Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang Hukum Newton dan Penerapannya untuk mata pelajaran Fisika kelas X. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam 3 pertemuan dengan materi tentang hukum-hukum Newton dan percobaan yang terkait. Tujuan pembelajaran antara lain memahami konsep hukum-hukum Newton melalui diskusi, eksperimen, dan presentasi hasilnya.
PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
RPP HUKUM NEWTON
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X / Satu
Peminatan : MIPA
Materi Pokok : Hukum Newton dan Penerapannya
Alokasi waktu : 3 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Menyadari kebesaran Tuhan
yang menciptakan dan
mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
1.1.1 Mengenali dan mengagumi kebesaran
Tuhan melalui pengamatan gerak benda
di alam sekitar.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi
2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara
teliti, jujur, dan bertanggung jawab.
2. KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 3.6 Menganalisis hubungan antara
gaya, massa, dan gerakan benda
pada gerak lurus.
Pertemuan pertama
3.6.1 Menjelaskan pengertian massa .
3.6.2 Menyebutkan jenis-jenis gaya
3.6.3 Menjelaskan pengertian gaya
3.6.4 Mendeskripsikan penyebab gerak benda
3.6.5 Menentukan besar gaya.
Pertemuan kedua
3.6.6 Merumuskan hubungan antara gaya,
massa, dan gerakan benda pada gerak
lurus.
4. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran
besaran fisis dengan
menggunakan peralatan dan
teknik yang tepat untuk
penyelidikan ilmiah
Pertemua kedua
4.1.1 Mengukur massa benda (berbeda ukuran)
dengan menggunakan neraca pegas.
4.1.2 Mengukur berat benda (w) dengan massa
yang berbeda menggunakan neraca pegas
.
4.2. Merencanakan dan
melaksanakan percobaan untuk
menyelidiki hubungan gaya,
massa, dan percepatan dalam
gerak lurus
Pertemuan pertama
4.2.1 Melakukan percobaan Hukum I Newton
Prtemuan kedua
4.2.2 Melakukan percobaan Hukum II Newton
4.2.3 Mengolah dan menyajikan data
percobaan Hukum II Newton
4.2.4 Menyimpulkan hubungan gaya, massa,
dan percepatan berdasarkan percobaan
Pertemuan ketiga
4.2.5 Melakukan percobaan hukum III Newton
4.2.6 Menyimpulkan tentang hukum Newton
tentang gerak dan penerapannya
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Melalui pengamatan gerak benda di alam sekitar Peserta didik dapat mengenali dan
mengagumi kebesaran Tuhan.
2. Peserta didik dapat melakukan kegiatan pengamatan kelembaman benda secara teliti, jujur,
dan bertanggung jawab.
3. Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik mampu
menjelaskan tentang gaya, massa dan gerakan benda pada gerak lurus dalam kaitannya
dengan hukum I Newton .
4. Melalui kegiatan mengasosiasi, peserta didik dapat menjelaskan konsep Hukum I Newton
5. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat merancang percobaan lain mengenai
Hukum I Newton
Pertemuan kedua
1. Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik mampu
menjelaskan percepatan pada gerak lurus dalam kaitannya dengan Hukum II Newton
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat memahami konsep Hukum II Newton.
3. Pertemuan ketiga
1. Setelah proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi, peserta didik mampu
menjelaskan menjelaskan konsep gaya dalam kaitan dengan Hukum III Newton.
2. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat memahami konsep Hukum III Newton.
