SlideShare a Scribd company logo
1 of 29
Download to read offline
▶  SYSTÈME POLITIQUE MONTRÉALAIS
POL4840, Hiver 2015
Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
INTRODUCTION À
L’ENSEIGNEMENT
▶ Séance 1
Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
▶  Florent Michelot, chargé de cours
▶  Bureau A-3610
–  Disponible le mardi, de 10 h à 16 h
–  Sur rendez-vous les autres jours de la semaine
▶  Courriel : POL4840@florent.michelot.info
▶  Téléphone : 514 849-3000, poste 4527
Coordonnées
▶ Chapitre 1
Présentation du
cours
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  Analyse de la configuration des
forces politiques et économiques
montréalaises (groupes de
pression, comité de citoyens, partis
politiques).
•  Fondements de la dynamique des
relations entre Montréal, la C.U.M.
et les autres instances
gouvernementales actives dans
l'agglomération montréalaise.
▶  Contenu du cours
•  Aperçus historiques sur le
développement urbain de
Montréal et de l'agglomération.
•  Étude des caractéristiques
institutionnelles majeures de la ville
de Montréal et de la communauté
urbaine de Montréal.
▶  Descriptif
Chapitre 1
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  Outils :
•  Exposés théoriques
•  Études de cas de praticiens et d’acteurs
•  Grands principes développés en cours
•  Comprendre et analyser les grandes
problématiques à Montréal
•  Réflexion autonome quant aux aspects
structurels (lois, administration, ressources
humaines, etc.)
•  … et sectoriels (économie, droit,
programmes et politiques publiques, etc.)
▶  Objectifs
Vous familiariser avec les grands
principes et enjeux qui régissent la
structure et les modalités de
fonctionnement des organismes et
des appareils publics de la ville de
Montréal et de son agglomération.
▶  Méthodologie
Objectifs et méthodologie
Chapitre 1
Le suivi de l’actualité est fondamental.
L’étudiant est ainsi invité à se tenir informé par un
ou plusieurs journaux de presse écrite.
•  Le Devoir
•  La Presse et Le Soleil
•  JdeM et JdeQ
▶  Lectures universitaires
Une bibliographie sera fournie pour chaque séance
suivante.
Ouvrages centraux à consulter régulièrement :
•  BOURASSA, G. LÉVEILLÉE, J. : « Le système
politique de Montréal », Cahier de l'ACFAS no
43, 1986.
•  LINTEAU, P.-A. : Histoire de Montréal depuis la
Confédération, Boréal, 1992
•  MARSAN, J.-C. : Montréal en évolution, Fides,
1983 (réédition Méridien, 1994)
▶  Actualité
Bibliographie
Chapitre 1
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
▶ Chapitre 2
Exigences et
évaluations
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
▶  Évaluation progressive
–  En 3 modalités obligatoires
•  Un travail court
•  Un projet de session
•  Un examen final
–  30 % chacune + 10 % de participation
Description générale
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
Option A :
30 % : Rapport d’observation de Conseil
•  Fondement :
▶  Assister à une séance d’une assemblée
métropolitaine ou municipale.
•  Attentes :
▶  100 % : Compte-rendu de cette
assemblée, en témoignant d’une approche
ethnographique.
•  Exigences :
▶  4 à 5 pages, interligne double.
▶  Remise au chargé de cours à la séance 9.
Travail 1
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 1
Option B :
30 % : Rapport d’observation de séance
•  Fondement :
▶  Contribuer à l’accueil d’un invité en séance.
•  Attentes :
1.  40 % et 20 % : Note de mise en contexte et
coanimation.
2.  40 % : Compte-rendu de l’activité.
•  Exigences :
1.  1 page, interligne double
Remise au groupe la semaine précédant
l’invitation.
2.  3 à 4 pages, interligne double
Remise au chargé de cours à la séance 9 ou
13.
Travail 1
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
30 % : Simulation de séance ordinaire du
Comité exécutif
•  Fondement :
▶  Interpréter le rôle d’un membre du Comité
exécutif dans son travail préparatoire et en
séance.
•  Attentes :
1.  50 % : Établir une note de préparation pour
une politique publique montréalaise.
2.  50 % : Présenter son dossier au groupe.
•  Exigence :
1.  3 à 4 pages, interligne double.
Remise au groupe le jour de la séance 13.
2.  Développer un exposé oral synthétique au
groupe en un temps limité.
Travail 2
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
30 % : Examen final
•  Fondement :
▶  Examen de 2 h 30 portant sur l’ensemble de la
matière.
•  Attentes :
▶  Répondre à 2 questions au choix par 2x3 énoncés :
1.  75 % : 1 question d’ordre théorique avec réponse
développée.
2.  25 % : 1 question d’actualité mobilisant les
connaissances générales et la matière de
l’enseignement.
•  Exigences :
1.  3 pages manuscrites, maximums.
2.  1 page manuscrite, maximum.
▶  À la séance 14.
Travail 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
10 % : Participation Orale
•  Pertinence de la réflexion
•  Capacité à apporter une lecture
critique des faits/de l’actualité au
regard de la matière
•  Écoute active des partenaires de
classe
•  Etc.
Participation en cours
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
