2. 2
VOTRE INTERVENANT :
DAVID CHELLY
Editeur de sites, consultant-
formateur en nommage et
stratégie internet
Doctorat Gestion, DESS
Finance, MST banque,
Maîtrise Sociologie, DECF et
Licence de Droit. @: davidchelly@centreurope.org
3. 3
OBJECTIFS DU COURS
Le cours présente les données théoriques et
pratiques et les outils nécessaires pour conduire
des études sur internet
Sont détaillés en particulier les grands concepts et
outils du secteurs, les acteurs-clés et leurs pratiques
Le cours insiste sur les innovations du secteur et sur les
liens entre le secteur des études et le marketing digital
5. 5
PLAN DE L’INTERVENTION
Séance 1. Généralités sur les études marketing
Contexte, Type d’études, acteurs du secteur…
Séance 2. Apport d’internet pour les études de
marché
Etudes quantitatives vs. études qualitatives, études sur
internet
Séance 3. Méthodologie des études de marché online
Erreurs à éviter et conseils divers, études de marché à
l’international
Séance 4. Nouvelles tendances des études online
La révolution des mobiles et tablettes, insight marketing,
e-reputation, Big data
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L’ÉVALUATION DU COURS
L'examen terminal est un sujet sous forme de
questions fermées (QCM), d’une durée d’une heure.
8. QCM D’ENTRAÎNEMENT :
TENDANCE DU MARCHÉ DES
ÉTUDES
Questionnaire basé sur le Baromètre Market Research
News / Callson (2015)
échantillon de 300 acheteurs d’études représentatifs du
marché
www.institutdesondage.fr
9. QUELLE EST LA TENDANCE DU
BUDGET D’ÉTUDES MARKETING ?
a) développement des études online, hausse de
l’internalisation des études (DIY) dans les petites
structures, maintien ou légère croissance des budgets
dans les grandes structures
b) développement des études online, hausse de la sous-
traitance des études, budgets totaux en forte hausse
c) développement des études online, hausse du DIY
dans les grandes structures, budgets totaux en forte
baisse
10. THÈMES PRIORITAIRES D’ÉTUDES
POUR LES ENTREPRISES
a) La marque, les comportements des consommateurs
sur le point de vente
b) Tests publicitaires, éclairages de type socio-
culturels
c) Innovation, veille « marché », satisfaction des clients
et des collaborateurs
11. QUELS TYPES DE PRESTATAIRES
SONT PRÉFÉRÉS ?
a) Sociétés spécialisées
b) Leaders généralistes du marketing (Havas Village,
Publicis, etc. )
c) Laboratoires de recherche universitaires
13. 13
L’ÉCONOMIE COMPORTEMENTALE
Remise en cause de la rationalité des individus
Les actions marketing les plus efficaces
naissent d’études empiriques
Daniel Kahneman, prix Nobel d’économie en 2002,
Père de l’économie comportementale
14. MARKETING DE LA PERMISSION
De l’interruption marketing au marketing de la
permission
Le coût de la publicité est de plus en plus élevé pour un
ROI de plus en plus faible
Les individus sont saturés par la publicité, ils préfèrent
choisir la publicité qui leur correspond
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CUSTOMER EMPOWERMENT &
MARKETING VIRAL
Avec le web, les consommateurs deviennent
acteurs et prescripteurs : commentaires et avis,
participation aux concours (ie. film promotionnel)
Le client est au cœur des dispositifs de communication
des marques
il ne s’agit plus de créer uniquement des campagnes
(image, logo, slogan…) mais de créer des dispositifs qui
impliquent le consommateur
16. 16
MARKETING RELATIONNEL &
PUBLICITÉ COMPORTEMENTALE
marketing relationnel : créer et animer une
« relation » entre une marque et son marché cible
(clients actuels et prospects)
L’internet permet d’individualiser le contenu proposé à
chaque visiteur
Le e-CRM comprend notamment les techniques d’email
marketing, les systèmes de personnalisation et de
fidélisation en ligne et les outils de support client sur
Internet.
Amazon utilise le CRM de manière
scientifique
18. LA DIFFICILE
MUTATION DU
SECTEUR
Baisse de l’intérêt pour les
études en France et en
Europe
Pourquoi :
Infos disponibles sur
internet
Budgets en baisse à cause
de la crise
19.
20. ENJEUX DU SECTEUR
Faire face à la réduction des budgets des clients
Budget moyen en France environ €30k / étude
Préférence des clients pour les baromètres et les
études tactiques
Migration des méthodes traditionnelles vers les
méthodes en ligne
Croissance du do-it-yourself
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EXERCICE SUR LES QUESTIONNAIRES
QUANTITATIFS ET QUALITATIFS
(GROUPES DE 5 PERSONNES)
Vous êtes le responsable d’un nouveau projet de
média électronique sur le thème du e-marketing. Vous
souhaitez identifier les facteurs-clés de succès de
votre futur site.
Etablissez une stratégie de réalisation d’étude
marketing pour vous aider à effectuer les bons choix.