D. Materi Ajar
Pertemuan Fakta Konsep Prinsip/Hukum Prosedur
I Balok persegi
diletakan di bawah
buku dan ditarik
dapat menunjukan
sifat kelembaman
benda
Gaya
Mengenal macam-macam
gaya dalam
kaitan dengan
Hukum Newton
1. Gaya Normal
2. Gaya berat
3. Gaya gesek
4. Gaya sentripetal
Hk I Newton
“jika resultan
gaya yang bekerja
pada sebuah
benda sama
dengan nol maka
benda yang
sedang diam akan
tetap diam dan
benda bergerak
lurus beraturan
akan tetap
bergerak lurus
beratuaran
Percobaan
kelembaman
benda
II Pita terekam pada
percobaan gerak
menggunakan ticker
timer menghasilkan
perbedaan jarak
ketukan pada pita
terekam
Percepatan Percepatan suatu
benda berbanding
lurus dengan gaya
yang bekerja pada
benda tersebut
dan berbanding
terbalik dengan
massa benda
tersebut
Percobaan
Hukum II
Newton
III Dua pegas yang
dikaitkan dan ditarik
akan menunjukkan
gaya aksi dan reaksi
Gaya aksi dan
reaksi
Bila benda A
mengerjakan
gaya pada benda
B, maka benda B
akan mengerjakan
gaya pada benda
A sama besar
dengan arah yang
berlawanan
Percobaan
Hukum III
Newton
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pertemuan Pendekatan Model Metode
I Eksperimen
Diskusi kelompok
Presentasi
Tanya jawab
4. Scientific Discovery Learning
Penugasan
II Eksperimen
Diskusi kelompok
Presentasi
Tanya jawab
Penugasan
III Eksperimen
Diskusi kelompok
Presentasi
Tanya jawab
Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber belajar
I LKS 01
Macromedia
Mengenai
Gaya dan
Hk Newton
Tentang gerak
Selembar kertas
Sebuah balok persegi
Buku Fisika SMA
Kelas X (Marthen
Kanginan,
Buku Fisika
Penunjang Aktifitas
Siswa BSE( Sri,
Muracman Joko);
Buku Kupas Fisika
SMA (Ari Damari)
II LKS 02 Kereta dinamika/trolly
dua buah
Pencatat waktu 1 buah
Pita kertas secukupnya
Katrol pada penjepit 1
buah
Papan peluncur 1 buah
Catudaya/sumber
tegangan 1 buah
Benang secukupnya
Beban gantung 200
gram dan 400 gram 2
buah
Stopwatch
III LKS 03 Balok berukuran 10 cm x
20 cm
Kertas
5. G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Berdoa
2. Mengecek kehadiran
3. Merefleksi hasil kompetensi dasar sebelumnya tentang gerak lurus
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang Hukum I
Newton melalui berbagai sumber (buku, internet, atau modul)
6. Melaksanakan pre test tentang gerak.
25
menit
Kegiatan Inti Waktu
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Stimulation
Mengamati
(memberikan
stimulus)
1. Peserta didik menyimak peragaan menarik benang yang terikat pada beban yang tergantung.
2. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan dengan teman sebangku
mengenai apa yang dilakukan oleh guru
3. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati peragaan
tersebut *).
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Problem
Menanya
satatement
(identifikasi
masalah)
1. Peserta didik berdiskusi untuk membuat pertanyaan-pertanyaan dari hasil
pengamatan sebagai rumusan masalah LKS 01 yang dibagikan oleh guru.
Adapun pertanyaan yang perlu diajukan oleh sisiwa adalah:
a. Apa yang terjadi ketika benang ditarik secara perlahan?
b. Apa yang terjadi ketika benang disentak?
2. Peserta didik berdiskusi mengemukakan hipotesis untuk menjawab
rumusan masalah diatas. Adapun hipotesis berdasarkan rumusan
masalah di atas adalah:
a. Ketika benang ditarik secara perlahan maka benang di bagian
atas beban akan putus.
b. Ketika benang ditarik secara perlahan maka benang di bawah
beban akan putus.
hal ini deisebabkan karena beban berusaha mempertahankan
keadaannya terhadap benang.
3. Guru menilai peserta didik yang aktif dalam bertanya serta berdiskusi,
merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Mencoba
Data collecting
(mengumpulkan
data)
4. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 4 orang.
5. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menyipakan massa
balok berukuran 10 cm x 20 cm dan selembar kertas.
100
menit
6. 6. Peserta didik melakukan percobaan tentang kelembaman dengan
menggunakan balok berukuran 10 cm x 20 cm dan selembar
kertas. Perwakilan kelompok mencatat hasil apa yang terjadi pada
percobaan tersebut.
7. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan
membimbing/ menilai ketrampilan mencoba, menggunakan alat,
mengolah data serta menilai kemmpuan peserta didik menerapkan
konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.
8. Guru menilai kemampauan peserta didik dalam menerapkan konsep dan
pemecahan masalah *).
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Data processing
(mengolah data)
Mengasosiasi
4. Peserta didik berkelompok berdiskusi penyajian hasil percobaan
berdasarkan LKS.
5. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data
dalam menyelesaikan soal *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Data Verification
(menguji hasil)
Mengasosiasi
6. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam
menyelesaikan soal dan kerja sama serta tanggung jawab peserta didik
dalam kerja kelompok *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Generalization
(menyimpulkan)
Mengkomunikasikan
7. Setiap perwakilan kelompok memprensentasikan hasil percobaannya di
depan kelas.
8. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil presentasi masing-masing
kelompok.
9. Peserta didik menanggapi hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi bersama semua kelompok.
10. Guru membimbing peserta didik mengerjakan latihan soal mengenai
hukum I Newton.
11. Guru menilai ketrampilan , kesantunan dan kemampuan dalam
berkomunikasi *)
Sintak Penutup
1. Guru dan peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang telah
Generalization
(menyimpulkan) berlangsung.
15
2. Memberikan tugas baca mengenai hukum II Newton.
3. Melaksanakan postes
4. Doa Penutup Kegiatan pembelajaran
menit
7. Pertemuan kedua
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam kepada Guru
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Merefleksi hasil pre test dan post test pertemuan sebelumnya
5. Bertanya dan menagih secara lisan mengenai tugas baca yang diberikan mengenai
hukum II Newton
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Melaksanakan pre test tentang besaran fisis dalam kaitannya dengan hukum II
Newton
25
menit
Kegiatan Inti Waktu
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Stimulation
Mengamati
(memberikan
stimulus)
8. Peserta didik menyimak video kelereng dalam kotak mengenai
hukum II Newton
9. Peserta didik mencatat apa yang dilakukan/diperagakan oleh guru
10. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati peragaan
tersebut *).
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Problem
Menanya
satatement
(identifikasi
masalah)
12. Peserta didik berdiskusi untuk membuat pertanyaan-pertanyaan dari hasil
pengamatan sebagai rumusan masalah LKS 02 yang dibagikan oleh guru.
Adapun pertanyaan yang perlu diajukan oleh sisiwa adalah:
a. Apa yang terjadi pada kelereng ketika kotak ditarik ke
belakang secara perlahan?
13. Peserta didik berdiskusi mengemukakan hipotesis untuk menjawab
rumusan masalah diatas. Adapun hipotesis berdasarkan rumusan
masalah di atas adalah:
a. Kelereng akan bergerak mengikuti kotak tersebut dan hal
itu menunjukkan suatu percepatan karena kelereng masih
menyimpan sifat pergerakannya.
14. Guru menilai peserta didik yang aktif dalam bertanya serta berdiskusi,
merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Mencoba
Data collecting
(mengumpulkan
data)
15. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 4 orang
16. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menyusun percobaan
seperti gambar
100
menit
8. 17. Peserta didik diminta melepaskan beban dan pada saat yang sama
hidupkan ticker timer, kereta akan bergerak
18. Peserta didik diminta mengamati pita terekam dan apa yang terjadi
pada jarak antara titik dari awal sampai akhir perekam
19. Peserta didik diminta memotong pita yang terekam setiap 10
ketukan, kemudian ditempelkan pada kertas millimeter sehingga
tersusun suatu diagram dan melukiskan grafiknya
20. Peserta didik diminta mengulangi percobaan untuk benda 400 gram
dengan 1 kereta trolly, beban 200 gram dengan 2 kereta trolly dan
beban 400 gram dengan 2 kereta trolly
21. Guru menilai kemampauan peserta didik dalam menerapkan konsep dan
pemecahan masalah *).
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Data processing
(mengolah data)
Mengasosiasi
22. Peserta didik berkelompok berdiskusi penyajian hasil percobaan
berdasarkan LKS dan menggambar diagram dan melukis grafik
kecepatan (v) terhadap waktu (t) pada kertas millimeter.
23. Peserta didik menghitung nilai percepatan (a) dari grafik hubungan
kecepatan (v) terhadap waktu (t)
24. Peserta didik menyimpulkan hubungan gaya, massa dan gerakan
benda pada gerak lurus
25. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data
dalam menyelesaikan soal *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Data Verification
(menguji hasil)
Mengasosiasi
26. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam
menyelesaikan soal dan kerja sama serta tanggung jawab peserta didik
dalam kerja kelompok *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Generalization
(menyimpulkan)
Mengkomunikasikan
27. Setiap perwakilan kelompok memprensentasikan hasil percobaannya di
depan kelas
28. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil presentasi masing-masing
kelompok.
