Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang akuntansi piutang pada kelas XI SMK Negeri 1 Depok. Materi yang diajarkan adalah pengertian, ciri-ciri, dan jenis-jenis piutang serta pencatatan mutasi piutang ke kartu pelanggan. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa memahami konsep piutang dan mampu mencatat mutasi piutang. Metode pembelajaran yang digunakan adalah disk
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
RPP-Piutang
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Depok
Bidang Keahlian : Bisnis Dan Manajemen
Program Keahlian : Keuangan
Paket Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan (C3)
Aspek/materi pokok : Akuntansi Piutang
Topik : Pengertian, Ciri-Ciri dan Jenis-jenis Piutang,
serta Pencatatan Data Mutasi Piutang Ke Kartu
Pelanggan
Kelas/Semester/Tahun : XI/1/2014
Alokasi Waktu : 15 menit
Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
2. 1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi
untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan
dapat diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang akuntansi piutang.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika
profesi bidang akuntansi.
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi
dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.
3.7. Menjelaskan pengertian, ciri-ciri dan jenis-jenis piutang serta pencatatan data mutasi
piutang ke kartu piutang.
4.7. Mencatat data mutasi piutang ke kartu piutang.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Terlihat aktif dalam pembelajaran pengertian piutang, ciri-ciri piutang, jenis-jenis
piutang, dan pencatatan data mutasi piutang ke kartu pelanggan.
2. Bekerja sama dalam kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Mampu mendeskripsikan pengertian piutang, ciri-ciri piutang dan jenis-jenis piutang.
5. Mampu melakukan pencatatan data mutasi piutang ke kartu pelanggan.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Aktif dalam pembelajaran pengertian piutang, ciri-ciri piutangdan jenis-jenis piutang.
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok guna menemukan pengertian piutang, ciri-ciri
piutangdan jenis-jenis piutang.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah pengertian piutang, ciri-ciri piutangdan
jenis-jenis piutang yang berbeda dan kreatif.
4. Mendeskripsikan pengertian piutang, ciri-ciri piutang dan jenis-jenis piutang.
5. Melakukan pencatatan data mutasi piutang ke kartu pelanggan.
B. Materi Ajar
Terlampir
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning(Pembelajaran Saintifik)
3. Strategi Pembelajaran: - Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
- Discovery Learning (Penemuan)
- Cooperative Learning(Pembelajaran Kooperatif)tipe Think Pair
Share.
Metode Pembelajaran: Diskusi, tanya jawab, presentasi.
D. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap
disiplin.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
pengertian piutang dengan kehidupan sehari-hari siswa.
5. Siswa diminta untuk membentuk pasangan dengan teman
semeja masing-masing.
3 menit
Inti 1. Siswa memperhatikan ilustrasi yang diberikan oleh guru
mengenai piutang dalam kehidupan sehari-hari dan dalam
lingkungan perusahaan.
2. Siswa dalam bimbingan guru melalui diskusi, berbagi dan
saling bertukar pendapat (thinking) dengan pasangannya
masing-masing (pairing) untuk menemukan pengertian
tentang piutang, ciri-ciri piutang dan jenis-jenis piutang.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi intersubjektif di
tiap-tiap pasangan dengan pasangan seluruh kelas
(sharing).
4. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan materi pengertian, ciri-ciri, dan jenis-jenis
piutang.
5. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
atau memberikan tanggapan sebagai bentuk
pengkonstruksian pengetahuan siswa secara integratif.
10 menit
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
2. Guru menyampaikan pesan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu mengenai
konfirmasi saldo piutang.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
5. Guru mengucapkan salam.
2 menit
4. E. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat : Power point.LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol.
2. Sumber :
- Warren Reeve Fess. 2005. Pengantar Akuntansi Buku 1 Edisi 21. Jakarta: Salemba
Empat.
- Buku Akuntansi untuk SMK lainnya yang relevan.
