1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN BOJONGSARI 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester :4/I
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai
cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
III. KOMPETENSI DASAR
6.1. Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas memiliki sifat
tertentu.
IV. INDIKATOR
- Menyebutkan macam-macam wujud benda.
- Mengelompokan benda berdasarkan wujudnya.
- Menjelaskan sifat-sifat benda berdasarkan percobaan
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menyebutkan macam-macam wujud benda
Peserta didik mampu mengelompokan benda-benda berdarkan wujudnya
Peserta didik mampu menjelaskan sifat benda padat, cair dan gas
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Sifat benda padat, cair dan gas
Mengelompokan benda-benda berdasarkan wujudnya
2. Benda menurut wujudnya ada tiga, yaitu benda padat, cair dan gas.
Bentuk dan ukuran benda padat tetap meskipun tempatnya dipindah-
pindah, benda padat tidak bisa mengalir, bentuk benda cair bisa berubah-
ubah sesuai dengan wadah yang ditempatinya, benda cair mengalir
ketempat yang lebih rendah, sedangkan benda gas selalu mengisi seluruh
ruangan yang ditempatinya, gas tidak bias dilihat dan diraba tetapi dapat
kita rasakan, gas menekan kesegala arah.
VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah berpariasi, Demontrasi
2. Model Pembelajaran : Contektual Teaching Learning
3. Pendekatan Pembelajaran : Komunikatif dan belajar siswa aktif
IX. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal ( 10 menit )
a. Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar
- Baca Doa, mengabsen
b. Mengadakan apersepsi
Guru meminta peserta didik menyebutkan benda-benda padat yang
ada di dalam ruangan kelas.
c. Menyampaikan Kompetensi dasar dan indikator pembelajaran
2. Kegiatan Inti ( 40 Menit )
- Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang sifat-sifat benda padat,
cair dan benda gas
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai sifat-sifat benda
padat, cair dan benda gas
3. - Guru mendemontrasikan didepan kelas mengenai sifat-sifat benda
padat, cair dan gas
- Siswa melakukan diskusi secara berkelompok
- Siswa melaporkan hasil diskusi dan dibahas secara klasikal
- Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
3. Kegiatan Akhir ( 20 Menit )
a. Mengadakan tes akhir ( post tes )
b. Memeriksa hasil tes akhir
c. Memberikan umpan balik bagi siswa secara individu, kelompok
maupun klasikal
d. Memberikan tugas dan pekerjaan rumah
( Mengelompokkan benda yang ada dirumah berdasarkan wujudnya)
X. SUMBER DAN ALAT BELAJAR
Buku Ilmu Pengetahuan Alam SD kelas IV, Depdiknas hal 73-76
Batu, sirop, balon, gelas, mangkok, dan air
XI. PENILAIAN
A. a. Prosedur : Tes akhir ( post tes )
b. Jenis Tes : Tes tertulis
c. Bentuk Tes: Isian singkat
d. Alat Tes : Soal-soal Tes ( Intrumen tes )
Kerjakanlah soal-soal berikut ini!
1. Sebutkan macam-macam wujud benda yang kamu ketahui!
2. Apa saja ciri-ciri benda padat?
3. Apakah bentuk benda cair bila dipindahkan ketempat lain dapat
berubah? Jelaskan!
4. Benda yang tidak dapat kita lihat dan tidak dapat disentuh tetapi dapat
kita rasakan adalah benda…
5. Coba sebutkan 5 contoh benda padat!
4. B. Kunci Jawaban
1. Wujud benda : benda padat, cair dan benda gas
2. Benda padat tidak bisa mengalir, bentuknya tidak berubah-ubah
walaupun ditempatkan ketempat yang berbeda, bisa disentuh dan
dipegang.
3. Ya, benda cair dapat berubah bentuknya karena mengikuti ruang
yang ditempatinya.
4. Benda Gas
5. Contohnya : meja, lemari, batu, sendok, dan kapur
C. Kriteria Penilaian
a. Jumlah soal : Tes berjumlah 5 soal
b. Bobot soal : Tiap soal diberi bobot nilai 20
c. Skor Ideal : 100
d. Rumus Skor : Jumlah yang benar x 20 = nilai
Kriteria Penilaian :
90 – 100 : Amat Baik
70 – 80 : baik
50 – 60 : Cukup
Bojongsari, 22 Juli 2010
Mengetahui Mahasiswa
Kepala Sekolah SDN Bojongsari 1
AA. SENSUSYANA S.Pd.I RIKA KOMALASARI
NIP. 195702121983081001 NIM. 817651438
5. LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas /Semester :4/I
Hari / tanggal : Kamis / 22 Juli 2010
Pecahkanlah soal-soal berikut secara berkelompok!
1. Perhatikan gambar berikut !
(a) (b) (c) (d) (e) (f)
1) Gambar manakah yang termasuh benda padat? ……………………………
2) Gambar manakah yang termasuk benda cair? ...............................................
3) Gambar manakah yang termasuk benda gas? ...…………………………….
2. Ketika balon yang telah diisi udara kemudian dilepas, apa yang terjadi?
Mengapa demikian? .........…………......……………………….…………….....
..…………………………………………..…………………………………………
…………………………………………..........………………….....…….................
