SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
Урок 10. Тема: Дії з інформацією: передавання, пошук, перетворення,
використання. Переваги опрацювання інформації сучасними
пристроями.
Мета: навчальна – розглянути дії з інформацією, ввести поняття
«інформаційний процес», наголосити на перевагах опрацювання інформації
сучасними пристроями;розвивальна – розвивати інформаційну культуру учнів,
творче та логічне мислення, формувати вміння сприймати і використовувати
інформацію, сприяти розвитку естетичної культури учнів; виховна –
виховувати уміння правильно сприймати і запам’ятовувати нову інформацію.
Тип уроку: комбінований
Обладнання: комп’ютерний клас, мультимедійна презентація, робочі зошити
на друкованій основі (або роздатковий матеріал), інтерактивні вправи в
електронному вигляді
План уроку:
I. Організація класу 2-3 хв.
II. Актуалізація опорних знань 3-5 хв.
III. Мотивація навчальної діяльності 2-3 хв.
IV. Інструктаж з правил БЖД 3-5 хв.
V. Засвоєння нових знань 10-15 хв.
VI. Фізкультхвилинка 2-3 хв.
VII. Закріплення знань, формування умінь та навичок 10-15 хв.
VIII. Підсумок уроку 3-5 хв.
Хід уроку
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний
На прошлом уроке мы с вами учились превращать информацию. Что это
значит?
Посмотрите на экран: какое превращение информации произошло?
Музыкант играет по нотам
Мальчик читает вслух книгу
Дети пишут диктант
III. Мотивация учебной деятельности
Сегодня у нас с вами не обычный урок, а путешествие в одну из самых
любимых сказок – сказку, которую вы знаете с детства – сказку о Золушке.
Но сегодня мы представим себе, что действие сказки происходит сейчас,
где-то рядом с нами. Сказка наша будет современной и даже немножко
«информатической»! Смотрите, думайте и запоминайте!
IV. Инструктаж по правилам БЖД в компьютерном классе и при
работе за компьютером
Итак, сказка начинается (музыка «В гостях у сказки»)
В некотором царстве-государстве жила-была девочка. Мамы у неё не
было, и жила она с отцом, который почти всегда был на работе, и мачехой. У
мачехи было две дочери. Девочку она не любила и заставляла выполнять по
дому всю работу. А еще называла мачеха и ее дочки эту девочку Золушкой.
Золушка готовила еду, занималась хозяйством, огородом и, конечно,
убирала в доме.
Посмотрите, какой беспорядок в кабинете, возле отцовского компьютера,
устроили сестры Золушки! Скажите, какие правила они нарушили?
А сейчас, после уборки, все правильно?
Что еще нужно помнить, когда работаешь за компьютером?
V. Освоение нового материала
Как-то раз король этого королевства решил устроить большой бал. Чтобы
пригласить гостей на это событие, он отправил им по электронной почте
приглашения.
Ребята, подумайте, известие о предстоящем бале – это информация? (да)
В виде какого сообщения она представлена? (в виде комбинированного:
текстового, графического и электронных сигналов) А что король сделал с этой
информацией? (передал) А приглашенные ее…(получили). Правильно.
Посмотрите, ребята, с информацией можно выполнять действия.
Например, ее можно передавать и получать. При этом тот, кто передает
информацию, у нас это король – это источник информации, а тот, кто получает,
то есть его гости, – приемник информации, а вот средство, с помощью которого
информация передается, приглашение, называется каналом передачи.
Когда мачеха с дочками получили приглашение, они очень радовались.
Мать поставила его на поставке на своем столике, а дочки сфотографировали
