1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 03)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kota Kupang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatannya
1
dalam Teknologi
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (15 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1.Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem,
dan peranan manusia dalam
lingkungan serta
mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
1.1.1 Mensyukuri karunia Tuhan yang telah
menciptakan tumbuh-tumbuhan dengan
organ-organnya sehingga dapat
dimanfaatkan oleh manusia lewat
teknologi.
2. 2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari.
2.1.1 Melakukan pengamatan/percobaan
dengan mengembangkan rasa ingin tahu
2.1.2 Mengumpulk Melakukan
pengamatan/percobaan dengan
bekerjasama dalam
kelompok.Mengumpulkan
data/mengolah data secara bertanggung
jawab.
3. 3.2 Menjelaskan keterkaitan
struktur jaringan tumbuhan
dan fungsinya, serta berbagai
pemanfaatannya dalam
teknologi yang terilhami oleh
struktur tersebut
3.2.1 Mendeskripsikan struktur jaringan yang
menyusun akar jaringan pada tumbuhan
3.2.2 Mendeskripsikan struktur jaringanyang
menyusun batang
3.2.3 Mengidentifikasi struktur jaringan yang
menyusun daun
3.2.4 Menjelaskan hubungan antarastruktur dan
fungsi jaringan di akar
3.2.5 Menjelaskan hubungan antara struktur
dan fungsi jaringan di batang
3.2.6 Menjelaskan hubungan antara struktur
dan fungsi jaringan di daun
3.2.7 Membandingkan struktur jaringan yang
menyusun akar, batang dan daun
3.2.8 Menunjukkan pemanfaatan teknologi yang
2. KI Kompetensi Dasar Indikator
2
terilhami struktur tumbuhan
4. 4.2 Melakukan pengamatan
terhadap struktur jaringan
tumbuhan, serta menghasilkan
ide teknologi sederhana yang
terilhami oleh struktur tersebut
(misalnya desain bangunan)
4.2.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil
pengamatan struktur jaringan tumbuhan
(akar, batang, daun)dan membuat
laporannya
4.2.2 Mengidentifikasi berbagai fakta mengenai
berbagai ide teknologi sederhana yang
terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
Pertemuan kesatu sampai dengan kelima.
1.1.1 Mengucap syukur atas karunia Tuhan yang telah menciptakan tumbuh-tumbuhan
dengan organ-organnya.
1.1.2 Mengucapsyukur dengan memelihara tumbuhan sehingga dapat dimanfaatkan
oleh manusia lewat teknologi.
2.1.1 Melalui kerja kelompok, peserta didik melakukan pengamatan/percobaan dengan
bekerja sama dalam kelompok.
2.1.2 Melalui kerja kelompok, peerta didik mengumpulkan dat dan menganalisis data
secara bertanggung jawab.
Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Kesatu
3.2.1.1 Menyebutkan organ-organ yang ada pada tumbuhan.
4.2.1.1 Mengidentifikasi organ-organ yang terdapat pada tumbuhan yang terdiri dari akar,
batang, dan daun dengan melakukan kegiatan “ayo kita coba” pada hal. 84 Buku
Siswa.
Pertamuan kedua
3.2.1.2 Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun akar jaringan pada tumbuhan.
3.2.4.1 Menjelaskan hubungan antarastruktur dan fungsi jaringan di akar.
3.2.4.2 Menjelaskan fungsi akar pada tumbuhan.
4.2.1.2 Mengidentifikasi struktur dan fungsi modifikasi akar melalui kegiatan “ayo kita
coba” pada hal. 89 Buku Siswa.
Pertemuan ketiga
3.2.2.1 Menjelaskan fungsi batang pada tumbuhan.
3.2.2.2 Mendeskripsikan struktur jaringan yang menyusun batang.
3.2.5.1 M enjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di batang.
4.2.1.3 Mengidentifikasi transportasi pada batang tumbuhan melalui kegiatan ayo kita coba
pada hal. 93 Buku Siswa.
4.2.1.4 Melakukan identifikasi tentang modifikasi padabatang dalam kegiatan “ayo kita
coba” hal 94 Buku Siswa dengan mencari informasi lewat internet atau melalui
kajian pustaka.
Pertemuan keempat
3.2.6.1 Menjelaskan hubungan antara struktur dan fungsi jaringan di daun.
3.2.6.2 Mengidentifikasi struktur jaringan yang menyusun daun.
3.2.6.3 Mendeskripsikan proses fotosintesis yang terjadi pada daun.
4.2.1.5 Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan dalam proses fotosintesis dan hasil dan
proses fotosintesis.
