Ringkasan dokumen tersebut adalah:
1. Dokumen tersebut membahas tentang kurikulum 2013 dan implementasinya serta silabus dan RPP tahun 2019.
2. Terdapat biodata penulis dokumen beserta arah pengembangan SMK menurut Kemendikbud.
3. Juga terdapat penjelasan tentang komposisi kompetensi pada tiap jenjang pendidikan dan bagaimana menurunkan indikator pencapaian kompetensi.
2. Biodata
Nama : Dr. Christina Tulalessy
Jabatan : Perekayasa Muda
Kantor : Pusat Kurikulum dan
Pembelajaran, Balitbang, Kemdikbud
Alamat : Jln. Gunung Sahari Raya
No. 4 Jakarta Pusat
HP/WA : 0813-8311-6399
Email : nona_tula@yahoo.com
File CT 27 April 2019 2
7. Komponen Silabus
(Permendikbud No. 22/2016)
1. Nama Sekolah
2. Bidang, Program,
dan Kompetensi
Keahlian
3. Identitas Mapel
4. Identitas Kelas/Smt
5. KI KD
5. Materi pokok
6. Kegiatan pembelajaran
7. Penilaian
8. Alokasi waktu
9. Sumber belajar
11. Catatan Silabus
1. Dikutip dari Perdirjen 464/2018
2. IPK diturunkan dari KD
3. Diambil dari KD tanpa menggunakan KKO
4. Diambil dari analisis kebutuhan waktu dalam satu Mapel
5. Kegiatan pembelajaran yang harus dilakukan siswa untuk
dapat mencapai KD
6. Teknik penilaian yang digunakan: Sikap, Pengetahuan, dan
Keterampilan
7. Dicantumkan secara lengkap identitas sumber
22. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Identitas sekolah
2. Bidang, Program,
Kompetensi Keahlian
3. Identitas mata
pelajaran
4. Kelas/Semester
5. Materi pokok
6. Alokasi waktu
7. Tujuan pembelajaran
8. KI, KD dan Indikator
9. Materi pembelajaran
10. Metode pembelajaran
11. Media pembelajaran
12. Sumber belajar
13. Langkah-langkah
pembelajaran
14. Penilaian
30. KD
KD 3.1 Mengintepretasi persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk
linear satu variabel dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.
KD 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak dari bentuk linear satu variable
File CT 30
33. File CT 17 Juli 2019 33
Pendahuluan
Inti
Penutup
1.Literasi
2.Kompetens
i
3.Karakter
1.
Lingkungan
2.Bencana
3.K3
4.dll
Memuat
34. PENDAHULUAN
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran. Doa, absen,
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta
disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta
didik. Bentuk riilnya apa
3. Melakukan aktivitas yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
Bentuk riilnya apa
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang
akan dicapai.
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus, termasuk teknik penilaian.
36. PENUTUP
1. Refleksi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran, hasil dan manfaat yang
diperoleh;
2. Umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
3. merencanakan kegiatan tindak lanjut; dan
4. menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
37. Muatan RPP
1.Keterampilan Hidup Abad XXI
- Literasi
- Kompetensi
- Karakter, termasuk PPK
2. Kegiatan Inti:
- Model Pembelajaran
- K3
- Eco Green
3. Penilaian
- Penilaian Pembelajaran
- Penyusunan soal
40. 1. Baca Tulis
2. Numerasi
3. Sains
4. Digital
5. Finansial
6. Kewarganegaraan dan
Budaya
• Bagaimana menghadapi
lingkungan yang terus berubah?
• Bagaimana mengatasi
tantangan yang kompleks?
• Bagaimana menerapkan
keterampilan inti untuk kegiatan
sehari-hari?
KARAKTE
R
KOMPETENSI
File CT 17 Juli 2019
40
1. Critical Thinking &
Problem Solving
2. Creativity
3. Communicative
4. Collaborative
1. Rasa Ingin Tahu
2. Inisiatif
3. Kegigihan
4. Adaptasi
5. Kepemimpinan
6. Kepedulian Sosial dan
Budaya
41. ASPEK KETERAMPILAN BERPIKIR TINGKAT TINGGI
Keterampilan berpikir sesuai dengan ranah
kognitif, afektif, dan psikomotor yang menjadi
satu kesatuan dalam proses belajar dan mengajar.
Keterampilan yang dikerahkan dalam menyelesaikan
persamalahan yang muncul, mengambil keputusan,
menganalisis, menginvestigasi, dan menyimpulkan
Keterampilan yang memiliki keinginan kuat
untuk dapat menyelesaikan masalah yang
muncul pada kehidupan sehari-hari
File CT 17 Juli 2019 41
42. DIMENSI PENGETAHUAN & DIMENSI PROSES
File CT 17 Juli 2019 42
Ranah Pembelajaran
dan Penilaian
45. Konfusius
(> 2.400 th lalu)
• Yang saya dengar, saya lupa.
• Yang saya lihat, saya ingat.
• Yang saya kerjakan, saya paham.
File CT 17 Juli 2019 45
7 pembelajaran berbasis keterampilan aplikatif
46. File CT 17 Juli 2019 46
Pembelajaran
Berorientasi
Keterampilan
Berpikir Tingkat
Tinggi
14 suasana belajar menyenangkan dan
menantang
47. Keterampilan berpikir tingkat tinggi
berpikir kritis,
berpikir kreatif,
mengambil keputusan,
memecahkan masalah,
melakukan visualisasi,
belajar secara mandiri, dan reasoning”
(SCANS, 1991).