его на свои планшеты, и каждая из них украдкой частенько его рассматривала,
запоминая день и час предстоящего торжества.
Как вы думаете, что они таким образом сделали с полученной
информацией? (сохранили)
Готовясь к празднику, мачеха с Золушкиными сестрами искали в
Интернете красивые платья, показывали их Золушке. Они просили девочку
сшить им такие же или даже еще лучше. Золушка рассматривала платья, и
наконец, придумала и сшила для мачехи и сестер очень красивые бальные
платья.
Ребята, какое действие с информацией они делали с помощью Интернета?
(искали) Верно. Этот процесс называется поиском информации. А Золушка
найденную информацию использовала и обработала: на основе нескольких
увиденных платьев она придумала и создала новые.
Все мы знаем, какой счастливый конец был у сказки о Золушке, в которой
мы побывали.
Давайте подытожим, что нового мы узнали вместе с этой девочкой.
Итак, с информацией можно выполнять действия. Такие действия
называются информационными процессами – запомните это новое понятие.
Какие же действия относятся к информационным процессам? Это получение,
передача, поиск, хранение, использование и обработка информации. Кроме
того, на прошлом уроке мы узнали, что информацию можно превращать. Что
это значит? (переводить из одного вида в другой, не меняя ее сути)
VI. Физкультминутка
Видео-физкультминутка по материалам сайта videouroki.net
VII. Закрепление знаний
1. Работа с тетрадями на печатной основе (карточками)
1. Раскодируй!
Цель задания — закрепление понятий кодирования и раскодирования
сообщений; формирование умений раскодирования (обработка информации).
Задание имеет межпредметный характер — для его выполнения дети должны
хорошо знать русский алфавит.
Ответ: Мы шагаем по ступенькам к информатике.
2. Трёхцветный код.
Задание направлено на формирование навыков кодирования сообщений по
заданному правилу. Задание является пропедевтическим для дальнейшего
изучения элементов комбинаторики.
Ответ: 6 товаров.
3. Посчитай байты.
Цель задания — первичное формирование представлений о двоичном
кодировании информации и единицах ее измерения. Учителю следует обратить
внимание на то, что при наборе текста каждый символ преобразуется в
двоичный код. Типичная ошибка при решении задач, подобных данной, —
учащиеся не учитывают пробелы.
Ответ: 16 байтов.
4. Секретная таблица.
Задание направлено на осознание разнообразия способов кодирования
сообщений, а также на развитие пространственного воображения, внимания.
Ответ: Ела Марина малину.
5. Разгадай код.
Задание развивает алгоритмическое мышление и творческие способности
учащихся. Дети должны разгадать, по какому правилу буква сопоставляется с
числом. Анализ первых трех строк таблицы приводит к выводу, что букве
соответствует ее порядковый номер в алфавите.
Ответ: Ж → 8, Г → 4.
2. Работа за компьютером
Работа с интерактивными упражнениями, подготовленными на сайте
LerningApps.org (кроссворд, сортировка устройств ввода – приемники
информации и вывода – источники информации, венгерский
кроссворд«Составь слова из букв»)
VIII. Подведение итогов урока.
1. Вербальное оценивание работы учеников
2. «Микрофон»
Я знаю…
Я понял…
Я запомнил…
3. Рефлексия
Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Нарисуйте на листочке,
который есть у вас на парте, смайлик, который отражает ваше настроение, и
поднимите его вверх.
Спасибо за работу на уроке! До свидания
Спасибо за работу на уроке! До свидания