4.2.1.6 Membandingkan struktur jaringan yang menyusun akar, batang dan daun.
3. Pertemuan kelima
3.2.8.1 Menunjukkan pemanfaatan dalam teknologi yang terilhami oleh struktur jaringan
3
pada tumbuhan.
4.2.3.1 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan dan melaporkannya
4.2.3.2 Mengidentifikasi berbagai fakta mengenai berbagai ide teknologi sederhana yang
terilhami oleh struktur jaringan tumbuhan.
Pertemuan Keenam
Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Struktur dan fungsi organ tumbuhan
Mengidentifikasi organ yang ada pada tanaman
2. Pertemuan Kedua
Akar
Pengamatan struktur anatomi akar
Mengidentifikasi berbagai akar termodifikasi disekitar siswa
3. Pertemuan Ketiga
Batang
Pengamatan struktur anatomi batang
Melakukan percobaan mengenai kerja xilem dalam transpor air
Mengidentifikasi berbagai batang termodifikasi di
4. Pertemuan Keempat
Daun
Melakukan pengamatan struktur anatomi daun
Melakukan praktikum Sach untuk membuktikan adanya fotosintesis yang merupakan
fungsi dari daun
5. Pertemuan Kelima
Pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dalam teknologi
Melakukan diskusi berbagai ide teknologi yang terilhami dari struktur darijaringan
tumbuhan
6. Pertemuan Keenam
Ulangan Harian 3
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik.
2. Pembelajaran Berbasis Projek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Benda atau gambar “manfaat IPA” (HP, laptop, kertas, bibit tanaman, dll).
b. Tumbuh-tumbuhan yang ada disekitar lingkungan sekolah Benda atau gambar alat
ukur, benda-benda sekitar yang akan diukur dalam kegiatan “Membuat alat ukur
sendiri”.
c. Model atau PPt tentang struktur akar, batang, dan daun. Cara pengukuran massa
dengan neraca tiga lengan.
2. Alat/bahan
a. Alat
Mikroskop 6 bh
Pipet tetes 6 bh
Nampan 6 bh
4. Kaca benda 6 pasang dan kaca penutup
4
b. Bahan
Kecambah kacang tanah
Kecambah jagung
Tanaman pacar air
Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1. Daun Lebar ± 10 cm3 1 lembar
2. Kertas milimeter /mm 1 lembar
3. Penjepit Penjepit kertas 2 buah
3. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal 15-20)
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013.Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 82-
103hal 1-22)
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. PertemuanKesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar tumbuhan atau
tumbuhan dan bagian organ tumbuhan tersebut. Tayangan yang disajikan guru
mengenai fenomena alam sebagai objek yang dipelajari dalam IPA, diantaranya
peredaran bumi mengelilingi matahari, interaksi makhluk hidup dengan
lingkungannya.
4) Peserta didik diminta menunjukkan apa sajakah organ tumbuhan yang ia
ketahui dari gambar atau tumbuhan yang diamatinya. Mengamati temannya dan
menyampaikan hasil pengamatannya (lihat kegiatan “Mengamati Temanmu”).
Contoh hasil pengamatannya: Lintang: warna kulit coklat dan agak kasar,
rambut hitam ikal, warna pupil mata hitam, ada detak yang kontinyu, dan lain-lain.
Seringkali, tafsiran terhadap hasil pengamatan langsung muncul saat
kegiatan pengamatan (misalnya: Lintang pemarah namun hatinya lembut).
5) Guru mengklarifikasi bahwa saat melakukan pengamatan, hindari dulu
membuat tafsiran terhadap pengamatan (inferensi).
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak
(diusahakan anggota kelompok heterogen berjenis kelamin sama).
Mengamati:
2) Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar untuk berdiskusi
mengidentifikasi organ-organ pada tumbuhan sesuai kegiatan “ayo kita coba”
hal. 84 Buku Siswa menentukan ciri fisik tubuh yang akan diamati dengan
menggunakan indera mata.
3) Peserta didik dalam kelompok melalui kajian pustaka menjelaskan fungsi organ-organ
tumbuhan tersebut .
4) Peserta didik mengamati struktur jaringan penyusun akar, batang ,dan daun
melalui kegiatan dalam Buku Siswa.
Menanya:
5) Berdasarkan hasil pengamatan bagian organ tumbuhan peserta didik
diharapkan mengajukan pertanyaan terkait struktur dan fungsi organ-organ
tumbuhan tersebut.
5. Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
6) Peserta didik mencatat hasil pengamatan saat melakukan kegiatan “ayo kita
5
coba” hal. 84 Buku Siswa.
7) Peserta didik mengumpulkan informasi dengan melakukan kajian pustaka dari
Buku Siswa dan buku sumber yang relevan
8) Peserta didik melakukan diskusi (bertanya) tentang pengamatan organ-organ
tumbuhan dan mengumpulkan data dari hasil percobaan.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
9) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan.
10) Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan analisis data dan melalui kajian
pustaka.
Mengkomunikasikan:
11) Mempresentasikankesimpulan.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
2) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang organ-organ pada
tumbuhan.
3) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: Akar,
Struktur dan fungsi akar.
5) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan untuk pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan Kedua (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati gambar akar tumbuhan dikotil dan tumbuhan
monokotil.
4) Peserta didik diminta pendapatnya apakah perbedaan kedua jenis akar tanaman
tersebut?
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik melakukan pengamatan terhadap struktur akar tumbuhan dikotil
dan tumbuhan monokotil.
3) Peserta didik melalui kajian pustaka mempelajari perbedaan akar tumbuhan
dikotil dan monokotil.
Menanya:
4) Pesrta didk diharapkan bertanya tentang strutur dan fungsi akar pada tumbuhan
dikotil dan monokotil.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
5) Peserta didik mencatat hasil pengamatan terhadap struktur akar tumbuhan
dikotil dan monokotil pada kegiatan “ayo kita coba” hal. 87 Buku Siswa.
6) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang struktur dan fungsi akar dengan
melakukan kajian pustaka pada hal 84-89 Buku Siswa.
7) Peserta didik mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan terhadap akar
modifikasi dari tumbuhan yang ada disekitar lingkungan tempat tinggalnya.
6. Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
8) Peserta didik melakukan diskusi untuk memperoleh kesimpulan tentang struktur
dan fungsi akar pada tumbuhan.
9) Peserta didik menyimpulkan tentang tumbuhan di sekitar lingkungannya yang
6
memiliki akar modifikasi.
Mengkomunikasikan:
10) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
struktu dan fungsi daun.
3. Pertemuan Ketiga (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati potongan sebuah batang tumbuhan dan guru meminta
pendapatnya tentang apa yang diketahuinya dari batang tersebut
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik mengamati kegiatan “ayo kita coba” pada hal. 91 Buku Siswa
untuk mengetahui struktur morfologi dan anatomi batang.
3) Peserta didik mengamati gambar dengan melakukan kajian pustaka dariBuku
Siswa hal. 91-94.
Menanya:
4) Peserta didik diharapkan bertanya tentang perbedaan strutur morfologi dan
anatomi batang tumbuhan dikotil dan monokotil.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
5) Peserta didik mengumpulkan data melalui kegiatan “ayo kita coba” pada hal. 91
Buku Siswa.
6) Peserta didik mengumpulkan informasi dengan melakukan kajian pustaka pada
buku siswa hal. 91-94 Buku Siswa dan sumber lainnya misalnya internet
tentang fungsi tambahan (modifikasi) batang pada beberapa jenis tumbuhan.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
7) Peserta didik menjelaskan perbedaan struktur morfologi dan anatomi batang
tumbuhan dikotil dan monokotil.
8) Peserta didk membuat kesimpulan tentang adanya fungsi tambahan (modifikasi)
batang pada beberapa jenis tumbuhan.
Mengkomunikasikan:
9) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengamatan dan
mendiskusikannya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apauang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
7. 3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
7
Struktur dan fungsi daun.
4. PertemuanKeempat (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik mengamati selembar daun atau gambar daun.
4) Peserta didik diminta pendapatnya “apa pendapatmu tentang daun ini?”
5) Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang daun, misalnya warnanya
hijau, memiliki tulang daun, dsbnya.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati:
1) Peserta didik secara individu dan berkelompok melakukan pengamatan dalam
kegiatan “ayo kita coba” hal. 97 Buku Siswa.
2) Peserta didik melkukan pengamatan melalui kajian pustaka dengan membaca
Buku Siswa hal.94-101.
Menanya:
3) Setiap peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan pengamatan yang
dilakukan misalnya bagaimanakah proses fotosintesis pada daun yang tidak
berwarna hijau?
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik secara individu mencatat hasil pengamatan pada kegiatan
percobaan.