▶  Critères d’évaluation pour chaque travail (écrits et
oraux)
–  Évaluation des connaissances abordées : 40 % de la notation.
–  Structure, cohérence et clarté des arguments : 40 % de la notation.
–  Mobilisation d’éléments de culture générale : 20 % de la notation.
–  Qualité de la langue : baisse jusqu’à -10 % de la note.
▶  Retards :
–  -10 % de la note par jour de retard.
–  Aucun travail accepté après 7 jours.
Critères d’évaluation
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
▶  Blogue : http://pol4840.uqam.ca
▶  Administration : http://pol4840.uqam.ca/wp-admin
▶  Identification :
–  Utilisateur : ***
–  Mot de passe : ***
Accès au blogue
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 2
Questions?
&
Commentaires?
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
▶ Chapitre 3
Plan des séances
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  Montréal, un regard croisé entre chiffres et
histoire.
•  Urbanité et politique.
•  Perspective historique et données
sociodémographiques
•  Évolution de la gouvernance et de la
métropolisation : des annexions aux fusions,
quel sentier de dépendance au sein de la
gouvernance montréalaise?
•  Présentation et discussion du plan de cours
avec les étudiants
▶  Séance 1 ▶  Séance 2
Introduction et mise en contexte
Chapitre 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  La réforme de 2003 : quel choix de
décentralisation et de démocratie pour
Montréal?
•  Invitée : Louise Harel
•  Une lecture analytique des projets
décentralisateurs au Québec
•  La dernière réforme de décentralisation
territoriale au Québec : rupture ou
continuité?
•  Cadre juridique et politique de Montréal
•  La charte et les structures du pouvoir à
travers les époques.
•  Le cadre opérationnel des services municipaux
de l’administration montréalaise
•  L'administration budgétaire et l'information aux
citoyens.
▶  Séance 3 ▶  Séance 4
I. Structures politico administratives montréalaises 
Chapitre 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  Le système électoral montréalais : codifier
la vie politique et garantir la participation
du plus grand nombre
•  Montréal : en raison de sa taille, une
exception dans la vie politique municipale
québécoise.
•  Quels outils pour contrôler la vie politique
dans un contexte de désintéressement pour
la politique municipale?
•  La métropolisation de Montréal et sa
gouvernance, de la CUM à la CMM
•  Aspects institutionnels :
- Quelles législations et structures municipales?
- À quelle échelle?
▶  Séance 5 ▶  Séance 6
I. Structures politico administratives montréalaises 
Chapitre 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  Principes et enjeux des politiques
municipales : des préoccupations
panquébécoises
•  Invité : Rémy Trudel
•  La démocratie représentative à Montréal :
Institutions et pratiques
•  L’exercice de la représentation au palier
municipal
•  Les deux modèles de gestion administration/
politisation du palier de représentation.
L’évolution de la Charte montréalaise
•  Évolution de la démocratie municipale, assiste-t-
on à une politisation des villes?
▶  Séance 7 ▶  Séance 8
II. L’exercice de la démocratie municipale
Chapitre 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  La démocratie municipale montréalaise :
une dimension participative?
•  Invité : Claude Trudel
•  Comment concilier les communautés locales?
•  L’exemple du participatif sur le plan
budgétaire
•  Les partis politiques municipaux montréalais 
•  Les partis politiques municipaux :
- Quelles évolutions idéologiques?
- Quelles transformations de la démocratie
montréalaise?
▶  Séance 9 ▶  Séance 10
II. L’exercice de la démocratie municipale
Chapitre 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  Visite de l’Hôtel de Ville
•  Rencontres avec des acteurs de la vie
politique municipale et séances d’échanges
•  Les mouvements urbains montréalais
•  Richard Bergeron
•  Développement économique du Grand
Montréal
•  Problèmes métropolitains et politiques urbaines
▶  Séance 11 ▶  Séance 12
II. L’exercice de la démocratie municipale
Chapitre 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
•  Examen final•  Simulation du Comité exécutif
•  Le cours débutera à 17 h 30
▶  Séance 13 ▶  Séance 14
Comptes-rendus et examen
Chapitre 3
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
Chapitre 3
Questions?
&
Commentaires?
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
▶ Votes
Adoption des
modalités
d’enseignement
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
▶  Adoption des modalités d’enseignement
–  Notation
•  Travaux 1A/1B, 2 et 3
•  Pondération des travaux (3x30 % + 10 % de participation)
•  Grille de notation
–  Cours « spéciaux »
•  Séance avec l’ÉNAP
•  Déplacement à l’Hôtel de Ville de Montréal
À soumettre au vote
Séance 1 – Introduction à l’enseignement
Hiver 2015
POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info
MONTRÉAL
REGARD CROISÉ ENTRE
CHIFFRES ET HISTOIRE.
URBANITÉ ET POLITIQUE.
▶ Prochaine séance (no2)
Florent Michelot
POL4840@florent.michelot.info

