Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran hari dan bulan dalam bahasa Inggris untuk siswa kelas 7. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan berbagai kegiatan seperti mengamati kalender, bertanya jawab, dan berdiskusi dalam kelompok tentang nama-nama hari dan bulan. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi dan menggunakan ungkapan-ungkapan terkait hari dan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Terpadu Ponorogo
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/I
Materi Pokok : Days and Months
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal,
dan tahun, sesuai dengan konteks
penggunaannya ( perhatikan kosakata
terkait angka kardinal dan ordinal)
3.3.1 Mengidentifikasi ungkapan yang
digunakan untuk menyatakan dan
menanyakan nama hari dan bulan.
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun, dengan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
4.3.1 Menggunakan struktur teks dan
unsur kebahasaan untuk menyatakan
dan menanyakan nama hari dan
bulan.
4.3.2 Menyatakan hari dan bulan secara
lisan dengan akurat, lancar dan
berterima.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyatakan dan menanyakan nama
hari dan bulan.
2. 2. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan menanyakan
nama hari dan bulan.
3. Menyatakan hari dan bulan secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran
Teks transaksional terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk
angka, tanggal, dan tahun
Fungsi sosial
Menyebutkan/menanyakan waktu dari keadaan/peristiwa/kegiatan.
Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi
(diharapkan/diluar dugaan)
Unsur kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun.
- Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): antara lain the first, the
second, the twenty third, the thirty first of May.
- Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (tulis): antara lain 1st, 2nd, 23rd,
31st of May.
- Waktu (lisan): at one, at two fifteen, at ten to seven, at a quarter past eight.
- Waktu (tulis): 01.00; 02.15; 06.50; 08.15.
- Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in
the evening.
- Preposisi untuk in ( bulan, tahun, waktu dalam hari), on (hari dan tanggal), at (jam,
at noon, at night)
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulis tangan.
Topik
Waktu kejadian/peristiwa/kegiatan terkait kehidupan di sekolah, rumah, dan lingkungan
peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approach
Strategi : Pengamatan, pemodelan, diskusi, mempraktikkan
F. Kegiatan Pembelanjaran
Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
Menyiapkan peserta didik secara sikis dan fisik
dengan berdo’a.
2. Appersepsi
- Guru mengajak peserta didik untuk bermain Board
race.
3. Tujuan
Guru memberi tahu tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
10 menit
Inti 60 menit
1. Mengamati
- Peserta didik mengamati media kalender yang
diperlihatkan oleh guru.
3. - Peserta didik menyebutkan nama-nama hari dan
bulan bersama guru.
2. Menanya
- Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
tatacara menanyakan hari dan bulan.
- Peserta didik menanyakan beberapa arti kata yang
belum diketahui.
3. Mencoba
- Peserta didik mencoba membuat kalimat sederhana
yang berhubungan dengan hari dan bulan.
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
- Peserta didik bekerjasama dengan kelompoknya
untuk menyusun kata yang telah diberikan oleh
guru.
- Setiap kelompok membuat pertanyaan tentang hari
dan bulan untuk diberikan kepada kelompok lain.
4. Mengkomunikasikan
- Peserta didik bersama kelompoknya saling
bertanya dan menjawab terkait hari dan bulan.
- Peserta didik memberikan tanggapan hasil
persentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkomunikasikan, melengkapi informasi atau
pun tanggapan lainnya.
Penutup
1. Kesimpulan
Peserta didik bersama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai hari dan bulan.
2. Refleksi
Memberi beberapa pertanyaan tentang materi yang
telah disimpulkan.
3. Tindak Lanjut
Guru meminta peserta didik berlatih di rumah dalam
skill yang kurang dikuasai.
4. Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak do’a
dan mengucapkan salam.
10 menit
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a) Media Pembelajaran
- Kalender
- Permainan susun kata
b) Alat Pembelajaran
- White board
- Spidol
c) Sumber Pembelajaran
- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2016. Bahasa Inggris When English Rings
the Bell SMP/MTS Kelas VIII. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Sumber lainnya yang berkaitan dengan materi.
4. H. PENILAIAN
a) Format penilaian spiritual dan sikap
No. Nama Peserta
Didik
Spiritual Kerjasama Jumlah skor Skor akhir
1.
2.
Dst.
Rubrik penialain sikap
Rubrik Penilaian Skor
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai pelajaran, mau bekerjasama dengan
kelompoknya dan berperan aktif 4
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai pelajaran, mau bekerjasama dengan
kelompoknya dan kurang berperan aktif 3
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, mau bekerjasama dengan
kelompoknya dan tidak berperan aktif 2
Berdo’a sebelum dan sesudah memulai, tidak bekerjasama dengan
kelompoknya dan tidak berperan aktif 1
Pedoman penskoran
b) Format penilaian keterampilan dan pengetahuan
Speaking
No. Nama Pronunciation Intonation Fluency Jumlah
skor
Skor akhir
1.
2.
3.
4.
Rubrik penialain speaking
ASPEK SKOR KETERANGAN
PENGUCAPAN
(PRONUNCIATION)
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan pengucapan
3
Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna
2
Sering membuat kesalahan sehingga makna
sulit dipahami
5. 1
Kesalahan pengucapan sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
INTONASI
(INTONATION)
4 Menggunakan intonasi yang tepat
3
Kadang-kadang menggunakan intonasi yang
kurang tepat
2
Sering menggunakan intonasi yang kurang
tepat
1
Selalu menggunakan intonasi yang kurang
tepat
KELANCARAN
(FLUENCY)
4 Sangat lancar.
3
Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa
2
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
1
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
Pedoman Penskoran :
Ponorogo, Agustus 2017
Mengetahui,
Kepala SMP Terpadu Ponorogo Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Mariyono, M.Pd. Hadi Suprayitno
NIP. NPM. 1421082374