- Internet
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian
Waktu
penilaian
1 Sikap
1. Keaktifan dalam pembelajaran
2. Kerjasama dalam kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah
4. Kreatifitas dalam pemecahan masalah
Pengamatan Selama
pembelajaran
dan saat diskusi
2 Pengetahuan
1. Menjelaskan pengertian piutang
2. Menjelaskan ciri-ciri piutang
3. Menjelaskan jenis-jenis piutang
4. Mencatat mutasi piutang ke buku pelanggan
Pengamatan dan
tes
Penyelesaian
tugas kelompok,
penyelesaian
pekerjaan rumah
(PR)
3 Ketrampilan
1. Terampil menerapkan konsep dan strategi
pemecahan masalah yang relevan dengan
pembelajaran
Pengamatan Penyelesaian
tugas,
portofolio, dan
diskusi
G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis (pekerjaan rumah)
Jawablah pertanyaan berikut:
1. Terdapat tiga jenis piutang di dalam dunia usaha. Sebutkan transaksi yang mungkin
terjadi dari jenis piutang lain-lain! (minimal 5 transaksi)
2. Buatlah jurnal dan mutasi piutang ke dalam kartu pelanggan atas transaksi berikut ini.
a. Pada tanggal 25Februari 2014, PT. Jingga menjual barang dagangan sebesar Rp
7.500.000,00 secara kredit kepada Toko Lestari yang beralamat di Jl kenari 05.
b. Pada tanggal 30Maret 2014, PT Jingga menerima pelunasan atas piutang dari Toko
Lestari.
5. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
NO Kunci Jawaban Skor
1 a. Penjualan surat berharga atau pemilik selain barang dan jasa.
b. Uang muka kepada pemegang saham, para direktur, pejabat, karyawan dan
perusahaan-perusahaan affiliasi.
c. Setoran-setoran kepada kreditur, perusahaan kebutuhan umum dan instansi-
instansi lainnya.
d. Pembayaran dimuka pembelian-pembelian.
e. Setoran-setoran untuk menjamin pelaksanaan kontrak atau pembayaran biaya.
f. Tuntutan atas kerugian atau kerusakan.
g. Saham yang masih harus disetor.
h. Piutang deviden dan bunga.
40
2 Jurnal:
Piutang dagang Rp7.500.000,00 -
Penjualan - Rp7.5000.000,00
Kas Rp7.500.000,00
Piutang dagang - Rp7.500.000,00
Kartu piutang
KARTU PIUTANG
No. Rekening :
Nama : Toko Lestari
Alamat : Jalan Kenari No. 05
Tgl KETERANGAN REF
MUTASI SALDO
DEBET KREDIT DEBET KREDIT
25/2/14 Penjualan 7.500.000 - 7.500.000
30/3/14 Penerimaan kas - 7.500.000 -
60
SKOR TOTAL 100
Sleman, 20 Maret 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Depok Guru Mata Pelajaran
Drs. Eka Setiyadi Ristiningsih Mulyawati, S.Pd
NIP. 19591208 198403 1 008 NIM 11403241015
6. LAMPIRAN
Lembar Kerja Siswa
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan (C3)
Aspek/materi pokok : Akuntansi Piutang
Topik : Pengertian, Ciri-Ciri, dan Jenis-jenis Piutang
Nama Anggota kelompok : 1.
2.
Carilah definisi mengenai pengertian piutang, ciri-ciri piutang, jenis-jenis piutang dan kartu
piutang/pelanggan. Diskusikan dengan teman pasanganmu mengenai jawaban terbaik yang
telah kalian temukan, kemudian tuliskan jawabannya di kolom berikut ini.
Jawab:
Pengertian piutang
Ciri-ciri piutang
Jenis-Jenis Piutang
Pengertian Kartu piutang/pelanggan
7. Format Pengamatan Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan (C3)
Aspek/materi pokok : Akuntansi Piutang
Kelas/Semester : XI/1
Tahun ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama proses Pembelajaran
NIS/NAMA Aspek Penilaian
Skor
1 2 3 4 5
01/ARDI WAHYUNDA Ketekunan
Tanggung Jawab
Kedisiplinan
Kerjasama
TOTAL SKOR
02/ZAYN MALIK Ketekunan
Tanggung Jawab
Kedisiplinan
Kerjasama
TOTAL SKOR
Keterangan: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang skor 1 sampai 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik dan 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkasprofil peserta didik, bukan
sebagai harga mati untuk KKM.
8. Format Pengamatan Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan (C3)
Aspek/materi pokok : Akuntansi Piutang
Kelas/Semester : XI/1
Tahun ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : Selama proses Pembelajaran
NO NAMA SISWA
KETRAMPILAN
Menerapkan Konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1. Ardi Wahyunda
2 Zayn Malik
KT : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip strategi
pemecahan masalah yang relevan dengan materi.
T : Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip strategi
pemecahan masalah yang relevan dengan materi namun belum maksimal.
ST : Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi secara maksimal.