More Related Content

More from Florent Michelot

Colloque Éducatif présent! 10 édition
Colloque Éducatif présent! 10 éditionColloque Éducatif présent! 10 édition
Colloque Éducatif présent! 10 éditionFlorent Michelot
 
Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...
Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...
Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...Florent Michelot
 
Developing information literacy through Web 2.0: a research proposal about t...
Developing information literacy through Web 2.0:  a research proposal about t...Developing information literacy through Web 2.0:  a research proposal about t...
Developing information literacy through Web 2.0: a research proposal about t...Florent Michelot
 
Tableau des récipiendaires CEP 2017
Tableau des récipiendaires CEP 2017Tableau des récipiendaires CEP 2017
Tableau des récipiendaires CEP 2017Florent Michelot
 
Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...
Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...
Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...Florent Michelot
 
Programme du Colloque Éducatif présent! 2017
Programme du Colloque Éducatif présent! 2017Programme du Colloque Éducatif présent! 2017
Programme du Colloque Éducatif présent! 2017Florent Michelot
 
Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974
Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974
Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974Florent Michelot
 
Produire une note de conseil politique
Produire une note de conseil politiqueProduire une note de conseil politique
Produire une note de conseil politiqueFlorent Michelot
 
Une expérience de baladodiffusion en sciences politiques
Une expérience de baladodiffusion en sciences politiquesUne expérience de baladodiffusion en sciences politiques
Une expérience de baladodiffusion en sciences politiquesFlorent Michelot
 
Colloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogique
Colloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogiqueColloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogique
Colloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogiqueFlorent Michelot
 
Baladodiffusion en Système politique montréalais
Baladodiffusion en Système politique montréalaisBaladodiffusion en Système politique montréalais
Baladodiffusion en Système politique montréalaisFlorent Michelot
 
POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)Florent Michelot
 
POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)Florent Michelot
 
POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)Florent Michelot
 
Politique electorale-aeenap
Politique electorale-aeenapPolitique electorale-aeenap
Politique electorale-aeenapFlorent Michelot
 

More from Florent Michelot (20)

Colloque Éducatif présent! 10 édition
Colloque Éducatif présent! 10 éditionColloque Éducatif présent! 10 édition
Colloque Éducatif présent! 10 édition
 
Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...
Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...
Développer une communauté d’apprentissage sur Facebook : un retour d’expérien...
 
Developing information literacy through Web 2.0: a research proposal about t...
Developing information literacy through Web 2.0:  a research proposal about t...Developing information literacy through Web 2.0:  a research proposal about t...
Developing information literacy through Web 2.0: a research proposal about t...
 
