Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang kegiatan siswa siang hari dan tugas piket. Pembelajaran meliputi membaca teks, menyanyi lagu nama-nama hari, membuat jadwal piket, dan melaksanakan tugas piket. Penilaian dilakukan dengan tes uraian dan rubrik observasi kerja kelompok untuk menyusun jadwal piket.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN 04 SIMPUR
Kelas/Semester
: I/1
Tema
: Kegiatanku
Sub Tema
: Kegiatan siang hari
Waktu
: 1 X 30 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Mapel : Bahasa Indonesia
KD. 3.1
Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera
Wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan
Bantuan guru atau temandalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
Dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
Pemahaman
KD. 4.5
Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Mapel : SBdP
KD. 4.5
Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama
dengan gerak
KD. 4.7
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
2. Mapel : PPKn
KD. 3.2
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah
KD. 4.2
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Bahasa Indonesia
-
Menjawab pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
-
Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel
2. SBdP
-
Menyanyikan lagu “nama-nama hari” dengan baik.
-
Menjelaskan isi lagu “nama-nama hari” dengan benar.
3. PPKn
-
Menjelaskan tata tertib dan aturan di sekolah.
-
Melaksanakan tugas piket sebagai salah satu aturan dalam
kebersamaan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca nyaring teks deskriptif siswa dapat menjawab pertanyaan
yang diajukan guru dengan benar melalui tanya jawab.
2. Dengan menirukan guru menyanyi siswa dapat menyanyikan lagu “Namanama Hari” dan menjawab pertanyaan mengenai lagu dengan benar.
3. Setelah Tanya jawab siswa dapat menyusun jadwal piket dalam bentuk
tabel dengan benar.
4. Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat melaksanakan tugas piket
sesuai jadwal yang dibuat dengan baik.
E. MATERI AJAR
1. Membaca dan memahami teks deskriptif.
2. Menyanyikan dan menjawab pertanyaan mengenai isi lagu.
3. Membuat jadwal piket dalam bentuk tabel.
4. Melaksanakan tugas piket sesuai jadwal yang dibuat.
3. F. MODEL, METODE, DAN PENDEKATAN
Model
: Pembelajaran Kooperatif, discovery learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, Diskusi/kerja kelompok.
Pendekatan
: Saintifik (Scientific).
G. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Gambar pelaksanaan piket siswa.
2. Alat-alat untuk piket siswa (sapu, sulak, penghapus, dll).
3. Teks lagu “Nama-nama Hari”.
4. Lembar Kerja Siswa (LKS).
5. Buku Tematik Kelas I
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
-
-
Inti
-
-
Alokasi
Waktu
5
Menit
a. Kegiatan Awal
Guru dan siswa masuk ruang kelas tepat waktu.
Guru mengkondisikan kelas (Mengatur tempat
duduk, mengecek kehadiran siswa).
Siswa menjawab salam dan berdoa.
Mengecek kehadiran siswa.
b. Apersepsi
Guru menyapa peserta dan menanyakan kabar
mereka pagi ini.
Siswa mengamati gambar yang ditunjukan guru
kemudian diminta untuk menyampaikan pendapat
dan komentarnya tentang gambar tersebut.
Siswa diajak untuk mengingat kembali pelajaran
sebelumnya dan dikaitkan dengan pelajaran hari
ini.
c. Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
dan memotivasi siswa untuk belajar.
Guru membacakan teks yang tertera di buku.
20 menit
Siswa menirukan guru dengan membaca nyaring.
Guru mengajukan pertanyaan pada siswa tentang
bacaan.
Guru bertanya kepada siswa tentang tugas piket.
1. Apakah menurutmu piket itu perlu?
2. Bagaimana perasaanmu mengerjakan tugas
piket bersama teman-temanmu?
Siswa mengerjakan latihan di buku siswa
Guru menjelaskan bahwa tugas piket diatur setiap
4. -
Penutup
-
-
-
hari mulai Senin sampai Sabtu.
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu NamaNama Hari (Senin, Selasa, Rabu, dan seterusnya)
Selanjutnya guru membacakan teks lagu dan siswa
menyimak dengan tertib.
Guru bertanya kepada siswa untuk mengecek
pemahaman siswa
1. Hari apakah ini?
2. Siapa yang bertugas piket hari ini?
Kegiatan dilanjutkan dengan menuliskan namanama hari di buku siswa
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
anggota 4 anak tiap kelompok.
Setiap kelompok berdiskusi untuk menyusun
jadwal piket.
Siswa dengan bimbingan guru menuliskan
pengalaman belajar (refleksi) tentang materi
yang mereka pelajari pada hari itu.
Siswa
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Siswa dan guru merumuskan pesan moral untuk
senantiasa disiplin dan rajin dalam melakukan
kegiatan dan selalu diawali dengan doa.
Guru mengingatkan siswa yang piket hari ini
untuk melaksanakan tugasnya sebelum pulang.
Doa penutup dan salam
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik
Tes dan Nontes (penilaian proses)
2. Bentuk
a. Tes
: tes uraian
b. Nontes : rubric (lembar observasi/pengamatan)
3. Instrumen (Tes dan Nontes) (Terlampir)
4. Kunci jawaban dan Pedoman penskoran (Terlampir)
5. Tugas (terlampir)
5
menit
5. Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, dan Pedoman Penskoran
1. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini berdasarkan gambar yang diamati.
1. Apa yang dilakukan siswa setelah kelas usai?
2. Mengapa harus ada siswa petugas piket?
3. Apa yang dilakukan siswa petugas piket?
4. Bagaimana keadaan kelas setelah dibersihkan?
5. Bagaimana perasaanmu bila kelas bersih?
Kunci Jawaban
1. melaksanakan tugas piket
2. supaya kelas bersih
3. membersihkan kelas
4. menjadi bersih
5. terasa nyaman
Pedoman skor
- Jawaban benar skor 2
- Jawaban mendekati benar skor 1
Skor maksimal = 10
Skor Perolehan
NILAI =
x 100
Skor maksimal
2. Rubrik
Menyelesaikan Tugas Kelompok
Aspek
No
Nama Peserta
Didik
Kerja
sama
Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik
Skor maksimal = 16
Keaktifan
Menghargai
pendapat teman
Produk
(Jadwal Piket)
JML
Skor Perolehan
NILAI =
x 100
Skor maksimal
Pemalang, 26 Agustus 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Kelas I
SUWARSO, S.Pd.,M.Pd.
NIP. 196806071992011001
AFANDI
NIP. 198510272010011012
Nilai