3. Apa perbedaan benda padat dan benda cair? .......……...……………………….
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
4. Sebutkan sifat-sifat benda gas ! ..…………………....…………………………..
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
Skor yang diperoleh
NILAI : N = Jumlah nilai x 100
Skor maksimum (10 )
Nama kelompok : ...……………………………………
Ketua : ……………………………………….
Anggota : 1. …………………………………….
2. …………………………………….
3. …………………………………….
4. …………………………………….
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN BOJONGSARI 1
Mata Pelajaran : PKn
Kelas / Semester :4/I
Jumlah Pertemuan : 1 X Pertemuan
II. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan
III. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan desa dan
pemerintah kecamatan.
IV. INDIKATOR
- Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
- Menjelaskan susunan lembaga-lembaga pemerintahan desa dan
pemerintah kecamatan.
- Memberi contoh bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di
lingkungan tempat tinggal.
V. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
2. Menjelaskan lembaga-lembaga penyelengara pemerintahan desa dan
kecamatan.
3. Memberikan contoh bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di
lingkungan tempat tinggal.
7. 4. Menjelaskan cara pelaksanaan pemilihan kepala desa.
5. Menampilkan sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Pemerintahan desa dan kecamatan
VII. ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit
VIII. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode : Pengamatan, diskusi, dan tugas
Model : Contekstual learning
Pendekatan Pembelajaran : Komunikatif dan belajar siswa aktif
IX. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar (baca do’a dan absen)
b. Mengadakan apersepsi
c. Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan
dicapai dalam proses pembelajaran.
d. Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan ketentuan.
e. Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Siswa Mendengarkan paparan dan penjelasan dari guru
b. Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan
pemerintahan desa dan kecamatan
c. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-
kelompok yang telah dibentuk tentang tata cara pemilihan kepala desa,
asasnya serta tahapan-tahapannya.
8. d. Siswa menginventarisir kegiatan yang menunjukkan sikap positif
terhadap pemerintahan desa dan kecamatan.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan disimak serta
disanggah kelompok lain.
d. Siswa memerhatikan klarifikasi yang diberikan guru secara klasikal.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah
mendapat klarifikasi.
b. Siswa mengerjakan tes akhir yang berkaitan dengan materi
pemerintahan desa dan kecamatan
c. Siswa mendapat tugas mandiri dari guru/PR
X. SUMBER DAN ALAT BELAJAR
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 2–9, penerbit:
Cempaka Putih.
- Perpustakaan.
XI. PENILAIAN
A. a. Prosedur :
Tes Awal :-
Tes proses : Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran
Tes akhir ( post tes ) : Mengerjakan Soal
b. Jenis Tes : Tes tertulis
c. Bentuk Tes : Tes uraian
d. Alat Tes : Soal-soal Tes ( Intrumen tes )
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apakah hakikat dari pemerintahan desa?
2. Jelaskan siapakah lembaga-lembaga penyelengara pemerintahan desa
dan Pemerintah kecamatan?
9. 3. Sebutkan 5 contoh berikut pelaksanaan kehidupan demokrasi di
tempat tinggalmu!
4. Bagaimanakah cara pemilihan kepala desa di tempat tinggalmu, asas
apa yang digunakan dan melalui tahap-tahap apa sajakah pemilihan
kepala desa tersebut?
5. Sebutkan 5 sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan!
B. Kunci Jawaban:
1. Pemerintahan desa adalah penyelenggaraan urusan pemerintahan
oleh desa dan Badan Permusyawaratan Desa dalam mengatur dan
mengurus kepentingan masyarakat setempat.
2. A. Lembaga-lembaga penyelenggara pemerintahan desa, yaitu :
1) Pemerintahan desa yang terdiri atas kepala desa dan perangkat
desa
2) Badang Permusyawaratan Desa (BPD).
3) Lembaga kemasyarakatan.
B. Lembaga-lembaga pemerintah kecamatan yaitu:
1) Camat.
2) Sekretaris.
3) Para seksi.
4) Kelompok jabatan fungsional.
3. Bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di desa:
a. Pemilihan ketua RT.
b. Pemilihan ketua RW.
c. Pemilihan perangkat desa.
d. Pemilihan anggota BPD.
e. Pemilihan kepala desa.
4. a. Cara pemilihan kepala desa : Dipilih oleh rakyat yang telah
memenuhi persyaratan secara langsung.
b. Asas yang digunakan : Langsung, umum, bebas, rahasia, jujur,
dan adil.
10. c. Tahap-tahap seleksi:
1) Seleksi administrasi.
2) Seleksi tertulis.
3) Pilihan langsung oleh rakyat.
5. Sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan:
a. Mematuhi jam belajar.
b. Hemat air dan listrik.
c. Menjaga kebersihan lingkungan.
d. Menciptakan ketertiban dan keamanan lingkungan.
e. Memberikan aspirasi positif.
C. Kriteria Penilaian
a. Jumlah soal : Tes berjumlah 5 soal
b. Bobot soal : Tiap soal diberi bobot nilai 20
c. Skor Ideal : 100
d. Rumus Skor : Jumlah yang benar x 20 = nilai
Kriteria Penilaian :
90 – 100 : Amat Baik
70 – 80 : baik
50 – 60 : Cukup
Mengetahui Bojongsari, Juli 2010
Kepala Sekolah SDN Bojongsari 1 Mahasiswa
AA. SENSUSYANA S.Pd.I RIKA KOMALASARI
NIP. 195702121983081001 NIM. 817651438