Tableau des récipiendaires CEP 2017
Tableau des récipiendaires CEP 2017Tableau des récipiendaires CEP 2017
Tableau des récipiendaires CEP 2017
 
Règlements de l'ACSE
Règlements de l'ACSERèglements de l'ACSE
Règlements de l'ACSE
 
Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...
Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...
Former aux « littératies médiatiques »
, bâtir un socle de compétences pour f...
 
Programme du Colloque Éducatif présent! 2017
Programme du Colloque Éducatif présent! 2017Programme du Colloque Éducatif présent! 2017
Programme du Colloque Éducatif présent! 2017
 
160323 tp4 (dossier)
160323   tp4 (dossier)160323   tp4 (dossier)
160323 tp4 (dossier)
 
160323 tp5 (dossier)
160323   tp5 (dossier)160323   tp5 (dossier)
160323 tp5 (dossier)
 
Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974
Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974
Tract de Jean-Marie Le Pen de 1974
 
Produire une note de conseil politique
Produire une note de conseil politiqueProduire une note de conseil politique
Produire une note de conseil politique
 
Une expérience de baladodiffusion en sciences politiques
Une expérience de baladodiffusion en sciences politiquesUne expérience de baladodiffusion en sciences politiques
Une expérience de baladodiffusion en sciences politiques
 
Colloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogique
Colloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogiqueColloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogique
Colloque CIRT@ 2015 - Présentation de design pédagogique
 
Baladodiffusion en Système politique montréalais
Baladodiffusion en Système politique montréalaisBaladodiffusion en Système politique montréalais
Baladodiffusion en Système politique montréalais
 
POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 9 (extraits)
 
POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 5 (extraits)
 
POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)
POL4840 - H15 - Séance 2 (extraits)
 
Politique electorale-aeenap
Politique electorale-aeenapPolitique electorale-aeenap
Politique electorale-aeenap
 
Charte aeenap
Charte aeenapCharte aeenap
Charte aeenap
 
Statuts de la COLUFRAS
Statuts de la COLUFRASStatuts de la COLUFRAS
Statuts de la COLUFRAS
 

Recently uploaded

Annie Ernaux Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .
Annie   Ernaux  Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .Annie   Ernaux  Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .
Annie Ernaux Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .Txaruka
 
Cours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSET
Cours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSETCours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSET
Cours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSETMedBechir
 
Présentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptx
Présentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptxPrésentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptx
Présentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptxrababouerdighi
 
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024Alain Marois
 
Saint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptx
Saint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptxSaint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptx
Saint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptxMartin M Flynn
 
Le Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directe
Le Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directeLe Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directe
Le Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directeXL Groupe
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdfSKennel
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdfSKennel
 
Cours SE Gestion des périphériques - IG IPSET
Cours SE Gestion des périphériques - IG IPSETCours SE Gestion des périphériques - IG IPSET
Cours SE Gestion des périphériques - IG IPSETMedBechir
 
Fondation Louis Vuitton. pptx
Fondation      Louis      Vuitton.   pptxFondation      Louis      Vuitton.   pptx
Fondation Louis Vuitton. pptxTxaruka
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdfSKennel
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdfSKennel
 
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadershipFormation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadershipM2i Formation
 
Principe de fonctionnement d'un moteur 4 temps
Principe de fonctionnement d'un moteur 4 tempsPrincipe de fonctionnement d'un moteur 4 temps
Principe de fonctionnement d'un moteur 4 tempsRajiAbdelghani
 
Evaluation du systeme d'Education. Marocpptx
Evaluation du systeme d'Education. MarocpptxEvaluation du systeme d'Education. Marocpptx
Evaluation du systeme d'Education. MarocpptxAsmaa105193
 
le present des verbes reguliers -er.pptx
le present des verbes reguliers -er.pptxle present des verbes reguliers -er.pptx
le present des verbes reguliers -er.pptxmmatar2
 
presentation sur la maladie de la dengue .pptx
presentation sur la maladie de la dengue .pptxpresentation sur la maladie de la dengue .pptx
presentation sur la maladie de la dengue .pptxNYTombaye
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdfSKennel
 

Recently uploaded (20)

Annie Ernaux Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .
Annie   Ernaux  Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .Annie   Ernaux  Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .
Annie Ernaux Extérieurs. pptx. Exposition basée sur un livre .
 