More Related Content

Similar to Дії з інформацією: передавання, пошук, перетворення, використання. Переваги опрацювання інформації сучасними пристроями.

Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...Kirrrr123
 
опыт применения комплексных работ для определения метапредметных достижений
опыт применения комплексных работ для определения метапредметных достиженийопыт применения комплексных работ для определения метапредметных достижений
опыт применения комплексных работ для определения метапредметных достиженийludmila_777
 
Часы и время
Часы и времяЧасы и время
Часы и времяtoxic999
 
математика 3 класс(зпр)
математика 3 класс(зпр)математика 3 класс(зпр)
математика 3 класс(зпр)oquzaman
 
урок информационной грамотности
урок информационной грамотностиурок информационной грамотности
урок информационной грамотностиArfenia Sarkissian
 
и обувьdocx.docx
и обувьdocx.docxи обувьdocx.docx
и обувьdocx.docxspecsh
 
внеклассное мероприятие по информатике
внеклассное мероприятие по информатикевнеклассное мероприятие по информатике
внеклассное мероприятие по информатикеОксана Михалкина
 
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...Kirrrr123
 
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...Kirrrr123
 
Методические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 классМетодические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 классMKoryakina
 
3. урок математики. ромащенко к. с.
3. урок математики. ромащенко к. с.3. урок математики. ромащенко к. с.
3. урок математики. ромащенко к. с.Natalya Ivanova
 
Урок математики. ромащенко к. с.
Урок математики. ромащенко к. с.Урок математики. ромащенко к. с.
Урок математики. ромащенко к. с.Natalya Ivanova
 
Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"
Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"
Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"Tanya67
 
презентация семинар бухарева
презентация семинар бухаревапрезентация семинар бухарева
презентация семинар бухареваyuyukul
 
техн аппл 11
техн аппл 11техн аппл 11
техн аппл 11oquzaman
 
презентация семинар бухарева
презентация семинар бухаревапрезентация семинар бухарева
презентация семинар бухареваyuyukul
 

Similar to Дії з інформацією: передавання, пошук, перетворення, використання. Переваги опрацювання інформації сучасними пристроями. (20)

мнемотехника
мнемотехникамнемотехника
мнемотехника
 
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
Урок информатики "Развитие познавательной активности к предмету через дидакти...
 
опыт применения комплексных работ для определения метапредметных достижений
опыт применения комплексных работ для определения метапредметных достиженийопыт применения комплексных работ для определения метапредметных достижений
опыт применения комплексных работ для определения метапредметных достижений
 
Часы и время
Часы и времяЧасы и время
Часы и время
 
New ikt
New iktNew ikt
New ikt
 
жангазина сандугаш каршигиевна
жангазина сандугаш каршигиевнажангазина сандугаш каршигиевна
жангазина сандугаш каршигиевна
 
математика 3 класс(зпр)
математика 3 класс(зпр)математика 3 класс(зпр)
математика 3 класс(зпр)
 
урок информационной грамотности
урок информационной грамотностиурок информационной грамотности
урок информационной грамотности
 
и обувьdocx.docx
и обувьdocx.docxи обувьdocx.docx
и обувьdocx.docx
 
внеклассное мероприятие по информатике
внеклассное мероприятие по информатикевнеклассное мероприятие по информатике
внеклассное мероприятие по информатике
 
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
конспект урока путешествие в мир литературных героев (интеграция математика +...
 
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
27.урок информатики путешествие в мир литературных героев (интеграция с матем...
 
Методические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 классМетодические указания учителю информатике 3 класс
Методические указания учителю информатике 3 класс
 
3. урок математики. ромащенко к. с.
3. урок математики. ромащенко к. с.3. урок математики. ромащенко к. с.
3. урок математики. ромащенко к. с.
 
Урок математики. ромащенко к. с.
Урок математики. ромащенко к. с.Урок математики. ромащенко к. с.
Урок математики. ромащенко к. с.
 
Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"
Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"
Мосолова Г.В. МОУГ № 2 "Справедливость"
 
презентация семинар бухарева
презентация семинар бухаревапрезентация семинар бухарева
презентация семинар бухарева
 
конкурс 2
конкурс 2конкурс 2
конкурс 2
 
техн аппл 11
техн аппл 11техн аппл 11
техн аппл 11
 
презентация семинар бухарева
презентация семинар бухаревапрезентация семинар бухарева
презентация семинар бухарева
 

More from sveta7940

Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"
Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"
Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"sveta7940
 
Портфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рік
Портфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рікПортфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рік
Портфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рікsveta7940
 
Генетичний звязок між класами неорганічних сполук
Генетичний звязок між класами неорганічних сполукГенетичний звязок між класами неорганічних сполук
Генетичний звязок між класами неорганічних сполукsveta7940
 
Генетичний зв’язок між класами неорганічних сполук
Генетичний зв’язок між класами неорганічних сполукГенетичний зв’язок між класами неорганічних сполук
Генетичний зв’язок між класами неорганічних сполукsveta7940
 