Vous devez établir une liste chronologique et datée de
10 mesures à réaliser
23. Primaires Secondaires
Interne
Externe
• Opinions vendeurs
• Suggestions employés
• Rapports vendeurs
• Étude des comptes clients
• Plaintes de clients
• Enquête
consommateur
• Avis d'experts
• Études statistiques
gouvernementales
• Périodiques spécialisés
• Bases de données
sectorielles
• Cabinets d’études
privés
Informations primaires et secondaires
24. LES ÉTUDES SECTORIELLES
Possibilité d’acheter une étude déjà réalisée
Etudes secondaires : très bon marché (à partir de 50
à 100 €), voire gratuite (Creatests, APCE…)
Faire faire une étude
Environ 4000 €, selon le niveau de détail et de
commentaires
25. DO IT YOURSELF
Elaborer soi-même une étude
Avantages : peu cher, grande quantité
d’informations disponible sur internet
Limites : pas de contrôle de la qualité des données ;
peu d’informations proviennent de publications de
premier plan / d’éditeurs professionnels
26. LES ÉTUDES MARKETING
Sources traditionnelles : systèmes d’informations
internes et panels
Remise en cause par le big data et les médias sociaux
Etudes qualitatives vs. quantitatives
L’essor des études sur internet
27. OBJECTIF DES ÉTUDES MARKETING
Objectifs traditionnels : mesurer et évaluer la
satisfaction
Enquêtes de satisfaction clients, démarche qualité,
bien-être au travail
Problème : quelle méthodologie et quelles données
pour mesurer la satisfaction de manière pertinente ?
28. OBJECTIF DES ÉTUDES MARKETING
(SUITE)
Nouveaux objectifs
mesurer en continu l'impact des actions de
communication
détecter les signaux émis spontanément par les
parties prenantes sur le web social à notre sujet (e-
reputation) et sur le marché (veille)
29.
30. OBJECTIF NON AVOUÉS
Répondre aux exigences des organismes de
normalisation et certification
Obtenir une justification pour des choix déjà pris
Dépense d’argent public
33. LES QUESTIONNAIRES
Questionnaire : outil de mesure structuré, standardisé et
aisément codifiable (pour les traitements statistiques
informatisés)
Type de questions :
Questions fermées (à choix unique ou à choix
multiples)
Questions semi-ouvertes
Questions ouvertes
34. MODE D’ADMINISTRATION
Traditionnellement
Face à face (administré par l’enquêteur)
Inconvénient du coût
Téléphone (administré par l’enquêteur)
Bonne interactivité mais intrusif et défiance vis-vis des
techniques de vente utilisant les sondages comme première
approche
Courrier postal (mode auto-administré)
Avec le questionnaire papier et le canal postal, le relationnel
est limité, car il laisse peu de place à l’interactivité
Désormais : on utilise de plus en plus
Internet comme mode d’administration
d’un questionnaire
35. ÉTUDES QUALITATIVES
Objectif : explorer
Outils : entretiens de groupe ou entretiens
individuels
Démarche : Analyser en profondeur le discours
de chaque interviewé afin de recueillir des
informations
Limites
porte sur un nombre restreint d’individus.
résultats obtenus non représentatifs
(impossibilité de les généraliser).
37. APPORT DES SCIENCES
COGNITIVES
L’Analyse Cognitive permet un diagnostic
complet des performances d’actions marketing
très en amont
Le neuromarketing
analyse de la perception des consommateurs
Le marketing sensoriel
38. ÉTUDES QUANTITATIVES
Objectif : décrire, dénombrer, estimer les
caractéristiques d’une population.
Outils et méthodes
Sondage par questionnaire réalisé sur un nombre
suffisant d’individus
Échantillonnage : technique pour représenter fidèlement une
population mère par un nombre réduit d’individus de manière à
limiter les coûts et la durée de l’étude
méthodes statistiques pour analyser les données
quantitatives / pratiquer un benchmarking
Avantages :
Permet de généraliser les résultats obtenus
39. MESURE ET ANALYSE DES
RÉSULTATS
Particularités et objectifs des méthodes factorielles
Identifier les variables discriminantes les plus
pertinentes
Identifier des relations entre les variables
Identifier des groupes d’individidus et/ou des types de
comportements
40. ANALYSE EN COMPOSANTES
PRINCIPALES
Le nom décrit bien ce que c’est : identifier les
composantes principales d’une distribution de points
On dispose d'un nuage de points, dans un espace de
dimension élevée, dans lequel on ne voit pas grand-chose.
L'ACP donne un sous-espace de dimension raisonnable,
tel que la projection sur ce sous-espace retienne le plus
d'information possible.
41. ANALYSE DES CORRESPONDANCES
Analyse des correspondances (deux variables
qualitatives, représentées par un tableau de
contingences)
Analyse des correspondances multiples (plus de deux
variables qualitatives).
