matematica para las tic.docx iii

  1. 1. Planificación de una claseÁrea: matemáticaCon el uso de las tic“vamos de compras al supermercado”Alumna: Carina F arias 3° Primaria Página 1
  2. 2. Planificación de una clase de matemática para la iniciación a la multiplicación através de sumas reiteradas para alumnos de 2° grado 1° ciclo de EducaciónPrimaria.“vamos de compras al supermercado”Seguramente todos conocemos y hemos ido de compras al supermercado, estosson algunos productos que podemos encontrar y que se venden en elsupermercado.Actividad:De acuerdo al precio de cada producto de la siguiente lista completa los cuadrospor ejemplo cuanto costara un producto, dos, tres, cuatro, cinco, seisAlumna: Carina F arias 3° Primaria Página 2
  3. 3. $8 $7 $6 $4 $5Producto 1 leche 2 3 4 5 6Precio $6producto 1gaseosa 2 3 4 5 6Precio $7Producto 1 postre 2 3 4 5 6Precio $4Producto 1caja té 2 3 4 5 6Precio $5Producto 1paq,yerba 2 3 4 5 6Precio $8De acuerdo a estas listas realizadas completa el siguiente cuadro que sera la listade compras que deberemos realizar en el supermercado.Deberas realizarlo de la siguiente manera completa el cuadro con el productocopiando y pegando la cantidad de veces que te lo pida la lista, luego verifica enAlumna: Carina F arias 3° Primaria Página 3
  4. 4. las listas que completastes anteriormente su valor de acuerdo a la cantidad deproductos solicitados.por ejemplo si son tres leches verifica en el cuadro amteriorcuanto nos costaban tres leches.Deberá comprar: 4 postres, 5 leches, 6 gaseosas, 2 yerbas, 3 cajas de té.Productos 1 2 3 4 5 6 Total De Total $ productos 4 5 6 2 3Alumna: Carina F arias 3° Primaria Página 4
  5. 5. Luego averigua; 1) ¿Cuánto dinero necesitamos para comprar todo lo de la lista? Realiza la cuenta. -$-----------+--$---------+--$-------+--$-------+--$---------=--$--------- 2) Si pagáramos con $ 200 ¿Cuánto nos darían de vuelto? Realiza la cuenta. ---$200--- - --$------- = --$-------Alumna: Carina F arias 3° Primaria Página 5

×