Cours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSET
Cours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSETCours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSET
Cours SE Le système Linux : La ligne de commande bash - IG IPSET
 
Présentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptx
Présentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptxPrésentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptx
Présentation_ Didactique 1_SVT (S4) complet.pptx
 
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
Zotero avancé - support de formation doctorants SHS 2024
 
Saint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptx
Saint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptxSaint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptx
Saint Georges, martyr, et la lègend du dragon.pptx
 
Le Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directe
Le Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directeLe Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directe
Le Lean sur une ligne de production : Formation et mise en application directe
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_EtudiantActeur.pdf
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Conférence_SK.pdf
 
Cours SE Gestion des périphériques - IG IPSET
Cours SE Gestion des périphériques - IG IPSETCours SE Gestion des périphériques - IG IPSET
Cours SE Gestion des périphériques - IG IPSET
 
Fondation Louis Vuitton. pptx
Fondation      Louis      Vuitton.   pptxFondation      Louis      Vuitton.   pptx
Fondation Louis Vuitton. pptx
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_IA.pdf
 
Pâques de Sainte Marie-Euphrasie Pelletier
Pâques de Sainte Marie-Euphrasie PelletierPâques de Sainte Marie-Euphrasie Pelletier
Pâques de Sainte Marie-Euphrasie Pelletier
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Atelier_FormationRecherche.pdf
 
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadershipFormation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
Formation M2i - Comprendre les neurosciences pour développer son leadership
 
Principe de fonctionnement d'un moteur 4 temps
Principe de fonctionnement d'un moteur 4 tempsPrincipe de fonctionnement d'un moteur 4 temps
Principe de fonctionnement d'un moteur 4 temps
 
Evaluation du systeme d'Education. Marocpptx
Evaluation du systeme d'Education. MarocpptxEvaluation du systeme d'Education. Marocpptx
Evaluation du systeme d'Education. Marocpptx
 
DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA .
DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA                 .DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA                 .
DO PALÁCIO À ASSEMBLEIA .
 
le present des verbes reguliers -er.pptx
le present des verbes reguliers -er.pptxle present des verbes reguliers -er.pptx
le present des verbes reguliers -er.pptx
 
presentation sur la maladie de la dengue .pptx
presentation sur la maladie de la dengue .pptxpresentation sur la maladie de la dengue .pptx
presentation sur la maladie de la dengue .pptx
 
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdfSciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdf
SciencesPo_Aix_InnovationPédagogique_Bilan.pdf
 