Le but est de repérer des grandes catégories
43. 43
RÉALISATION D’UNE ÉTUDE EN
LIGNE
Vous voulez identifier les thèmes les plus porteurs du
marketing digital, afin d’organiser un événement de
promotion de votre formation
Choisissez 3 ou 4 thèmes clés qui sont susceptibles
d’intéresser votre cible
Posez deux questions ouvertes et trois questions fermées et
mettez le questionnaire en ligne
44. ÉTUDES QUALITATIVES SUR
INTERNET
Réunion de groupe interactive en temps réel / focus
group en ligne (chat, blog, communautés…)
Évite l’isolement de l’interviewé
Entretiens personnels
Groupe de discussion (avec ou sans animateur /
période plus ou moins longue)
45. ATOUTS ET LIMITES DES ENQUÊTES
QUALITATIVES PAR INTERNET
Atouts
Faible coût (pas de déplacement)
Anonymat des répondants (traiter des sujets sensibles).
Traitement simultané et rapide de plusieurs groupes
Production automatique des transcriptions
Moindre influence de l’animateur (expressions du visage,
mouvements, réactions,..)
Limites
Animation difficile pour l’animateur (réponse simultanée
problème d’interactivité et de structuration des réponses)
Expérience pratique en informatique et en Internet des
participants et de l’animateur
46. LE CAS DES ENQUÊTES PAR
MESSAGERIE ÉLECTRONIQUE
Avantages par rapport aux enquêtes par la Poste
Coût de la collecte de données inférieur possibilité d’obtenir des
échantillons plus importants
Délai de réponse plus rapide et meilleure intéractivité réduction
de la durée de l’étude
Bonne identification des répondants (adresse incluse dans
le courrier de réponse)
Limites
Problèmes liés à l'échantillonnage
Mauvaise perception par les internautes des courriers non-
sollicités (spam) et crainte d’infection des virus informatiques.
47. ENQUÊTES PAR SITE WEB
Généralement pop-up ou autre format
visible en 1e
visite
Nombreux avantages par rapport aux
enquêtes postales / par email
Limites
Représentativité des répondants insuffisante,
difficulté de contrôle de l’échantillon
48. ATOUTS DES ENQUÊTES PAR SITE WEB
Faibles coûts
Enregistrement automatisé des données collectées
Affichage des résultats d'enquête en temps réel
Validation des réponses dès leur entrée limite le
nombre de questionnaires inexploitables
Facilité d'intégrer des graphiques, images animées
et liens vers d'autres sites meilleure
compréhension du questionnaire.
Anonymat favoriser le traitement de sujets
sensibles.
Meilleur pouvoir de contrôle sur le questionnaire :
circulation dans le questionnaire automatique en
fonction des réponses données) réduit la nécessite
de donner des instructions complexes
51. DOMAINES
D’APPLICATION DES
ENQUÊTES EN LIGNE
Etudes des profils et
comportements d’internautes
Ex. freins et motivations pour un site
marchand, une application mobile, etc.
Etudes des comportements des
visiteurs d’un site
points forts et faiblesses du site
Finalité non liée à une activité
internet
mesurer la notoriété d'une marque
effectuer une étude de satisfaction
estimer le taux d'intention d'achat
d'un bien ou d'un service
52. CONSEILS POUR ENTRETENIR LA
MOTIVATION
Faciliter la lecture à l’écran par des formulaires
simples et intuitifs
Placer un petit nombre de questions sur chaque page
et une barre de progression
Proposer des incitations (récompenses, cadeaux…)
53. CONSEILS POUR UNE ÉTUDE PAR
INTERNET EFFICACE
Ne pas instrumentaliser les réponses
Les commanditaires des questionnaires
attendent trop souvent des confirmations de
leurs idées/suppositions
Contextualisation des questionnaires
Certains moment sont plus propices pour des
enquêtes (ie. juste après l’achat)
54. PANELS DE CONSOMMATEURS ET
BAROMÈTRES
Panels, baromètres et études omnibus
Les access panels : l’institut invite les membres
du panel répondant à certains critères
55. RÉALISER SA PROPRE ÉTUDE DE
MARCHÉ
Les logiciels d’études
SaaS vs. téléchargement
Usines à gaz : nécessite d’être formé et d’adapter ses
besoins aux particularités des logiciels
Les logiciels d’analyse de contenus /e-reputation
Intérêt variable et parfois limité
57. 57
LA RELATIVITÉ DES VALEURS
Les apports de G. Hofstede
PDI Power Distance Index
IDV Individualism
MAS Masculinity
UAI
Uncertainty Avoidance
Index
LTO Long-Term Orientation
61. LA RÉVOLUTION DES ENQUÊTES VIA
MOBILES & TABLETTES
Atouts des téléphones mobiles par rapport
aux autres équipements : GPS, appareil
photo…
Un instrument devenu indispensable pour
les sondeurs
Le choix croissant de répondants munis de
smartphones
Le smartphone est souvent le meilleur moyen de
joindre une personne
62. NOUVELLES TENDANCES
Le tryvertising
Limite : difficile d’être négatif lorsqu’on goûte des
produits gratuits et que l’on est payé pour cela…
Les études deviennent plus stratégiques :
le client est au centre de la stratégie
L’étude ne cherche plus des infos, mais à soulever des
problèmes et des attentes : consumer insight
nouvelle fonction : le consumer Insight manager aide
le marketing à découvrir les attentes et les besoins
des consommateurs