29. Peserta didik menanggapi hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi bersama semua kelompok.
30. Guru membimbing peserta didik mengerjakan latihan soal mengenai
hukum II Newton.
9. 31. Guru menilai ketrampilan , kesantunan dan kemampuan dalam
berkomunikasi *)
Sintak Penutup
1. Guru dan peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang telah
Generalization
(menyimpulkan) berlangsung
15
2. Memberikan tugas baca mengenai hukum III Newton.
3. Melaksanakan postes
4. Doa Penutup Kegiatan pembelajaran
menit
Pertemuan ketiga
Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik memberi salam kepada Guru
2. Berdoa
3. Mengecek kehadiran
4. Merefleksi hasil pre test dan post test pertemuan sebelumnya
5. Bertanya dan menagih secara lisan mengenai tugas baca yang diberikan mengenai
hukum III Newton
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Melaksanakan pre test tentang besaran fisis dalam kaitannya dengan hukum III
Newton
25
menit
Kegiatan Inti Waktu
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Stimulation
Mengamati
(memberikan
stimulus)
8. Peserta didik menyimak peragaan mendorong tembok
9. Peserta didik mmencatat apa yang dilakukan guru
10. Guru menilai kemampuan peserta didik dalam mengamati peragaan
tersebut *).
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Problem
Menanya
satatement
(identifikasi
masalah)
11. Peserta didik berdiskusi untuk membuat pertanyaan-pertanyaan dari hasil
pengamatan sebagai rumusan masalah LKS 03 yang dibagikan oleh guru.
Adapun pertanyaan yang perlu diajukan oleh sisiwa adalah:
a. Apa yang kamu rasakan ketika kamu mendorong tembok secara
perlahan dan kuat
12. Peserta didik berdiskusi mengemukakan hipotesis untuk menjawab
rumusan masalah diatas. Adapun hipotesis berdasarkan rumusan
masalah di atas adalah:
a. Tangan kita perlahan-lahan akan terasa sakit karena ketika kita
berikan gaya aksi kepada tembok, tembok akan berikan gaya
reaksi yang sama dengan tangan kita dengan arah yang
100
menit
10. berlawanan
13. Guru menilai peserta didik yang aktif dalam bertanya serta berdiskusi,
merumuskan masalah dan membuat hipotesis *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Mencoba
Data collecting
(mengumpulkan
data)
14. Peserta didik dibagi dalam kelompok,masing-masing terdiri dari 4
orang peserta didik.
15. Peserta didik bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja.
16. Guru menilai ketrampilan siswa dalam melakukan percobaan serta
kerja sama dalam kelompok.
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Data processing
(mengolah data)
Mengasosiasi
17. Masing-masing kelompok berdiskusi menghitung besar gaya (F)
yang diberikan buku dan besar gaya (F) yang diberikan oleh tangan
pada buku
18. Peserta didik menyimpulkan hubungan gaya aksi-reaksi
19. Peserta didik menyebutkan bunyi hukum III Newton dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
20. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data dalam
menyelesaikan soal *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Data Verification
(menguji hasil)
Mengasosiasi
21. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam
menyelesaikan soal dan kerja sama serta tanggung jawab peserta didik
dalam kerja kelompok *)
Sintak Langkah/kegiatan pembelajaran
Generalization
(menyimpulkan)
Mengkomunikasikan
22. Setiap perwakilan kelompok memprensentasikan hasil percobaannya di
depan kelas
23. Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan pemahaman
dan mengklarifikasi perbedaan pendapat dari hasil presentasi masing-masing
kelompok.
24. Peserta didik menanggapi hasil praktikum dengan perbaikan dan
penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi bersama semua kelompok.
25. Guru membimbing peserta didik mengerjakan latihan soal mengenai
hukum III Newton.