Вода в організмах
Вода в організмахВода в організмах
Вода в організмахsveta7940
 
Глобальні проблеми людства
Глобальні проблеми людстваГлобальні проблеми людства
Глобальні проблеми людстваsveta7940
 
Екологічна проблема людства:Кислотні дощі
Екологічна проблема людства:Кислотні дощіЕкологічна проблема людства:Кислотні дощі
Екологічна проблема людства:Кислотні дощіsveta7940
 
Колообіг води
Колообіг водиКолообіг води
Колообіг водиsveta7940
 
Цікаві факти про воду
Цікаві факти про водуЦікаві факти про воду
Цікаві факти про водуsveta7940
 
"Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ...
"Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ..."Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ...
"Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ...sveta7940
 
«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...
«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...
«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...sveta7940
 
Чи мирний атом
Чи мирний атомЧи мирний атом
Чи мирний атомsveta7940
 
Тим, хто вчить фізику
Тим, хто вчить фізикуТим, хто вчить фізику
Тим, хто вчить фізикуsveta7940
 
Українська ядерна енергетика – молода галузь
Українська ядерна енергетика – молода галузьУкраїнська ядерна енергетика – молода галузь
Українська ядерна енергетика – молода галузьsveta7940
 
Розвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми ядерної енергетики
Розвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми  ядерної енергетикиРозвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми  ядерної енергетики
Розвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми ядерної енергетикиsveta7940
 
Побудова фігур за даними точками на координатній площині
Побудова фігур за даними точками на координатній площиніПобудова фігур за даними точками на координатній площині
Побудова фігур за даними точками на координатній площиніsveta7940
 
Координатна площина
Координатна площинаКоординатна площина
Координатна площинаsveta7940
 
Координатна площина
Координатна площинаКоординатна площина
Координатна площинаsveta7940
 
Координатна площина
Координатна площинаКоординатна площина
Координатна площинаsveta7940
 
Розв"язування задач на відсотки
Розв"язування задач на відсоткиРозв"язування задач на відсотки
Розв"язування задач на відсоткиsveta7940
 

More from sveta7940 (20)

Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"
Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"
Узагальнення знань по темі "Основні класи неорганічних сполук"
 
Портфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рік
Портфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рікПортфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рік
Портфоліо по звітах (проведення кейсів-уроків) 2017 рік
 
Генетичний звязок між класами неорганічних сполук
Генетичний звязок між класами неорганічних сполукГенетичний звязок між класами неорганічних сполук
Генетичний звязок між класами неорганічних сполук
 
Генетичний зв’язок між класами неорганічних сполук
Генетичний зв’язок між класами неорганічних сполукГенетичний зв’язок між класами неорганічних сполук
Генетичний зв’язок між класами неорганічних сполук
 
Вода в організмах
Вода в організмахВода в організмах
Вода в організмах
 
Глобальні проблеми людства
Глобальні проблеми людстваГлобальні проблеми людства
Глобальні проблеми людства
 
Екологічна проблема людства:Кислотні дощі
Екологічна проблема людства:Кислотні дощіЕкологічна проблема людства:Кислотні дощі
Екологічна проблема людства:Кислотні дощі
 
Колообіг води
Колообіг водиКолообіг води
Колообіг води
 
Цікаві факти про воду
Цікаві факти про водуЦікаві факти про воду
Цікаві факти про воду
 
"Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ...
"Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ..."Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ...
"Інструктаж з БЖД. Взаємодія води з оксидами та простими речовинами. Поняття ...
 
«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...
«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...
«Чорнобильська катастрофа, ліквідація її наслідків. екологічні проблеми ядерн...
 