POL4840 - H15 - Séance 1

  • 1. ▶  SYSTÈME POLITIQUE MONTRÉALAIS POL4840, Hiver 2015 Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 3. ▶  Florent Michelot, chargé de cours ▶  Bureau A-3610 –  Disponible le mardi, de 10 h à 16 h –  Sur rendez-vous les autres jours de la semaine ▶  Courriel : POL4840@florent.michelot.info ▶  Téléphone : 514 849-3000, poste 4527 Coordonnées
  • 4. ▶ Chapitre 1 Présentation du cours Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 5. •  Analyse de la configuration des forces politiques et économiques montréalaises (groupes de pression, comité de citoyens, partis politiques). •  Fondements de la dynamique des relations entre Montréal, la C.U.M. et les autres instances gouvernementales actives dans l'agglomération montréalaise. ▶  Contenu du cours •  Aperçus historiques sur le développement urbain de Montréal et de l'agglomération. •  Étude des caractéristiques institutionnelles majeures de la ville de Montréal et de la communauté urbaine de Montréal. ▶  Descriptif Chapitre 1 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 6. •  Outils : •  Exposés théoriques •  Études de cas de praticiens et d’acteurs •  Grands principes développés en cours •  Comprendre et analyser les grandes problématiques à Montréal •  Réflexion autonome quant aux aspects structurels (lois, administration, ressources humaines, etc.) •  … et sectoriels (économie, droit, programmes et politiques publiques, etc.) ▶  Objectifs Vous familiariser avec les grands principes et enjeux qui régissent la structure et les modalités de fonctionnement des organismes et des appareils publics de la ville de Montréal et de son agglomération. ▶  Méthodologie Objectifs et méthodologie Chapitre 1
  • 7. Le suivi de l’actualité est fondamental. L’étudiant est ainsi invité à se tenir informé par un ou plusieurs journaux de presse écrite. •  Le Devoir •  La Presse et Le Soleil •  JdeM et JdeQ ▶  Lectures universitaires Une bibliographie sera fournie pour chaque séance suivante. Ouvrages centraux à consulter régulièrement : •  BOURASSA, G. LÉVEILLÉE, J. : « Le système politique de Montréal », Cahier de l'ACFAS no 43, 1986. •  LINTEAU, P.-A. : Histoire de Montréal depuis la Confédération, Boréal, 1992 •  MARSAN, J.-C. : Montréal en évolution, Fides, 1983 (réédition Méridien, 1994) ▶  Actualité Bibliographie Chapitre 1 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 8. ▶ Chapitre 2 Exigences et évaluations Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 9. Chapitre 2 ▶  Évaluation progressive –  En 3 modalités obligatoires •  Un travail court •  Un projet de session •  Un examen final –  30 % chacune + 10 % de participation Description générale Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 10. Chapitre 2 Option A : 30 % : Rapport d’observation de Conseil •  Fondement : ▶  Assister à une séance d’une assemblée métropolitaine ou municipale. •  Attentes : ▶  100 % : Compte-rendu de cette assemblée, en témoignant d’une approche ethnographique. •  Exigences : ▶  4 à 5 pages, interligne double. ▶  Remise au chargé de cours à la séance 9. Travail 1 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 11. Chapitre 1 Option B : 30 % : Rapport d’observation de séance •  Fondement : ▶  Contribuer à l’accueil d’un invité en séance. •  Attentes : 1.  40 % et 20 % : Note de mise en contexte et coanimation. 2.  40 % : Compte-rendu de l’activité. •  Exigences : 1.  1 page, interligne double Remise au groupe la semaine précédant l’invitation. 2.  3 à 4 pages, interligne double Remise au chargé de cours à la séance 9 ou 13. Travail 1 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 12. Chapitre 2 30 % : Simulation de séance ordinaire du Comité exécutif •  Fondement : ▶  Interpréter le rôle d’un membre du Comité exécutif dans son travail préparatoire et en séance. •  Attentes : 1.  50 % : Établir une note de préparation pour une politique publique montréalaise. 2.  50 % : Présenter son dossier au groupe. •  Exigence : 1.  3 à 4 pages, interligne double. Remise au groupe le jour de la séance 13. 2.  Développer un exposé oral synthétique au groupe en un temps limité. Travail 2 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 13. Chapitre 2 30 % : Examen final •  Fondement : ▶  Examen de 2 h 30 portant sur l’ensemble de la matière. •  Attentes : ▶  Répondre à 2 questions au choix par 2x3 énoncés : 1.  75 % : 1 question d’ordre théorique avec réponse développée. 2.  25 % : 1 question d’actualité mobilisant les connaissances générales et la matière de l’enseignement. •  Exigences : 1.  3 pages manuscrites, maximums. 2.  