Anak dikatakan terampil
berpikir tingkat tinggi jika
mampu
Berpikir:
logis, reflektif,
metakognitif
File CT 10 Nov 2018 47
51. File CT 17 Juli 2019
51
Pembelajaran Penyingkapan
Discovery Learning
Pembelajaran Penemuan
Inquiry Learning
Pembelajaran Berbasis
Proyek
Project Based Learning
Pembelajaran Berbasis
Masalah
Problem Based Learning
K
13
Model
Pembelajaran
Lainnya
58. File CT 10 Nov 2018 58
MPA
GISTADLC 7E
STEMSAVI
JIGSAW
59. 5 M dan Model Pembelajaran
5 M
(PENDEKATAN
SINTIFIK)
DISCOVERY INQUIRY
PROBLEM-BASED
LEARNING
PROJECT BASED
LEARNING
MENGAMATI
Stimulasi dan
Identifikasi
Masalah
Orientasi
Merumuskan
Masalah
Menyimpulkan
Hipotesis
Identifkasi dan
Menyusun Masalah
Identifikasi Dan
Mmerumuskan
Proyek
MENANYA
Menyusun
Rancangan Masalah
Menyusun
Rancangan
MENGUMPULK
AN INFORMASI/
EKSPLORE
Mengumpulkan
Informasi
Mengumpulkan
Data
Mengumpulkan
Informasi
Mengumpulkan
Informasi
MENGOLAH
INFORMASI
Mengolah
Informasi
Menguji
hipotesis
Mengolah Informasi Mengolah Informasi
MENGOMUNIK
ASIKAN
Verifikasi Hasil Menyimpulkan
Menyelesaikan
Masalah
Menyusun Laporan
Generalisasi File CT 10 Nov 2018 59
60. Model apa yang cocok?
1. Sifat materi
2. Tujuan pembelajaran
3. Tingkat kemampuan siswa
4. Jam pelajaran
5. Lingkungan belajar
6. Fasilitas penunjang
File CT 12 Juni 2017 60
61. Rambu-rambu penentuan model penyingkapan/
penemuan:
1. Pernyataan KD-3 dan KD-4 mengarah ke pencarian atau
penemuan;
2. Pernyataan KD-3 lebih menitikberatkan pada
pemahaman pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan dimungkinkan sampai metakognitif;
3. Pernyataan KD-4 pada taksonomi mengolah dan
menalar
File CT 17 Juli 2019 61
62. Rambu-rambu penemuan model hasil karya (Problem
Based Learning dan Project Based Learning):
1.Pernyataan KD-3 dan KD-4 mengarah pada hasil
karya berbentuk jasa atau produk;
2.Pernyataan KD-3 pada bentuk pengetahuan
metakognitif;
3.Pernyataan KD-4 pada taksonomi menyaji dan
mencipta, dan
4.Pernyataan KD-3 dan KD-4 yang memerlukan
persyaratan penguasaan pengetahuan konseptual
dan prosedural. File CT 17 Juli 2019 62
63. Perhatikan KD
File CT 12 Juni 2017
63
KD 3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan
KD 4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan
wujud benda serta perpindahan kalor
Menganalisis konsep
Melakukan
percobaan
Model . . . ?
64. Perhatikan KD
File CT 12 Juni 2017
64
KD 3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi
menggunakan konsep bilangan oksidasi unsur
KD 4.9 Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan
bilangan oksidasi yang diperoleh dari data hasil
percobaan dan/atau melalui percobaan
Mengidentifikasi Menganalisis
Model Discovery Learning
65. Perhatikan KD
File CT 12 Juni 2017
65
KD 3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam
kegiatan ekonomi
KD 4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi
dalam kegiatan ekonomi
Menganalisis Menyajikan
Model Discovery Learning
71. KI 1
Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya
File CT 12 Juni 2017 71
KI 2
1. Jujur
2. Disiplin
3. Santun
4. Percaya diri
5. Peduli
6. Tanggung jawab
81. Deskripsi Rapor
KD 3.1 (nilai 81)
KD 3.3 (nilai 54)
KD 3.4 (nilai 74)
KD 3.5 (nilai 72)
KD 3.6 (nilai 80)
File CT 7 7 2017 81
Memiliki kemampuan sangat
baik pemahaman teknologi
web server .
Perlu dimaksimalkan
pemahaman mengenai
struktur kendali program.
85. File CT 7 7 2017 85
Nilai
Optimum
Deskripsi:
Peserta didik A sangat menguasai
keterampilan 4.1, 4.3, dan 4.6.
Selain itu, juga menguasai
keterampilan 4.2, 4.4, dan 4.5.
88. A, B, C1 60 C2, C3 70
Ketuntasan Belajar
Kompetensi
89. E. Kriteria Kenaikan Kelas
1. Menyelesaikan seluruh program pembelajaran dalam dua
semester
:
2. Predikat sikap minimal BAIK
3. Predikat ekstrakurikuler wajib pendidikan kepramukaan
minimal BAIK
4. Tidak memiliki lebih dari 2 (dua) mata pelajaran yang
masing-masing capaian pengetahuan dan/atau keterampilan
di bawah KKM
5. Satuan pendidikan dapat menambahkan kriteria sesuai dengan
kebutuhan masingmasing
File CT 7 7 2017 89