Чи мирний атом
Чи мирний атомЧи мирний атом
Чи мирний атом
 
Тим, хто вчить фізику
Тим, хто вчить фізикуТим, хто вчить фізику
Тим, хто вчить фізику
 
Українська ядерна енергетика – молода галузь
Українська ядерна енергетика – молода галузьУкраїнська ядерна енергетика – молода галузь
Українська ядерна енергетика – молода галузь
 
Розвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми ядерної енергетики
Розвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми  ядерної енергетикиРозвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми  ядерної енергетики
Розвиток ядерної енергетики в Україні. Екологічні проблеми ядерної енергетики
 
Побудова фігур за даними точками на координатній площині
Побудова фігур за даними точками на координатній площиніПобудова фігур за даними точками на координатній площині
Побудова фігур за даними точками на координатній площині
 
Координатна площина
Координатна площинаКоординатна площина
Координатна площина
 
Координатна площина
Координатна площинаКоординатна площина
Координатна площина
 
Координатна площина
Координатна площинаКоординатна площина
Координатна площина
 
Розв"язування задач на відсотки
Розв"язування задач на відсоткиРозв"язування задач на відсотки
Розв"язування задач на відсотки
 

Дії з інформацією: передавання, пошук, перетворення, використання. Переваги опрацювання інформації сучасними пристроями.