1 page manuscrite, maximum. ▶  À la séance 14. Travail 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 14. Chapitre 2 10 % : Participation Orale •  Pertinence de la réflexion •  Capacité à apporter une lecture critique des faits/de l’actualité au regard de la matière •  Écoute active des partenaires de classe •  Etc. Participation en cours Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 15. Chapitre 2 ▶  Critères d’évaluation pour chaque travail (écrits et oraux) –  Évaluation des connaissances abordées : 40 % de la notation. –  Structure, cohérence et clarté des arguments : 40 % de la notation. –  Mobilisation d’éléments de culture générale : 20 % de la notation. –  Qualité de la langue : baisse jusqu’à -10 % de la note. ▶  Retards : –  -10 % de la note par jour de retard. –  Aucun travail accepté après 7 jours. Critères d’évaluation Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 16. Chapitre 2 ▶  Blogue : http://pol4840.uqam.ca ▶  Administration : http://pol4840.uqam.ca/wp-admin ▶  Identification : –  Utilisateur : *** –  Mot de passe : *** Accès au blogue Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 17. Chapitre 2 Questions? & Commentaires? Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 18. ▶ Chapitre 3 Plan des séances Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 19. •  Montréal, un regard croisé entre chiffres et histoire. •  Urbanité et politique. •  Perspective historique et données sociodémographiques •  Évolution de la gouvernance et de la métropolisation : des annexions aux fusions, quel sentier de dépendance au sein de la gouvernance montréalaise? •  Présentation et discussion du plan de cours avec les étudiants ▶  Séance 1 ▶  Séance 2 Introduction et mise en contexte Chapitre 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 20. •  La réforme de 2003 : quel choix de décentralisation et de démocratie pour Montréal? •  Invitée : Louise Harel •  Une lecture analytique des projets décentralisateurs au Québec •  La dernière réforme de décentralisation territoriale au Québec : rupture ou continuité? •  Cadre juridique et politique de Montréal •  La charte et les structures du pouvoir à travers les époques. •  Le cadre opérationnel des services municipaux de l’administration montréalaise •  L'administration budgétaire et l'information aux citoyens. ▶  Séance 3 ▶  Séance 4 I. Structures politico administratives montréalaises  Chapitre 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 21. •  Le système électoral montréalais : codifier la vie politique et garantir la participation du plus grand nombre •  Montréal : en raison de sa taille, une exception dans la vie politique municipale québécoise. •  Quels outils pour contrôler la vie politique dans un contexte de désintéressement pour la politique municipale? •  La métropolisation de Montréal et sa gouvernance, de la CUM à la CMM •  Aspects institutionnels : - Quelles législations et structures municipales? - À quelle échelle? ▶  Séance 5 ▶  Séance 6 I. Structures politico administratives montréalaises  Chapitre 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 22. •  Principes et enjeux des politiques municipales : des préoccupations panquébécoises •  Invité : Rémy Trudel •  La démocratie représentative à Montréal : Institutions et pratiques •  L’exercice de la représentation au palier municipal •  Les deux modèles de gestion administration/ politisation du palier de représentation. L’évolution de la Charte montréalaise •  Évolution de la démocratie municipale, assiste-t- on à une politisation des villes? ▶  Séance 7 ▶  Séance 8 II. L’exercice de la démocratie municipale Chapitre 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 23. •  La démocratie municipale montréalaise : une dimension participative? •  Invité : Claude Trudel •  Comment concilier les communautés locales? •  L’exemple du participatif sur le plan budgétaire •  Les partis politiques municipaux montréalais  •  Les partis politiques municipaux : - Quelles évolutions idéologiques? - Quelles transformations de la démocratie montréalaise? ▶  Séance 9 ▶  Séance 10 II. L’exercice de la démocratie municipale Chapitre 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 24. •  Visite de l’Hôtel de Ville •  Rencontres avec des acteurs de la vie politique municipale et séances d’échanges •  Les mouvements urbains montréalais •  Richard Bergeron •  Développement économique du Grand Montréal •  Problèmes métropolitains et politiques urbaines ▶  Séance 11 ▶  Séance 12 II. L’exercice de la démocratie municipale Chapitre 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 25. •  Examen final•  Simulation du Comité exécutif •  Le cours débutera à 17 h 30 ▶  Séance 13 ▶  Séance 14 Comptes-rendus et examen Chapitre 3 Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 26. Chapitre 3 Questions? & Commentaires? Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 27. ▶ Votes Adoption des modalités d’enseignement Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 28. ▶  Adoption des modalités d’enseignement –  Notation •  Travaux 1A/1B, 2 et 3 •  Pondération des travaux (3x30 % + 10 % de participation) •  Grille de notation –  Cours « spéciaux » •  Séance avec l’ÉNAP •  Déplacement à l’Hôtel de Ville de Montréal À soumettre au vote Séance 1 – Introduction à l’enseignement Hiver 2015 POL4840 – Système politique montréalais Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info
  • 29. MONTRÉAL REGARD CROISÉ ENTRE CHIFFRES ET HISTOIRE. URBANITÉ ET POLITIQUE. ▶ Prochaine séance (no2) Florent Michelot POL4840@florent.michelot.info