5) Peserta didik menjawab pertanyaan pada kegiatan percobaan.
Mengasosiasi
6) Peserta didik menganilisis data hasil percobaan dan jawaban pertanyaan untuk
membuat kesimpulan.
7) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
8) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apauang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Pemanfaatan struktur jaringan tumbuhan dalam teknologi.
4) Guru memberikan tugas untuk menyiapkan alat/bahan terkait tugas projek.
5. Pertemuan Kelima (3 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
2) Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik melakukan pengamatan gambar bangunan teater Esplanade pada
Buku Siswa hal. 82.
4) Peserta didik dimintai pendapatnya tentang gedung yang terinspirasi dari bentuk
kulit buah durian.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
8. 8
b. Kegiatan inti (100 menit)
1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak.
Mengamati:
2) Peserta didik mempelajari/membaca materi pada buku siswa
Menanya:
3) Peserta didik menyusun pertanyaan berkaitan dengan materi yang dibacanya.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
4) Peserta didik mengumpulkan informasi terkait pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan atupun yang diberikan oleh guru.
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
5) Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh teman maupun guru.
Mengkomunikasikan:
6) Semua kelompok menjawab pertanyaan secara bergiliran ataupun
menyampaikan kesimpulannya.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan
ini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai).
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: Ulangan Harian 3,
materi pokok: Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan serta Pemanfaatannya
Dalam Teknologi
6. Pertemuan Keenam (2 JP)
UlanganHarian (30 menit)
Mengerjakan soal Uraian sebanyak 10 nomor.
Pembahasan/Refleksi (20 menit)
Membahas soal/melakukan refleksi terhadap indicator pencapaian kompetensi.
Perbaikan/Pengayaan (30 menit)
Analisis Hasil Ulangan Harian, apabila:
a. Tuntas secara klasikal
Melaksanakan program pengayaan, sementara peserta didik yang tidak tuntas
mengikuti program perbaikan.
b. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakan program perbaikan, sementara peserta didik yang tuntas mengikuti
program pengayaan.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Butir Nilai
(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir
1. Mengagumi keteraturan
dan kompleksitas ciptaan
Tuhan tentang aspek fisik
serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
Mensyukuri karunia
Tuhan yang telah
menciptakan tumbuh-tumbuhan
dengan
organ-organnya
sehingga dapat
dimanfaatkan oleh
manusia lewat
1
9. 9
No. Butir Nilai
(Sikap Spiritual) Indikator Jumlah Butir
teknologi.
Instrumen: lihat Lampiran 1A dan 1B
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek Yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu(curiosity)
2. Ketelitian dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun kelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
No. Aspek yang
dinilai Rubrik
1. Menunjukan rasa
ingin tahu
3; menunjukkkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2; menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika
disuruh
1; tidak menunjukkan antusias dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian 3; Mkengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2; Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1; Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dalam
belajar dan
bekerja baik
secara individu
maupun
kelompok
3; Tekun dan bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas
dengan upaya terbaik yang bisa dilakukan.
2; Berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
namun belum menunjukkan upaya terbaik
1; Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas
dan tugas tidak selesai
4. Berkomunikasi 3; Aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau
ide, menghargai pendapat orang lain
2; Aktif dalam tanyaj awab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat orang lain
1; Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan
atau ide, kurang mengharga ipendapat orang lain
10. 10
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Menyebutkan3 organ utama pada
tumbuhan.
1 1
2. Menyebutkan fungsi akar pada tumbuhan. 1 2
3. Menyebutkan bagian-bagian anatomi akar. 1 3
4. Menjelaskan perbedaan batang dikotil dan
monokotil.
1 4
5. Menyebutkan bagian daun yang berfungsi
untuk mengurangi penguapan.
1 5
6. Menyebutkan bagian yang berfungsi sebagai
jaringan pengangkut pada batang.
1 6
7. Menyebutkan bagian-bagian akar yang
dilalui oleh air tanah.
1 7
8. Menjelaskan secara singkat proses
fotosintesis.
1 8
9. Menyebutkan bagian daun yang menjadi
tempat masuk keluarnya udara.
1 9
10. Menyebutkan contoh pemanfaatan teknologi
yang meniru tumbuhan.
1 10
Jumlah 10
Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan mengamati struktur jaringan pada batang
No. Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan alat
dan bahan
1. Menyiapkansemua alat dan bahan yang diperlukan
sesuai spesikifasi.
2.Menyiapkansemua alat dan bahan yang diperlukan
tetapi sebagian tidaksesuai spesikifasi .
3. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan tetapi
tidak lengkap.
4.Tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan
pengamatan
1. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan teliti.
2. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
benar dan tetapi kurangteliti.
3. Langkah pengamatan dilakukan dengan metode yang
kurang benar.
4. Langkahpengamatan dilakukan dengan metode yang
tidak benar.
3. Hasil pengamatan 1. Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian tinggi.
2.Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian sedang.
3.Memperoleh hasil pengamatan dengan tingkat
kesesuaian rendah.
4. Tidak memperoleh hasil pengamatan.
11. 11
Petunjuk Penilaian :
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI indikator 1
3 = apabila MEMENUHI indikator 2
2 = apabila MEMENUHIindikator 3
1 = apabila MEMENUHIindikator 4
Skor Maksimum :12
=
ℎ
100
12. LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII
Semester : I
Tahun Pelajaran : 2014-2015
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Melakukan pengamatan
3. Hasil pengamatan
12
No. Nama
Peserta Didik
Skor Keterampilan
(1 – 4) Jumlah
Perole-han
Skor
Skor
Akhir
Tuntas
/
Tidak
Tuntas
Menyiap
-kan alat
dan
bahan
Melaku-kan
pengama-tan
Hasil
penga-matan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
13. 13
Lampiran 3A
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Instrumen Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada materi pokok
struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan serta pemanfaatannya
dalam teknologi.
Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan 3 organ utama pada tumbuhan!
2. Sebutkanfungsi akar pada tumbuhan!
3. Sebutkan bagian-bagian anatomi akar!
4. Jelaskan perbedaan pada batang tumbuhan dikotil dan monokotil!
5. Sebutkan bagian daun yang berfungsi untuk mengurangi penguapan!
6. Sebutkan jaringan-jaringan pengangkut pada batang!
7. Jelaskan bagian-bagian akar yang dilalui oleh air tanah!
8. Jelaskan secara singkat proses fotosintetis pada tumbuhan!
9. Sebutkan bagian daun yang berfungsi sebagi tempat masuk keluarnya udara!
10. Jelaskan satu contoh pemanfaatan teknologi yang meniru tumbuhan!
Kunci Jawaban dan Skor
1. Akar, batang, dan daun.
Skor : 3
2. Akar berfungsi sebagai jangkar yang menjaga tumbuhan dari tiupan angin dan arus air.
Skor : 2
3. Secara anatomi, bagian-bagian akar meliputi epidermis, korteks, endodermis,
dan silinder pusat.
Skor : 3
4. Batang dikotil mempunyai kambium sedangkan monokotil tidak mempunyai kambium.
Skor : 2
5. Kutikula
Skor : 1
6. Berkas pengangkut yang dijumpai pada tumbuhan ada dua macam yakni xilem yang
mengangkut air dan mineral serta floem yang mengangkut hasil fotosintesistumbuhan.
Skor : 2
7. Epidermis bulu akar – parenkim – endodermis – xilem akar.
Skor : 4
8. Proses fotosintesis terjadi dimulai dengan adanya cahaya yang diserap oleh pigmen klorofil
pada daun. Cahaya yang diserap ini akan memecah air menjadi 2 molekul O2 (oksigen)
dan H2 (hidrogen).Melalui mulut daun tumbuhan menyerap CO2 dari udara.Pada
prosesini akan terjadi reaksi antara molekul air dengan molekul CO2 yang akan
membentuk glukosa (molekul gula) dan menghasilkan oksigen. Oksigen yang dihasilkan
akan dikeluarkan melalui mulut daun.
Skor : 4
9. Stomata atau mulut daun.
Skor : 1
10. Pembangkit listrik tenaga surya meniru proses fotosintesis, atau
Susunan batu bata pada bangunan rumah meniru jaringan kambium, atau dasar bangunan
meniru akar tanaman dll.
Skor : 2
Skor Maksimum 24.
=
ℎ
100
14. 14
Kupang, Oktober 2014
Guru PPL
Paulus Ebenheiser E. Blegur
NIM: 110 105 1021
Mengetahui
Guru Pamong Dosen Pembimbing
Wilhelmina A. Messakh, S.Pd
NIP. 19670928 199303 2 010
Dr. Amiruddin Supu, S.Pd., M.Si
NIP. 19670311 199403 1 001
Mengesahkan
Kepala SMPN 2 Kota Kupang
Yoel Oematan, S.Pd.,M.M
NIP. 19670514 199303 1 015