26. Guru menilai ketrampilan , kesantunan dan kemampuan dalam
berkomunikasi *)
Sintak Penutup
1. Guru dan peserta didik merangkum kegiatan pembelajaran yang telah
Generalization
15
(menyimpulkan) berlangsung
2. Memberikan tugas baca mengenai pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
3. Melaksanakan postes
menit
11. 4. Doa Penutup Kegiatan pembelajaran
Penilaian dilakukan selama proses saintifik secara autentik
H. Penilaian
No Jenis Teknik dan Bentuk Instrumen
1 Tes a) Tes tulis dalam bentuk tes uraian/kognitif
(instrument terlampir)
b) Penugasan dalam bentuk tugas individu
Terlampir
Secara Lisan berupa tugas baca
2 Non tes a) Lembar penilaian aspek afektif
b) Lembar penilaian aspek psikomotor
Terlampir
Terlampir
A. Penilaian sikap (KI. II)
a. Teknik/metode penilaian : Non tes
b. Bentuk instrument : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian
No Aspek sikap Indikator Butir Intrumen
1. Aktif Merumuskan masalah 1
Membuat hipotesis 2
Melakukan percobaan 3
Berdiskusi 4
Presentasi 5
2. Kerja sama Diskusi kelompok 6
Kerjasama melakukan percobaan 7
3. Jujur Melakukan percobaan 8
Mengerjakan tes 9
4. Teliti Melakukan percobaan 10
Menganalisis data 11
5. Hati-hati Melakukan percobaan 12
6. Tanggung Jawab Kegiatan pembelajaran 13
7. Terbuka Kegiatan pembelajaran 14
8. Disiplin Kegiatan pembelajaran 15
Melakukan praktikum 16
9. Kritis Kegiatan pembelajaran 17
10. Tekun Kegiatan pembelajaran 18
d. Instrument penilaian : Lembar Observasi
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir
12. B. Penilaian kognitif (KI.III)
a. Teknik/metode penilaian : Tes uraian
b. Bentuk instrument : Uraian
c. Kisi-kisi instrument penilaian
Pertemuan Pertama
No. Indikator Tingkat
kesukaran
Butir Instrumen
1. Menjelaskan pengertian
gaya dan massa.
C1
Soal Uraian No 1.
2. Menyebutkan jenis-jenis
gaya
C1
Soal Uraian No 2
3. Menjelaskan hukum I
Newton
C1 Soal Uraian No 3
4. Mendeskripsikan penyebab
gerak benda
.
C3
Soal Uraian No 4
5. Menyebutkan contoh
aplikasi hukum I Newton
C1 Soal Uraian No 5
6. Menentukan besar gaya pada
suatu benda.
C3
Soal Uraian No 6a dan 6b
7. Menghitung gaya normal
suatu benda
C2 Soal Uraian No 7a dan 7b
13. Pertemuan Kedua
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Pertemuan Ketiga
No. Indikator Tingkat
Kesukaran
Butir Instrumen
Butir Instrumen
1. Menjelaskan gaya aksi dan reaksi C1 Soal Uraian No 1
2. Menyebutkan bunyi hukum III
Newton
C1 Soal Uraian No 2
3. Menyimpulkan tentang hukum
Newton tentang gerak dan
penerapannya
C2
Soal Uraian No 3
4. Menentukan gaya aksi dan reaksi
pada bumi
C3 Soal Uraian No 4
1. Menyebutkan bunyi hukum II
Newton
C1 Soal Uraian No. 1
2. Menghitung gaya berat C2 Soal Uraian No. 2
3. Menghitung percepatan suatu benda C2 Soal Uraian No. 3a,3b
dan 3c
14. d. Instrument penilaian : Terlampir
e. Petunjuk penskoran : Terlampir
f. Rekapan penilaian : Terlampir
C. Penilaian psikomotor (KI.IV)
a. Teknik penilaian : Non tes
b. Jenis instrument : Observasi
c. Kisi-kisi instrument penilaian
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Merangkai alat yang digunakan dalam praktikum Tes Praktik 1, 2 dan 3
2. Menggunakan peralatan praktikum Tes Praktik 1, 2 dan 3
3. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes Praktik 1, 2 dan 3
4 Mengambil data dalam praktikum Tes Praktik 1, 2 dan 3
5 Menyajikan hasil pengamatan data. Tes Praktik 1, 2 dan 3
6 Mengolah data berdasarkan hasil pengamatan Tes Praktik 1, 2 dan 3
d. Bentuk Instrument : Lembar Observasi
e. Rekapan penilaian : Terlampir
f. Rubrik penilaian : Terlampir
Kupang,…………2014
Mengetahui Kepala SMA N 1 Kupang Guru Mata PelajaranFisika
……………………… …………………………..
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
15. Daftar Pustaka
2013. Silabus dan Model Pengembangan kurikulum 2013. Jakarta: kementrian pendidikan dan
kebudayaan