1. Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang tema "Aku dan teman baru" untuk siswa kelas 1 SD Negeri Cisewu 1.
2. Pembelajaran akan dilaksanakan melalui kegiatan bermain di luar kelas dan permainan "Cerita teman" untuk memperkenalkan satu sama lain.
3. Penilaian akan dilakukan terhadap sikap, pengetahuan, dan keterampilan siswa dalam bermain dan memperkenalkan tem
PPT IPS Geografi SMA Kelas X_Bab 5_Atmosfer.pptx_20240214_193530_0000.pdf
MENYEMBUNYIKAN IDENTITAS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Guruan : SD NEGERI CISEWU I
Kelas/Semester : I/1(satu)
Tema/Subtema/PB : Diriku (Tema 1)/ aku dan teman baru (Subtema 1)/2
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuanfaktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.4 Mengenal kosakata danungkapanperkenalandiri,keluarga,danorang-orangdi tempat
tinggalnyasecaralisandantulisyangdapat dibantudengankosakatabahasadaerah.
4.9 Menggunakankosakata dan ungkapanyangtepatuntukperkenalandiri,keluarga, dan
orang-orangdi tempattinggalnyasecarasederhanadalambentuklisandantulisan
Indikator:
3.9.2 Mengenal kosakata danungkapanperkenalandiri,keluarga,danorang-orangdi tempat
tinggalnyasecaralisandantulisyangdapat dibantudengankosakatabahasadaerah.
4.9.2 Menggunakankosakata dan ungkapanyangtepatuntukperkenalandiri,keluarga,
dan orang-orangdi tempattinggalnyasecarasederhanadalambentuklisandantulisan
2. PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami prosedurgerakdasarlokomotorsesuai dengankonseptubuh,ruang,usaha,
dan keterhubungandalamberbagaibentukpermainansederhanadanatautradisional.
2. 4.1 Mempraktikkanprosedurgerakdasarlokomotorsesuai dengankonseptubuh,ruang,
usaha,dan keterhubungandalamberbagaibentukpermainansederhanadanatau
tradisional
Indikator:
3.1.1 Menjelaskanprosedurgerakanberjalansatuarahsesuai dengankonseptubuh,ruang,
usaha danketerhubungandalamberbagai bentukpermainansederhanadanatau
tradisional.
4.1.1 Mempraktikkanprosedur gerakanberjalansatuarahsesuai dengankonseptubuh,
ruang,usaha dan keterhubungandalamberbagaibentukpermainansederhanadanatau
tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelahmelakukangerakanpadapermainansederhana,siswadapatberjalanluruske satuarah
dengantepat.
2. Denganpermainansederhana,siswadapatbekerjasamadenganteman.
3. Denganbermain“ceritateman”,siswadapatmengikuti aturansebuahpermainan.
4. Setelahbermain“ceritateman”,siswadapatmengingatnamalengkapdanpanggilantemansaat
memperkenalkansatutemankepadatemanyanglain.
D. Materi Pembelajaran
Kosa kata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang ditempat tinggalnya
gerakdasar lokomotor
E. Metode Pembelajaran
eksplorasi
latihan
pembagian kelompok
F. Media, alat dan sumber belajar
Saputangan
Bukusiswa
G. Langkah kegiatan
Kegiatan Pembuka
1. Guru memberi salamkepadasiswasaatakanmemulai pelajaran.
2. Guru menanyakankabarkepadasiswa.“Bagaimanakeadaankalian?Sehat?” “Apakahkalian
masihingatnama teman-temanbaru?”
3. Guru lalumenunjuksalahsatusiswadanmemintasiswatersebutuntukmengingat3-5nama
temanbaru sambil menunjuktemanyangdimaksud.Kegiatanini dilakukanduakali,sekedar
3. pengulanganuntukmengamatiapakahparasiswamasihingatnama temanbarunya. Bisajuga
metode bentukpengulanganmateri denganmenyanyikanlagu“SiapaNamamu?”
4. Setelahkegiatanpengulangan,lalugurumemulai pembelajaran.
Kegiatan Inti
1. Pada awal pelajaran,gurumenyampaikankepadasiswamerekaakanbermaindi luarkelas.
2. Guru membagi siswamenjadi beberapakelompok,perempuandanlaki-laki terpisah.
3. Guru memintasetiapkelompokberdiri membentuksatubarisanke belakang.Siswadi setiap
kelompokberdiri sambilmemegangpundaktemandi depannya.