  • 1. Урок 10. Тема: Дії з інформацією: передавання, пошук, перетворення, використання. Переваги опрацювання інформації сучасними пристроями. Мета: навчальна – розглянути дії з інформацією, ввести поняття «інформаційний процес», наголосити на перевагах опрацювання інформації сучасними пристроями;розвивальна – розвивати інформаційну культуру учнів, творче та логічне мислення, формувати вміння сприймати і використовувати інформацію, сприяти розвитку естетичної культури учнів; виховна – виховувати уміння правильно сприймати і запам’ятовувати нову інформацію. Тип уроку: комбінований Обладнання: комп’ютерний клас, мультимедійна презентація, робочі зошити на друкованій основі (або роздатковий матеріал), інтерактивні вправи в електронному вигляді План уроку: I. Організація класу 2-3 хв. II. Актуалізація опорних знань 3-5 хв. III. Мотивація навчальної діяльності 2-3 хв. IV. Інструктаж з правил БЖД 3-5 хв. V. Засвоєння нових знань 10-15 хв. VI. Фізкультхвилинка 2-3 хв. VII. Закріплення знань, формування умінь та навичок 10-15 хв. VIII. Підсумок уроку 3-5 хв. Хід уроку I. Организация класса II. Актуализация опорных знаний На прошлом уроке мы с вами учились превращать информацию. Что это значит? Посмотрите на экран: какое превращение информации произошло? Музыкант играет по нотам Мальчик читает вслух книгу
  • 2. Дети пишут диктант III. Мотивация учебной деятельности Сегодня у нас с вами не обычный урок, а путешествие в одну из самых любимых сказок – сказку, которую вы знаете с детства – сказку о Золушке. Но сегодня мы представим себе, что действие сказки происходит сейчас, где-то рядом с нами. Сказка наша будет современной и даже немножко «информатической»! Смотрите, думайте и запоминайте! IV. Инструктаж по правилам БЖД в компьютерном классе и при работе за компьютером Итак, сказка начинается (музыка «В гостях у сказки») В некотором царстве-государстве жила-была девочка. Мамы у неё не было, и жила она с отцом, который почти всегда был на работе, и мачехой. У мачехи было две дочери. Девочку она не любила и заставляла выполнять по дому всю работу. А еще называла мачеха и ее дочки эту девочку Золушкой. Золушка готовила еду, занималась хозяйством, огородом и, конечно, убирала в доме. Посмотрите, какой беспорядок в кабинете, возле отцовского компьютера, устроили сестры Золушки! Скажите, какие правила они нарушили? А сейчас, после уборки, все правильно? Что еще нужно помнить, когда работаешь за компьютером? V. Освоение нового материала Как-то раз король этого королевства решил устроить большой бал. Чтобы пригласить гостей на это событие, он отправил им по электронной почте приглашения. Ребята, подумайте, известие о предстоящем бале – это информация? (да) В виде какого сообщения она представлена? (в виде комбинированного: текстового, графического и электронных сигналов) А что король сделал с этой информацией? (передал) А приглашенные ее…(получили). Правильно. Посмотрите, ребята, с информацией можно выполнять действия. Например, ее можно передавать и получать. При этом тот, кто передает информацию, у нас это король – это источник информации, а тот, кто получает, то есть его гости, – приемник информации, а вот средство, с помощью которого информация передается, приглашение, называется каналом передачи.
  • 3. Когда мачеха с дочками получили приглашение, они очень радовались. Мать поставила его на поставке на своем столике, а дочки сфотографировали его на свои планшеты, и каждая из них украдкой частенько его рассматривала, запоминая день и час предстоящего торжества. Как вы думаете, что они таким образом сделали с полученной информацией? (сохранили) Готовясь к празднику, мачеха с Золушкиными сестрами искали в Интернете красивые платья, показывали их Золушке. Они просили девочку сшить им такие же или даже еще лучше. Золушка рассматривала платья, и наконец, придумала и сшила для мачехи и сестер очень красивые бальные платья. Ребята, какое действие с информацией они делали с помощью Интернета? (искали) Верно. Этот процесс называется поиском информации. А Золушка найденную информацию использовала и обработала: на основе нескольких увиденных платьев она придумала и создала новые. Все мы знаем, какой счастливый конец был у сказки о Золушке, в которой мы побывали. Давайте подытожим, что нового мы узнали вместе с этой девочкой. Итак, с информацией можно выполнять действия. Такие действия называются информационными процессами – запомните это новое понятие. Какие же действия относятся к информационным процессам? Это получение, передача, поиск, хранение, использование и обработка информации. Кроме того, на прошлом уроке мы узнали, что информацию можно превращать. Что это значит? (переводить из одного вида в другой, не меняя ее сути) VI. Физкультминутка Видео-физкультминутка по материалам сайта videouroki.net VII. Закрепление знаний 1. Работа с тетрадями на печатной основе (карточками) 1. Раскодируй! Цель задания — закрепление понятий кодирования и раскодирования сообщений; формирование умений раскодирования (обработка информации). Задание имеет межпредметный характер — для его выполнения дети должны хорошо знать русский алфавит. Ответ: Мы шагаем по ступенькам к информатике. 2. Трёхцветный код.
  • 4. Задание направлено на формирование навыков кодирования сообщений по заданному правилу. Задание является пропедевтическим для дальнейшего изучения элементов комбинаторики. Ответ: 6 товаров. 3. Посчитай байты. Цель задания — первичное формирование представлений о двоичном кодировании информации и единицах ее измерения. Учителю следует обратить внимание на то, что при наборе текста каждый символ преобразуется в двоичный код. Типичная ошибка при решении задач, подобных данной, — учащиеся не учитывают пробелы. Ответ: 16 байтов. 4. Секретная таблица. Задание направлено на осознание разнообразия способов кодирования сообщений, а также на развитие пространственного воображения, внимания. Ответ: Ела Марина малину. 5. Разгадай код. Задание развивает алгоритмическое мышление и творческие способности учащихся. Дети должны разгадать, по какому правилу буква сопоставляется с числом. Анализ первых трех строк таблицы приводит к выводу, что букве соответствует ее порядковый номер в алфавите. Ответ: Ж → 8, Г → 4. 2. Работа за компьютером Работа с интерактивными упражнениями, подготовленными на сайте LerningApps.org (кроссворд, сортировка устройств ввода – приемники информации и вывода – источники информации, венгерский кроссворд«Составь слова из букв») VIII. Подведение итогов урока. 1. Вербальное оценивание работы учеников 2. «Микрофон» Я знаю… Я понял… Я запомнил… 3. Рефлексия Ребята, вам понравился сегодняшний урок? Нарисуйте на листочке, который есть у вас на парте, смайлик, который отражает ваше настроение, и поднимите его вверх.
  • 5. Спасибо за работу на уроке! До свидания
  • 6. Спасибо за работу на уроке! До свидания