4. Semuabarisankelompokberdiri di garisawal yangsudahditentukanolehguru.Setelahdiberi
aba-aba,semuakelompokakanberlombaberjalanluruske satuarahmenujugarisakhiryang
sudahdiberi tandaolehguru.
5. Guru mengulangi kegiatanini sebanyakduakali.Siswayangtadi berdiri paling depanpindahke
urutan palingakhir,lalusiswayangberdiri di urutankeduamajumenjadisiswayangpaling
depan.
6. Setelahkegiatanbermaindi luarselesai,siswadipersilahkanberistirahatdi dalamkelas.
7. Selesai beristirahat,gurumengajaksiswabermain“Ceritateman”untukmengenal lebihdekat
temanbarunya.Siswaakanberbagi informasi mengenai namalengkapdanpanggilanteman
yang dudukdi sebelahnya.
8. Minta siswakembali berkumpulbersamatemankelompokyangsamasaatbermaindi luarkelas
dan membentuklingkaran.
9. Guru memberi contohcara bermain“Ceritateman”(lihatbukusiswahalaman10) sambil
membagikansaputanganke setiapkelompok.
10. Setiapkelompokmemilihtemanyangakanmemberi aba-abadalampermainantersebut.
11. Siswayangmenerimasaputanganmengucapkanterimakasihsebelumdansesudah
mengenalkantemandi sebelahkanannya.
12. Siswakeduayangmenerimasaputanganjugamelakukanhal yangsama.Begituseterusnya
sampai semuasiswamendapatgiliran.
13. Siswayanglainmendengardanmembantumengoreksi jikaadainformasi yangtidaksesuai.
Kegiatan Penutup
1. Setelahselesai,gurubersamasiswamenyimpulkanbahwasemuasiswamempunyai nama
lengkapdanpanggilan.Nama-namamerekasemuanyabagus.Adanyanamamembuatkita
menjadi salingmengenal.
H. Penilaian
1. PenilaianSikap:Observasi danpencatatansikapsiswaselamakegiatan
4. 2. Penilaianpengetahuan:
- Testertulis
(Guru meminta siswa menyebutkan 5 nama panggilan dan lengkap teman baru di kelas. Selain itu
bisa guru mengembangkan jenis pertanyaan yang akan diberikan, misalnya siswa menyebutkan
nama teman sambil menunjuk orang yang dimaksud atau menyebutkan ciri-ciri teman tersebut)
3. Penilaianketerampilan:
a. PenilaianUnjukkerja:Berjalanluruske satuarah
KRITERIA PREDIKAT
NO NAMA SISWA
Berbaris
lurus me-
megang
pundak
Berjalan
lurus ke
satu arah
Mulai
dan
berhenti
berjalan
sesuai
aba-aba
Rapi dan
teratur
1
2
3
4
5
b. Penilaian:Unjukkerja:Memperkenalkanteman lewatpermainan
Kriteria Baik sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Pendampingan
1
1. Kemamp
uan
memperkenal-
kan temandi
Siswamampu
menyebutkan
nama lengkap
dan nama
panggilanteman
Siswamampu
menyebutkan
nama lengkap
dan nama
panggilanteman
Siswamampu
menyebutkan
nama lengkap
dan nama
panggilanteman
Siswabelum
mampu
menyebutkan
nama lengkap
dan nama
5. kelas di kelasdengan
mandiri
di kelasdengan
arahan dari guru
satu kali
di kelasdengan
arahan dari guru
lebihdari satu
kali
panggilanteman
di kelas
2.2, Kemampuan
menjalankan
peraturanpada
permainan
Siswamampu
melakukan
permainan
sesuai dengan
instruksi tanpa
pengarahan
ulang
Siswamampu
melakukan
permainan
sesuai aturan
tetapi dengan1
kali arahan ulang
Siswamampu
melakukan
permainan
sesuai aturan,
tetapi dengan
lebihdari 1 kali
arahan ulang
Siswabelum
mampu
melakukan
permainan
sesuai dengan
aturan
................, ..............2016
KepalaSekolah, Guru Kelas I,
……………………………… ………………………………